Польша готова заплатить за простой на границе

Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключает возможности выплаты перевозчикам компенсаций из-за вынужденного простоя на польско-украинской границе. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Варшаве вечером 31 января.

В частности, по словам Туска, «кто понес убытки и сможет это документировать, тот имеет право ожидать честных действий со стороны власти». Как заверил польский премьер, «каждый случай будет скрупулезно рассмотрен в зависимости от порядка согласования — либо через Министерство финансов, либо через суд».

Комментируя ситуацию на границе, премьер-министр Польши сказал, что таможенники согласились с предложениями правительства, благодаря чему «был разрешен кризис» на восточной границе страны. По словам Туска, определено, что работники таможенной службы Польши получают повышение зарплаты в размере 500 злотых (около 200 долларов), а также большую юридическую защиту, передает Форум.

Во время пресс-конференции Туск вместе с заместителем директора Таможенной службы в Варшаве Янушем Савой и представителем забастовочного комитета Всепольского союза работодателей дорожного транспорта Ярославом Яконюком представили выработанный компромисс. Премьер Польши заявил, что таможенники доверились правительству и одобрили его предложения, и это понимание стало подтверждением выполнения обязательств об увеличении оплаты в бюджетной сфере.

По информации Туска, ситуация на пунктах пересечения границы улучшается, а таможенные досмотры происходят «удовлетворительными» темпами. 31 января в первой половине дня таможенники обслужили 1 тыс. 300 грузовиков с из тыс. ожидающих в очереди на всех переходах, отметил польский премьер. Он также поблагодарил водителей, которые ожидали на границе, за «большую дозу терпения».

Вместе с тем заместитель председателя Федерации профсоюзов таможенной службы Польши Славомир Сива заявил журналистам, что понимание между таможенниками и правительством Польши не достигнуто. Комментируя слова премьер-министра, Сива отметил, что, «может, и есть таможенники, которые согласятся на 500 злотых повышения», однако большинство считает такую сумму недостаточной.

Как сообщалось, на протяжении нескольких недель таможенники Польши, требуя повышения зарплаты, саботировали работу: массово шли в отпуска и на больничный, поскольку, по законодательству, права на забастовку они не имеют. В результате работа пограничных пропускных пунктов замедлилась во много раз. На границах с Украиной и Беларусью образовались многокилометровые очереди из грузовиков в ожидании таможенного досмотра.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины уже готовит обращение к правительству Польши с требованием компенсаций.
По предварительным данным, украинские перевозчики из-за вынужденного простоя на границе с Польшей понесли, по меньшей мере, 60 млн. грн. убытков.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам