Кадры, которые решают все

Мало кого оставил равнодушным «силовой конфликт» между двумя высокопоставленными чиновниками, случившийся 18 января после заседания СНБО Украины. Проведены социологические опросы, показавшие разное отношение граждан к фигурантам противостояния, газетчики не без успеха посоревновались в остроумии названий статей на эту пикантную тему, может быть, уже придумана тематическая компьютерная игра. Вот только, к сожалению, мало кто обратил внимание на тему заседания СНБО, которую затмила яркая потасовка.

Заседание этого органа было посвящено земельным вопросам. В ходе мероприятия глава государства заявил, что реорганизация Госкомзема в марте 2007 года в Госземагентство и подчинение его Министерству охраны окружающей природной среды были безосновательно предприняты предыдущим правительством с целью ограничения функций новой институции. Не будем спорить относительно печальных последствий этого, однако не только в названии структуры кроется потенциальная опасность. Много хуже, когда к руководству в ней приходят люди, главной целью которых является всяческое потакание аппетитам тех, кто их на это хлебное место «пристроил».
Сразу же заметим, что в Украине вырисовывается лидер по площади контролируемой им земли. Умению этого господина тихой сапой приумножать собственность стоит позавидовать. Еще при прошлом президенте тогдашний провластный депутат Богдан Губский изыскал возможность оформить в собственность огромные территории прибрежных днепровских плавней и лесов в Золотоношском районе Черкасской области. Левобережная береговая линия Кременчугского водохранилища отошла под его контроль. Местные жители, черкасские рыбаки и охотники устраивали акции протеста, и казалось, что после ухода Леонида Кучмы ситуация разрешится по справедливости.

Кучма ушел, пришли «помаранчевые». Но все «достижения» примкнувшего к ним нардепа по оформлению в собственность многочисленных земельных участков были сохранены и приумножены. Так, есть сведения, что любимое место отдыха и рыбалки черкасщан — правый берег Днепра — является частной территорией бывшего члена «киевской семерки». Местные жители утверждают, что подконтрольную Губскому землю вдоль берега Днепра охраняют автоматчики, которые разгоняют «посторонних» граждан. При этом именно от охранников стал известен владелец территории.

Как выяснилось позже, Черкасская область была пробным шаром. Войдя во вкус, Богдан Владимирович совершенно резонно приступил к борьбе за землю в Киеве и области. Пожалуй, многие еще не забыли громкого конфликта вокруг земельных участков в престижном Козине. 40 пострадавших, из них 7 госпитализированы с травмами различных степеней тяжести — таков итог затянувшегося конфликта в поселке Козин под Киевом. Прокуратурой Обуховского района было возбуждено уголовное дело по статье 294 — массовые беспорядки. К тому же бывшего председателя поселкового совета Горобец обвиняют в раздаче участков земли в престижных районах под Киевом. Но предполагаемый главный «виновник торжества» и одновременно бенефициант льготной раздачи земли остался в тени. Хотя при желании можно установить, что большая часть из приватизированных 500 га земли в Козине попала на баланс компаний, которые контролируют малоизвестные, но замеченные в сотрудничестве с Губским бизнесмены.
Естественно, для обеспечения «правильного» распределения земельных участков необходима соответствующая поддержка в органах власти, отвечающих за эти вопросы. И она есть — любознательные эксперты обратили внимание на серьезнейшие изменения в схеме функционирования некоторых структур в столице и области. Так, не без помощи «бютовского» большинства 2 февраля 2007 года Киевский областной совет принял решение №097-09-У «О некоторых вопросах управления имуществом общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Киевской области», согласно которому все БТИ области перешли из подчинения Киевской областной государственной администрации в подчинение Киевского областного совета. В апреле прошлого года все начальники БТИ были сняты с должностей. Случайно ли?

Полагаем, что подобные вещи не могут происходить без соответствующего влияния. Это впечатление усиливается, если ознакомиться со списком новых назначенцев, которые на протяжении длительного времени имеют опыт сотрудничества с Губским. Логика этого шага очевидна — получить контроль над государственными органами, которые выдают документы на право собственности. Дальше — дело техники.

Еще один «сильный ход» со стороны заинтересованных лиц — это перераспределение полномочий между Киевским областным советом и Киевской областной государственной администрацией. Речь идет о решении Киевского областного совета от 6 ноября 2007 года о создании исполнительного аппарата Киевского областного совета. А в составе исполнительного аппарата создано управление земельных ресурсов, управления коммунального хозяйства. Причем никаких претензий относительно эффективности выполнения именно этих полномочий Киевской областной государственной администрацией совет не выражал. Но было бы странно, если бы этих управлений не было, учитывая агрессивное поведение некоторых бизнесменов с депутатским значком из партии, которая обладает большинством в Киевоблсовете, на рынке земли. Понятно, что управление земельных ресурсов Киевского областного совета полностью «укомплектовано» подконтрольными им людьми.

И как завершающий удар — назначение, происшедшее в тот момент, когда страна продолжала отмечать новогодние и рождественские праздники. Руководителем Государственного агентства по земельным ресурсам назначили Владимира Воеводина. Информированные эксперты утверждают — Воеводин имеет устойчивые деловые отношения с Губским.

Конечно, если рассматривать каждый изложенный в статье факт по отдельности, он не вызовет особых эмоций. Но если их сложить вместе, то логично предположить, что дело не в названии органа, отвечающего за земельную политику в стране, а в том, кто реально им управляет. Жаль, что демонстрация боевых искусств в исполнении госчиновников отвлекает внимание общества от сути проблемы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам