Джозеф Барбера

Умер автор «Тома и Джерри»
В Лос-Анджелесе в возрасте 95 лет скончался всемирно известный американский кинорежиссер-мультипликатор и художник Джозеф Барбера, один из создателей знаменитых мультфильмов «Том и Джерри», «Скуби-Ду» и «Семейка Флинстоунов», передает Newsru.
Он умер у себя дома естественной смертью, подтвердил представитель компании Warner Brothers. У него осталась супруга Шейла и трое взрослых детей от первого брака.
Джозеф Барбера родился 24 марта 1911 года в Нью-Йорке в семье итальянских иммигрантов. В восемь лет Джо пошел учиться в церковную школу, а потом перешел в обычную среднюю, после окончания которой, работал портным, а также занимался боксом. Позже он окончил Американский Банковский институт и начал трудовую деятельность в качестве банковского клерка. Но его увлечение рисованием вскоре стало основной профессией.
Он посещал занятия сначала в студенческой Художественной Лиге, а потом в Институте «Пратт» в Бруклине. Вскоре Джо удалось попасть в анимационную студию бизнесмена Вана Беурена, где он был назначен художником-фазовщиком, а уже через несколько месяцев был назначен помощником аниматора.
Когда в 1936 году студия Ван Беурен была закрыта, Джо Барбера перешел на работу в студию с «TerryToons» мультипликатора Пола Терри, где работал в качестве сценариста, однако вскоре уволился и все никак не мог найти себе новую привлекательную должность. Он пришел в студию Metro-Goldwyn-Mayer в поисках работы и был назначен сценаристом анимационных фильмов. Студия была на грани разорения, мультфильмы не приносили доходов.
В 1937 году в киностудии «MGM» Джозеф Барбера познакомился с мультипликатором Уильямом Ханной. В 1940 году они выпустили в свет первую рисованную комедию «Puss Gets the Boot» с неразлучной парой — котом Томом и мышонком Джерри, благодаря чему мультотдел «MGM», находящийся на грани закрытия, продержался еще 18 лет. При этом именно Джозеф Барбера занимался непосредственно рисованием.
Герои мультфильма принесли творческому союзу Ханна и Барбера, которые придумали более двухсот серий мультфильма, самое большое количество наград в истории анимационного кино — семь «Оскаров» (на эту премию они были номинированы 14 раз), а также семь премий американской телеакадемии Emmy, и навсегда вошли в пантеон героев массовой культуры.
В 1957 году Ханна и Барбера ушли из Metro-Goldwyn-Mayer и основали собственную «Hanna-Barbera Studios». На их студии были сняты популярные мультипликационные сериалы «Семья Джетсонов», «Мишка Йоги», «Флинстоны» и др. В середине 1980-х производительность студии стала падать из-за высокой конкуренции других компаний, ставших производить анимационные товары для телевидения. Сняв мультсериалы «The Smurfs» (1981) и новые приключения «Супердрузей» («SuperFriends»), в начале 90-х студия прекратила свое существование.
Барбера и Ханна продали свою студию, но продолжали активно работать, устроившись в анимационную студию кинокомпании «Warner Bros.», где занимались продюсированием. В 1991 году они были избраны в плеяду великих Телевизионной академии, были удостоены «звезды» на Аллее Славы в Голливуде.
Барбер на пять лет пережил своего друга и коллегу Уильяма Ханну, который умер в 2001 году в возрасте 90 лет.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам