Арнольд Шварценеггер

Шварценеггеру исполнилось 60

Знаменитый американский киноактер, бывший бодибилдер, а ныне губернатор самого экономически мощного штата США Калифорнии Арнольд Шварценеггер празднует в понедельник, 30 июля, свой юбилей.
Ровно 60 лет назад в провинциальном австрийском городке Грац появился на свет человек, история успеха которого могла бы стать сценарием для голливудского фильма.
«Железный Арни» родился 30 июля 1947 года в небогатой семье полицейского. Как рассказывает его близкий друг, бодибилдер Ральф Меллер, Шварценеггера с детства отличали амбициозность и целеустремленность. «Философия его жизни заключается в том, чтобы всегда «быть голодным». Он живет своими мечтами и верит в поставленные цели. Он хотел стать «Мистером Вселенная» и стал им. Он хотел стать голливудской звездой и стал ею. Он хотел стать губернатором и стал им», — говорит Меллер.
Завоевав в 1968 году в возрасте 20 лет престижный титул, Шварценеггер решил иммигрировать в США, чтобы с помощью бодибилдинга пробить себе дорогу в Голливуд.
Успеха Арнольд добился в 1982 году после выхода фильма «Конан Варвар» и окончательно закрепил его в 1984-м уже ставшим классикой «Терминатором». Несмотря на сильный акцент, а, быть может, и благодаря ему, Шварценнегер вошел в высший эшелон голливудских актеров. За свою последнюю роль в третьем «Терминаторе» он получил 30 миллионов долларов.
В 1986 году Шварценеггер женился на племяннице убитого президента Кеннеди Марии Шрайвер, которая родила ему четырех детей. По всеобщему мнению, именно Шрайвер открыла актеру дорогу в большую политику. В 2003 году Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии, а в ноябре 2006-го с успехом переизбрался на эту должность.
Как напоминает Newsru, в мае 2007 года журнал Time включил Шварценеггера в список 100 самых влиятельных людей планеты.

Интересные факты
— Для съемок своих первых двух фильма он взял псевдоним Арнольд Стронг, опасаясь, что его настоящую фамилию американцам будет трудно произносить
— Шварценеггер имеет как американское, так и австрийское гражданство

— Отец в детстве шутливо называл его «Золушкой»
— Он в общей сложности шесть лет изучал экономику и менеджмент в Университете Калифорнии и Университете Висконсина

— В возрасте 19 лет он открыл в Мюнхене свой первый спортзал
— Его дебютом в кино была картина «Геркулес в Нью-Йорке» 1970 года
— Его единственный брат Майнхард погиб в автокатастрофе в 1971 году
— Вместе с Сильвестром Сталлоне и Брюсом Уиллисом они основали сеть ресторанов «Планета Голливуд»
— В 1991 году он впервые выступил в качестве режиссера с фильмом «Рождество в Коннектикуте»
— В 2004 году ему пришлось пройти специальный курс для тех, кто был замечен к сексуальных домогательствах к женщинам

— Еще до карьеры в кино Арнольд стал заниматься недвижимостью и стал миллионером
— Он является сторонником смертной казни
— Он был инструктором по фитнесу Джорджа Буша старшего

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам