Квентин Тарантино

Тарантино провалился в прокате

То ли весна пробуждает у народа лирическое настроение, то ли все уже попросту устали от обилия жестокости и кровавых разборок на экране — так или иначе, свежий шедевр от корифеев жанра «трэш» Квентина Тарантино и Роберта Родригеса под многообещающим названием «Молотилка» катастрофически провалился в прокате. Его с позором вытеснили из списка кассовых фильмов веселые комедии, далекие, безусловно, от концептуализма и прочих составляющих «настоящего» кино, зато не наводящие тоскливого ужаса на зрителей.
«Молотилка» вышла в прокат 6 апреля, в прошлую пятницу. Первый уик-энд в кинотеатрах — это практически всегда решающий показатель популярности картины, и в этом отношении творение двух молодых амбициозных режиссеров пережило полный провал. Реки и фонтаны крови, позаимствованные Тарантино и Родригесом из забытого малобюджетника середины 1970-х гг., не только не впечатлили публику, но даже и не привлекли. Американские киноманы предпочли сходить на сеанс беззаботного комедийного зрелища, будь то «Лезвия славы» с двумя комичными мужчинами-фигуристами в главных ролях или забавный полнометражный мультик «В гости к Робинсонам». Эти два фильма занимают первое и второе места в рейтингах американского кинопроката, и прибыль между ними распределилась соответственно: приключения на катке сорвали куш в $23 млн., а анимационная лента — $17 миллионов.
Замыкает тройку лидеров картина «Мы уже закончили?», собравшая $15 миллионов. И за пределами списка победителей оказался кинопроект, на который возлагали такие большие надежды Тарантино и его напарник. Им удалось получить за первые выходные проката всего лишь $11,6 миллиона. Продюсеров «Молотилки», на какой бы успех у публики они ни рассчитывали, постигло большое разочарование: они вложили, как признался представитель компании Dimension Films Харви Вайнштейн, в процесс создания ленты $53 млн. и ждали от минувшего уик-энда не меньше $20 миллионов. Словом, членовредительская эстетика «Убить Билла» и Desperado оказалась проигрышным вариантом. Судя по всему, нынешний зритель гораздо охотнее заплатит за билет на самое непритязательное развлекательное шоу, нежели пойдет «купаться» в кинокрови.
К тому же дуэт претенциозных режиссеров переоценил терпение даже ярых поклонников трэша: фильм, отснятый ими, длится более трех часов, а отсидеть так долго перед экраном, что бы на нем ни показывали, непросто для всех категорий зрителей.
Сотрудничество голливудских «плохих мальчиков» воплотилось в двухчастной композиции: «Молотилка» состоит из двух фактически не зависимых друг от друга сюжетов — «Планеты ужаса» Родригеса и «Смертельного доказательства» Тарантино. После провала у американской публики во многих других странах, где готовятся показать эту дилогию, прокатчики решили разделить фильм на упомянутые части, чтобы людям было проще справиться с восприятием неудобоваримого шедевра, пишет «Утро.ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам