Россия требует от Великобритании выдать бизнесмена Юрия Никитина

Российские власти требуют выдачи предпринимателя Юрия Никитина, сбежавшего в Великобританию. Запрос на арест и экстрадицию Никитина уже поступил в МВД Великобритании. Впрочем, в британском МИДе эту информацию не подтверждают и не опровергают. Российское посольство также не комментирует эту информацию, пишет в пятницу британская газета The Guardian.
По данным издания, российские власти обвиняют Никитина в мошенничестве на сумму в 500 миллионов долларов, лжесвидетельстве и злоупотреблении служебным положением. Сам бизнесмен, работавший в петербургской компании «Совкомфлот» просит у британских властей защиты. По словам Никитина, он сбежал после того, как в его офисе и квартире в Санкт-Петербурге прошли обыски, передает Newsru.
Кроме того, по словам Никитина, ему угрожали, что его сына призовут в армию и отправят в Чечню. Бизнесмен утверждает, что стал жертвой политической борьбы, в результате которой его хотели лишить «законной прибыли». В свою очередь, российские власти обвиняют Никитина в том, что он заработал состояние в результате хищения имущества государственной компании «Совкомфлот», путем подкупа ее бывших руководителей.
Как отмечает газета, 50-летний Никитин вместе с его 37-летним коллегой Димитрием Скаргой появились в начале 90-х годов. Они представляли группу серьезных бизнесменов, работающих в сфере энергетики в Санкт-Петербурге. Члены группы обвинялись политическими противниками в грабеже процветающего нефтяного сектора России, миллиарды от которого попадали в карман нынешнего президента России Владимира Путина, пишет The Guardian.
По данным издания, после развала Советского Союза, Никитин и Скарга работали на компанию Kinex, которую возглавлял близкий друг Владимира Путина Геннадий Тимченко. В то же время издание подчеркивает, что Геннадий Тимченко не связан с выдвинутыми против Никитина обвинениями.
Между тем в британский суд против Никитина также подан гражданский иск. Британская охранная фирма, возглавляемая бывшим чиновником SAS, пытается раскопать его оффшорные активы.
Тем временем, как отмечает издание, данная ситуация может усугубить кризис в отношениях двух стран, обострившхеся после закрытия офисов Британского Совета в России. Кроме того, отмечает издания, у Великобритании к России также есть запрос на экстрадицию, по которому Москва отказывается выдавать предполагаемую убийцу Александра Литвиненко.
«Совкомфло́т» — российская судоходная компания, одна из крупнейших в стране. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Современный коммерческий флот». Штаб-квартира — в Санкт-Петербурге.
Компания учреждена в 1995 году, в середине июня 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ об образовании новой компании на базе «Совкомфлота» и «Новошипа». По этому указу через девять месяцев в уставный капитал «Совкомфлота» будет внесён 50,34%-ный государственный пакет акций «Новошипа». Как ожидается, в результате объединения будет создана пароходная компания, которая войдет в первую пятёрку крупнейших танкерных перевозчиков мира. Капитализация новой компании, по некоторым прикидкам, составит 3,5-4 млрд. долларов.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам