ЕС заинтересовали инициативы Тимошенко

Евросоюз заинтересован в реализации проекта White Stream («Белый поток»), который предполагает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газоснабжения, сообщил помощник координатора Еврокомиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин.

«White Stream» очень важный проект для Европейского Союза, и ЕС сейчас находится в процессе решения относительно его финансирования в рамках обеспечения устойчивости развития центрально-европейского региона», — сказал Дэвлин украинскому еженедельнику «Зеркало недели», отвечая на вопрос о серьезности намерений Еврокомиссии в поддержке проекта и участия в нем Украины.

«Причем этот проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок как для Украины, так и для Евросоюза, — подчеркнул он. — Более того, ЕС рассматривает роль этого проекта в более широком контексте формирования всего европейского газового рынка, особенно в центрально-европейском регионе».
По словам Дэвлина, технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансевропейской энергетической сети.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего визита в Брюссель накануне предложила ЕС реализовать совместный проект по поставкам газа в Европу «Белый поток» (White Stream), который проходил бы по территории Украины и объединил Туркменистан и ЕС, передает сайт Подробности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам