След грызуна

В наступающий год Мыши, как, впрочем, и всегда, хочется заглянуть в гороскоп. Посмотреть, что будет, почитать про идеальных партнеров, узнать о грядущих финансовых успехах. Но это неверный путь. Мышь — первое животное, пришедшее на зов Будды весело встретить праздник. Тем, кто придет, Просветленный пообещал подарить по целому году, которые впредь будут называться их именами. Мышь проявила редкий ум, находчивость и оперативность, что, как считают на Востоке, вообще присуще ее характеру. И встала в начале 12-летнего цикла. Очередной из них начинается 1 января 2008 года. Високосного, кстати. Циклы эти легко прослеживаются в истории, и часто плохое в них идет рука об руку с хорошим. Определенно можно сказать одно: мир и Украину ждут большие перемены. А что именно они принесут — зависит и от нас, и от самой Мыши, умеющей находить выход из безвыходных ситуаций.

Начать, видимо, стоит с того, что год Мыши стал первым годом XX века. Мир вступил в эпоху машин, в другой тип экономики и отношений в обществе. Кстати, жителям Донецка Мышь подарила их главный символ: «Пальма Мерцалова», выкованная из цельного рельса кузнецом Юзовского металлургического завода и демонстрировавшаяся на Всемирной выставке в Париже в составе его экспозиции, получила Гран-при. Но это деталь. А в целом за первые 12 лет нового века планета подошла к Большому Переделу. В конце цикла Европа вздрогнула. Начались Балканские войны, в результате которых Россия потеряла Болгарию как союзника, а международные противоречия настолько обострились, что Первая мировая не заставила себя долго ждать.

За очередную дюжину лет случилась не только она одна. Грохот сражений и миллионные жертвы перетекли в революцию 1917 года, известную как Великая Октябрьская социалистическая. На одной шестой части суши поочередно сменили друг друга Гражданская война, разруха, военный коммунизм и новая экономическая политика (нэп). Капитализму дали немного расслабиться перед тем как полный и безоговорочный перевес одержала система социалистическая, взявшая курс на индустриализацию и коллективизацию. В 1922 году, на Первом съезде Советов, образовался СССР, а через два года, когда Мышь открыла следующую двенадцатилетку, была принята первая Конституция «государства рабочих, крестьян и интеллигенции».

Не стоит презрительно хмыкать. В течение 1924—1936 годов советское государство активно оформлялось, выпускало красивые значки, ныне стоящие немалых денег, изменяло способы хозяйствования и структуру общества. Выступая на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 года, «великий вождь и учитель» товарищ Сталин очень подробно охарактеризовал все изменения в жизни молодой страны. Во-первых, капитализм был окончательно изгнан. Во-вторых, «вместо океана мелких единоличных крестьянских хозяйств с их слабой техникой и засильем кулака мы имеем теперь самое крупное в мире машинизированное, вооруженное новой техникой производство в виде всеобъемлющей системы колхозов и совхозов».

В-третьих, советская торговля заняла место «купцов и спекулянтов». То есть весь товарооборот перешел в руки государства. И главное — завершена полная перекройка классовой структуры. Эксплуататоров истребили подчистую. «Остался рабочий класс. Остался класс крестьян. Осталась интеллигенция, — заявил лучший друг советских летчиков с трибуны под бурные и продолжительные аплодисменты. — Наше советское общество добилось того, что оно уже осуществило в основном социализм, создало социалистический строй, то есть осуществило то, что у марксистов называется иначе — первой, или низшей, фазой коммунизма. Значит, у нас уже осуществлена в основном первая фаза коммунизма — социализм. Основным принципом этой фазы коммунизма является, как известно, формула «от каждого — по его способностям, каждому — по его труду».

Следующая дюжина лет была полна крови и страданий. Но вполне возможно, что Сталин, как восточный человек, сознательно высчитывал пресловутые циклы. Год Мыши-1936 принес не только начало репрессий (как очередной этап «реформирования» общества), но и новую Конституцию. Затем были четыре долгих года войны, породившей уникальное явление советской нации-семьи, новый передел мира и государство Израиль. Украина приросла западными землями, войдя в нынешние границы, и обрела одну из своих современных легенд — яростное сопротивление УПА. А дальше, с 1948-го по 1960-й, — восстановление разрушенного и начало расцвета советской экономики. Параллельно с «холодной войной».

Этот «мышиный» год задумывался как последний в шестой пятилетке. Но вследствие коррекции, внесенной XXI съездом КПСС, стал вторым годом, когда страна перешла на семилетний план. Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР. В Днепропетровске родилась Мышь Юлия Тимошенко, которой было суждено стать пятнадцатым премьер-министром независимой Украины накануне года Мыши. Шестидесятый принято считать началом эпохи «застоя», растянувшейся почти на два десятилетия. Это, между прочим, журналистское клише — в советских источниках того времени данный период именовался развитым социализмом.

Появилось оно с уже тогда легкой руки Михаила Горбачева. В докладе на очередном съезде партии он заявил, что «в жизни общества начали проступать застойные явления» — как в экономической, так и в социальной сферах. Это время Леонида Брежнева, время без серьезных потрясений, время социальной стабильности и высокого уровня жизни. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в полтора раза. Ко второй половине 1960-х в мире сложилась достаточно стабильная биполярная политическая система: Восточный и Западный блоки, возглавляемые СССР и США, достигли стратегического равновесия, основанного на доктрине гарантированного взаимного уничтожения. СССР догнал США в мощи ядерных сил, и это было очень страшно.

В свою очередь США придумали «Аполлон» и в 1969 году совершили высадку на Луну, продемонстрировав свое преимущество в «космической гонке». Хотя есть мнение, что все это — шутки Голливуда. Но в мировой политике произошли нешуточные вещи. Противоречия относительно принципов управления ядерным оружием в командовании НАТО в 1966 году привели к выходу Франции из состава этой организации. Да и вообще американцы французам никогда не нравились. Потому что готовить не умеют. В начале того года «фастфуд» уже получил мощную антирекламу: загоревшийся при заправке в воздухе бомбардировщик Б-52 ВВС США произвел аварийный сброс четырех термоядерных бомб над испанским селением Паломарес. Стерпеть такое непотребство испанцы не могли, и потому отказались осудить вызывающий выход Франции из НАТО. А вдобавок приостановили испанско-американский договор о военном сотрудничестве. Переговоры о его возобновлении окончились неудачей.

1972 год Мыши начался «кровавым воскресеньем». Британские парашютисты расстреляли демонстрацию в Лондондерри (Северная Ирландия). Следствие до сих пор не может разобраться, кто же именно там стрелял. Памятен он и Мюнхенской Олимпиадой. Она должна была стать еще одним символом позитивных перемен: страны, проигравшие Вторую мировую войну, демонстрируют свое новое качество. Но вместо этого впервые был продемонстрирован терроризм в режиме онлайн — за судьбой израильских спортсменов по телевизору следило полмира. Переговоры с палестинскими террористами из организации «Черный сентябрь» оказались безрезультатными, операция по освобождению была провалена: погибли одиннадцать атлетов, пятеро террористов и один немецкий полицейский.

Но в то же время Мышь принесла с собой знаменитую «разрядку международной напряженности» — СССР и США начали мирный диалог, подписав мышиным хвостом ряд знаковых договоров. В частности, Договор об ограничении систем противоракетной обороны и Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1). Состоялся первый официальный визит действующего президента США в Москву за всю историю отношений: к Брежневу приехал Ричард Никсон. И мы жили относительно дружно вплоть до войны в Афганистане. 25 декабря 1979 года дворец Хафизуллы Амина взят штурмом группой советского спецназа «Альфа», а сам он убит. Будущая газета «Спецназ России» получила неисчерпаемую тему для статей.

В январе нового 1980 года в связи с вводом советских войск в Афганистан президент США Джимми Картер объявил о решении американской администрации отложить рассмотрение и ратификацию Договора ОСВ-2, отсрочить открытие новых американских и советских консульств, наложить эмбарго на поставки товаров в СССР. Весной Национальный олимпийский комитет США принял решение не посылать свою команду на Олимпийские игры в Москву. В конце лета американцы приняли «новую ядерную стратегию». Новый президент США Рональд Рейган отдал распоряжение о полномасштабном производстве нейтронного оружия. До сих пор не знаю, что это такое.

Но переходя к следующему циклу, хочу задать другой вопрос: случайно ли писатель Джордж Оруэлл избрал для своей антиутопии 1984 год? Наиболее распространенным является мнение, что год, в котором происходит действие романа, получился в результате простой перестановки последних двух цифр года его написания. Также предполагалось, что в названии отражен год фактического написания романа плюс библейские сорок лет блуждания по пустыням в поисках Земли Обетованной (ну, плюс-минус 4 года). Но как бы там ни было, 1984 год Мыши для нас стал финалом «застоя» и началом новой эры, торжественно объявленной победой над тоталитаризмом.

Это время часто именуют «эпохой пышных похорон». В 1984-м умер прогрессивный и англоязычный Юрий Андропов, через год — Константин Черненко, и к власти пришел «Горби». Началась перестройка, опиравшаяся на «теорию конвергенции». Согласно этой теории, капитализм и социализм (в отличие от теории товарища Сталина) сближаются. Мол, в капиталистических странах усиливается роль государственного регулирования, а в социалистических усиливается роль рынка. Рынок, в некоторых чертах которого был узнаваем нэп 20-х годов, вошел в нашу жизнь и перевернул ее. А потом был распад Союза, независимость, к которой привыкали, находясь на грани умирания.

К 1996 году Мыши свободная Украина преодолела инфляцию, ввела в оборот гривню; оформилась государственность, принята новая Конституция. Россия выбрала себе Ельцина и закончила Первую чеченскую войну позорными Хасавюртовскими соглашениями. Времена с 1996-го до 2008-го прошли на наших глазах. Выросло новое поколение. Было много всякого, а чего больше — каждый решает для себя сам. Но через несколько дней все мы вступаем в новый исторический этап, для Украины обозначенный скрытой борьбой между Мышью и Лошадью за президентский пост. Что, кстати, полностью соответствует китайской философии. И Лошади китайцы советуют быть осторожной в 2008 году.

Глядя назад, на описанные нами сто лет, можно ожидать начала новых инициатив в сфере международных отношений и социального порядка, возникновения новых режимов, смены правительств и президентов. В частности, России и США. Характерная деталь: за сто лет знаковые вещи часто случались в декабре и январе. И совершенно понятно, что легких решений не будет. Так что на всякий случай забейте свою норку всем необходимым. И старайтесь быть счастливыми — несмотря ни на что.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам