Президент раскритиковал работу налоговой

Президент Виктор Ющенко заявляет о системных просчетах Государственной налоговой администрации по взысканию НДС.
Об этом он сказал в своем вступительном слове, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.
По словам президента, в прошлом году ГНАУ выполнила план поступлений НДС на 89,6% при росте номинального ВВП на 100 миллиардов гривен или на 39%.

«Это свидетельствует о том, что в этой системе, очевидно, есть просчеты серьезного, системного характера», — отметил Ющенко.
При этом он добавил, что Государственная таможенная служба в 2007 году выполнила план по мобилизации НДС на 98,7%.
«Мы стоим перед выбором — или нам налоговую параллельно создавать без корупционеров, с профессиональными людьми и людьми, которые могут владеть фискальной политикой», — отметил президент.
Также он прибавил, что в прошлом году госбюджет утратил 6,5 миллиарда гривен от сбора НДС.

«Или целесообразно удерживать такой ценой орган, который не способен выполнить миссию по закону? Кто-то, в сущности, получил на 6,5 миллиарда гривен льгот по ведению своего бизнеса», — добавил Ющенко.
Как сообщалось, 18 января во время встречи с председателем ГНАУ Сергеем Буряком президент Ющенко, ссылаясь на анализ финансовых и экономических показателей, заявил об ухудшении уровня поступлений налоговых платежей в бюджет, передает сайт Подробности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам