Червона калина

В четверг украинской армии исполнилось 16 лет. Еще два года – и она достигнет призывного возраста. Если БЮТ не проведет через парламент закон об отмене призыва, у нее есть шанс немного послужить Родине – год или около того. А уж потом ею займутся профессионалы, поскольку 2010 год – год выборов президента, – объявлен последним, когда худые, лысые подростки будут в лютый мороз учиться строевому шагу и очень хотеть кушать и спать. Пока президент пожелал Вооруженным Силам безграничной веры в страну. Именно вера поможем им кардинально переродиться за отпущенный короткий срок…
А потому надо впитывать в себя впечатления от текущего момента, ибо вера, особенно безграничная, всегда рождает чудеса. Даже без бюджетного финансирования.

Украина никак не может определиться, какой день считать «военным». 6 декабря – дата формальная. «Я тебя не поздравляю», – говорили мне все утро бывшие защитники Отечества. Поздравляться можно по специальным Дням рода войск или 23 февраля, это знает любой, кто умеет крутить портянки. Но есть еще 14 октября, Покрова, когда празднуется День УПА и всех казаков. И, как считают настоящие патриоты, празднование рождения Вооруженных Сил Украины следует проводить тогда же.

Это только на первый взгляд противоречия в выборе дат надуманные. На самом-то деле все имеет глубинный смысл. Портянки тут упомянуты недаром: данный символ армии, можно сказать, весомая часть ее культурно-исторического пласта, связывал незримой нитью украинскую армию с советской. Такой она во многом и была в первые лет семь своего существования. На солдатской форме поменялись только пуговки и ременные пряжки, красные уголки сменили заветы Ильича на текст государственного гимна, а офицеры в большинстве своем использовали русский язык.

С другой стороны, еще оставались стратегические запасы мороженого мяса, вкусной тушенки и рыбных консервов, военнослужащие учились владению стрелковым оружием, а техника еще была в более-менее приличном состоянии. И все предпочитали напиваться и травить байки 23 февраля – что и делают до сих пор. Собственно говоря, и призывник был взращен в советские времена – правильно вскормлен, вовремя привит и даже умудрялся находить в срочной службе пользу. По крайней мере, дембельские альбомы содержали в себе фотоматериал, отражавший романтическую сторону невзгод и лишений во славу украинского оружия. Но это был инерционный процесс.

Далее состояние здоровья воинов почти всех родов войск и в целом войск неизменно ухудшалось. Самым большим достижением за все это время стала отмена сапог с портянками, которые так уютно умещались на перекладине табуретки, наполняя ароматом войны все казарменное помещение, и введение ботинок с носками. Ботинки, как утверждают наши источники в Минобороны, выполнены из того же материала, что раньше сапоги. Следовательно, надо полагать, анатомической стельки и влаговыводящей мембраны в них нет, и подошва все так же прибивается гвоздями. А как пахнут носки, думаю, никому объяснять не надо. И чтобы ощутить их пряный дух в армию ходить необязательно. Зато офицерский состав за это время должен был окончательно осознать пользу вхождения в НАТО и уже для этого, качественно иного состава УА праздником стало 6 декабря. Все это Главнокомандующий именует модернизацией.

Во время торжественного мероприятия по случаю 16-й годовщины Вооруженных Сил в среду глава государства подчеркнул, что «мы говорим о модернизации вооружения, мы говорим о новых социальных стандартах». И добавил что-то начет боеспособности украинской армии. Что она является сегодня «сверхприоритетом». Очень хорошо эту тему накануне праздника осветила в специальном репортаже из воинских частей популярная ежедневная газета. «В Украине из 15 боевых бригад – две аэромобильные и одна парашютно-десантная. Они в постоянной боевой готовности и наиболее быстро реагируемые роды войск. Например, 95 отдельная аэромобильная бригада в Житомире уже через 5 суток после объявления тревоги готова в полном составе приступить к выполнению задания в реальных боевых условиях», – сообщает издание.

Оставляя на совести журналисток странную характеристику «быстро реагируемые» (так похожую на «эрегируемые») и тот факт, что бригада теперь является родом войск, зададим Главнокомандующему и Министерству обороны главный вопрос. А именно, чем занимаются украинские десантники целых пять суток для того, чтобы подняться по тревоге? Если это не фатальная ошибка неопытного репортера, то специальный стандарт НАТО – выйти на тропу войны после того, как противник уже моет гусеницы танков в Керченском проливе (или где там у нас их можно помыть) и кушает шашлык из осетра. И как в этой связи обстоят дела с боевой готовностью менее «реагируемых» родов войск? Например, Военно-морского флота, который скоро утонет от скуки прямо у причальной стенки. И, наконец, почему президент призвал офицеров сделать все необходимое, чтобы каждое боевое подразделение было готово выполнить самые сложные и высокие боевые задачи? От них-то что зависит, если керосину нет и танки доверить некому?

Зато есть масса времени для повышения патриотизма. Как в том анекдоте – «але ж як співаємо!». Много хороших песен в украинской армии. «Червона калина», например. Или про казака, у которого под копытом камень треснул. А киевским суворовцам (точнее, богуновцам), как сообщает другое издание, раздали компакт-диски с песнями Украинской повстанческой армии. Чтобы молодые умы вобрали в себе через мелодию и слова давние рыцарские традиции. Очевидно, это будет третье поколение, совсем готовое к профессионализации армии, которое, как воины УПА (при всем к ним моем глубоком уважении) будет воевать в трофейной униформе, трофейным оружием на захваченной врагом территории. И отмечать День Вооруженных Сил Украины 14 октября. Это будет логическим продолжением времени, которое Виктор Ющенко назвал «прекрасным периодом развития» нашей армии.

И про «год или около того» мы упомянули неслучайно. Армия ведь тоже зависит от цен на энергоносители, поскольку, чем выше цена – тем меньше денег в бюджете. Пока расклад сил в мире позволял нам ничего не предпринимать и катиться колбаской под горку, более-менее сохраняя свой потенциал. Но это время бездумного строительства демократии заканчивается. Без экономических и энергетических подпорок чисто политическая независимость Украины превратится в ничто, как только цена на нефть и газ будет определяться не настроением чиновников в Москве, а котировками на международных биржах. Зато с чувством глубокого удовлетворения 14 октября мы сможем выйти в кирзовых ботинках куда-нибудь и спеть что-нибудь патриотическое. Про калину, например.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам