После вступления в ВТО украинские аграрии потеряют 1,4 млрд. гривен

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Юрий Лузан заявил, что 1,4 млрд гривен потеряют аграрии в случае принятия Верховной Радой изменений в начислении налога на добавленную стоимость в связи со вступлением Украины в ВТО.
«Украина приняла обязательство перед ВТО привести в соответствие налогообложение, но введение 20% НДС повлечет за собой потери для аграриев. Эта сумма, по подсчетам Налоговой, Минфина и нашего министерства составит 1,4 млрд гривен потерь для агропроизводителей», — сказал Лузан.

По его словам, в случае принятия Верховной Радой данного законопроекта, он вступит в силу с 1 апреля. Законопроект предусматривает изменения в дотациях на животноводческую продукцию (молоко, мясо) и изменения НДС.
«В этом случае потери аграриев планируют компенсировать за счет дотаций из общего фонда государственного бюджета, однако в период до получения компенсации аграрии будут оставаться без оборотных средств. Независимые эксперты считают, что при использовании дотации производителям мяса и молока будет много ”кривых” схем, таких как несвоевременная оплата населению, то есть много перерабатывающих предприятий используют НДС в своих целях», — сказал замминистра, сообщает Корреспондент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам