Французская полиция отказалась от Windows

Французская полиция объявила об отказе в своих подразделениях на территории всей страны от использования операционных систем Microsoft Windows в пользу открытых дистрибутивов Linux. Представители полиции говорят, что их миграция на Linux станет одной из крупнейших в мире.
Первыми переходить на Linux еще в 2005 году начали отдельные подразделения французской жандармерии, одновременно с переходом на Linux там был проведен повсеместный переход и на открытый офисный пакет OpenOffice. В жандармерии ранее использовалось 70 000 компьютеров под управлением Windows XP, однако теперь эта ОС будет заменена системой Ubuntu Linux, сообщил в интервью агентству «Франс Пресс» директор ИТ-департамента французской полиции полковник Николя Жерар.

«Мы внедрим Linux на каждом рабочем компьютере во всех отделах полиции в пределах Франции. Ожидается, что в этом году будет переведено от 5 до 8 тысяч десктопов, в последующие 4 года будет переводиться по 12 — 15 тысяч компьютеров ежегодно. Таким образом, полный переход будет завершен к 2013 — 2014 году», — сообщил Жерар.

По мнению официальных представителей французской полиции, основных причин, побудивших это ведомство перейти на открытую ОС, три: во-первых, полиция хочет разнообразить состав ИТ-поставщиков и снизить зависимость местной структуры от одной корпорации, во-вторых, во Франции Linux сочли менее требовательным к вычислительным ресурсам и более перспективным, наконец в-третьих, ценовой фактор, так как дистрибутивы Linux в своем большинстве обходятся при покупке в 2 — 3 раза дешевле коммерческих систем? передает сайт Подробности.

Кроме того, в полиции напомнили, что ранее в подразделениях был осуществлен полный переход на открытое серверное обеспечение и внедрены бесплатные почтовые клиенты, а также открытые интернет-броузеры. Данный шаг, по словам Жерара, только на таком программном обеспечении позволил полиции сэкономить около 7 миллионов евро ежегодно.

«В 2004 году нам пришлось закупить 13 тысяч новых лицензий на офисное программное обеспечение, в нынешнем году будет закуплено только 27 лицензий на все ведомство», — говорит Жерар. Также во Франции намерены закупать уже готовое оборудование с предустановленной Linux.
На сегодня во Французской полиции работают более 100 тысяч административных работников, поэтому полный переход на Linux будет самым крупным во Франции и одним из самых крупных в мире.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам