Федор Бондарчук

Бондарчук установил рекорд кассовых сборов

Фильм Федора Бондарчука «9 рота» установил очередной рекорд по сборам и количеству зрителей, посмотревших картину, передает Newsru.
Как сообщил во вторник глава телеканала СТС, который является одним из сопродюсеров и производителей фильма, Александр Роднянский, по итогам второго уикенда проката в России, Украине и Казахстане фильм посмотрели 3 миллиона 800 тысяч зрителей, а сборы составили 15,4 миллиона долларов.
Для сравнения Роднянский заметил, что «Турецкий гамбит», имевший до этого наибольший успех, за все время показа собрал 18,5 миллиона долларов, а его посмотрели около 5 миллионов зрителей.
«9 рота» будет демонстрироваться еще 3-4 недели, и, наверняка, станет первым российским фильмом, который в прокате соберет более 20 миллионов долларов», — предположил продюсер.
Напомним, что ранее «9 рота» установила рекорд по итогам первых пяти дней проката. Так, за первые пять дней проката фильм посмотрели около 2 млн. зрителей, а сборы составили рекордные для отечественной киноиндустрии 7,7 млн. долларов. Значительная часть продаж фильма — 3,58 млн. — пришлась на региональные кинотеатры, остальное сборы обеспечили Москва и Петербург.
Самый кассовый отечественный фильм «Турецкий гамбит» собрал за первые шесть дней около 6 млн долларов, а предыдущий рекордсмен «Ночной дозор» за четыре дня проката — около 3,6 млн долларов.
«9 рота» опередила по сборам даже западные блокбастеры. По данным «Гемини Фильм», прежний рекорд сборов за первые пять дней проката в России и на Украине установил фильм «Матрица: Революция» — около 6,5 млн. долларов.
Сценарий фильма Федора Бондарчука основан на реальных событиях, произошедших в Афганистане в 1987-1989 годах. Бюджет картины более чем внушительный — 9 млн. долларов, из них только 450 тысяч ушло на сцену взрыва самолета — она снималась 17 дней. Кроме того, в картине принимала участие массовка из 2 тысяч человек, снимались 30 танков, 25 БМП, 24 БТР, 10 вертолетов и 23 самолета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам