Олег Табаков

Олегу Табакову – 70
В среду, 17 августа, исполнилось 70 лет выдающемуся российскому актеру театра и кино Олегу Табакову. Он снялся в 100 фильмах, сыграл в 60 спектаклях. Табаков специально прервал отпуск и приехал в Москву, чтобы встретиться с друзьями, коллегами, учениками и отметить юбилей.
Юбилейные торжества продлятся как минимум два месяца. Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Окончил Школу-студию МХАТ.
В связи с круглой датой Табаков пробудет в родном Саратове с 9 по 16 сентября, причем отправится в родной город вместе с двумя театрами — МХТ им. Чехова и своим театром, который называют «Табакеркой».
За неделю обе труппы в общей сложности покажут 6 спектаклей, в половине из которых занят их художественный руководитель. «Я люблю играть, это доставляет мне удовольствие», — признается Табаков.
На суд зрителей будут представлены спектакли театра под руководством Олега Табакова «Страсти по Бумбарашу», «На дне», «Обыкновенная история», а также «Мещане», «Амадей» и «Белая гвардия» в постановке МХТ им. А.П.Чехова. Помимо самого Табакова, в спектаклях примут участие его ученики Евгений Миронов и Сергей Безруков.
«У человека, который руководит театром, должно быть одно свойство — умение заботиться о своих подчиненных так же хорошо, как он заботится о себе», — убежден Табаков. Следуя этому правилу, Олег Павлович за те 5 лет, что возглавляет МХТ, во многом способствовал возрождению этой театральной легенды. В результате Московский Художественный, в числе некоторых других драматических коллективов, удостоен гранта президента РФ в области театрального искусства.
Олег Табаков в настоящее время снимается у классика венгерского кино Иштвана Сабо, который экранизирует роман Жигмонда Морица. Фильм будет называться «Родственники», в нем Табаков играет бургомистра. Занят он и в картине о великом датском сказочнике Андерсене, которую снимает Эльдар Рязанов.
В середине октября в МХТ состоится большой праздничный вечер в честь Табакова, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам