Дэн Браун

Дэн Браун победил историков

Апелляционный суд Великобритании отверг в среду иск авторов популярной четверть века назад книги «Святая кровь и Святой Грааль» Майкла Бейджента и Ричарда Лея, которые обвинили американского писателя Дэна Брауна в плагиате, передает Newsru.
Согласно вердикту суда, Браун позаимствовал некоторые идеи у истцов, однако не переписывал их исследовательскую книгу при создании своего популярного художественного произведения «Код да Винчи», поэтому обвинения Бейджента и Лея несущественны.
Эксперты расценили решение суда как убедительную победу Брауна.
Напомним, новозеландец Майкл Бэйджент и американец Ричард Лей утверждали, что Дэн Браун взял за основу своего произведения «Код да Винчи» идею их собственного бестселлера под названием «Святая кровь и святой Грааль» (The Holy Blood and the Holy Grail).
Писатели заявляли, что Браун присвоил центральную тему их книги — по сути дела документального исследования, в котором приводились аргументы в пользу того, что Иисус Христос и Мария Магдалина состояли в браке и имели ребенка и что их потомки до сих пор живут на нашей планете.
Но высокий суд Лондона отказал в удовлетворении иска писателей, и они подали на апелляцию.
В новом исковом заявлении истцы ратовали за то, чтобы вердикт суда был отменен. Их адвокат Джонатан Райнер Джеймс заявил, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что «центральная тема» их исторического труда была использована как минимум в шести частях «Кода да Винчи».
«Код да Винчи» стал одним из наиболее популярных романов в мире. Его тираж превысил 40 млн. экземпляров, что принесло автору миллионы долларов.
По роману Брауна был поставлен одноименный фильм. Однако, как и сама книга, ее экранизация подверглась сокрушительной критике со стороны религиозных организаций. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен.
Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков — таких, как Италия и Испания. А во всем мире фильм заработал к июлю прошлого года 642 миллиона долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам