Спикера точка нет

Регламент деятельности Верховной Рады надо чтить. Это не только полезные знания (правда, очень ограниченного применения), но и чисто утилитарная польза. При правильном подходе к делу удается получить вполне материальные дивиденды. Например, бутылку вискаря «черный лейбл». Всегда найдутся в кулуарах азартные аналитики, которым кажется, что для голосования по кандидатуре спикера необходимо участие не менее трехсот депутатов. Внимательное чтение Регламента убеждает в обратном.

Если бы семь лет назад «дэмон» украинской политики Виктор Медведчук не переформатировал парламент под парламентское большинство, то сегодня бы вообще не возникло проблем, связанных с псевдокоалиционным делением власти на двоих или троих. До 2000 года действовала регламентная норма, в соответствие с которой Рада могла принимать решения лишь при наличии конституционного большинства (300 голосов). Не обязательно, чтобы все триста депутатов голосовали «за». Однако именно это количество слуг народа должны принимать участие в процессе. Например, взять бюллетени, зарегистрироваться в сессионном зале. Если сегодня возобновить действие данной нормы, то политикум перевернется. Пойдут совсем другие игры. Всем станет понятно, что преимущество в два голоса – это такой мизер, на который даже не стоит обращать внимание. Пока не будет получено согласие трехсот парламентариев, и муха спикером не станет.

Кстати, о спикере. У БЮТ и «Нашей Украины», как и следовало ожидать, созрел коварный план. Поскольку «пробивать» Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады с иллюзорным запасом в два голоса – занятие крайне стремное, то опять вспомнили про пакет. То есть одновременно голосовать за спикера и двух его замов. Ставка делается на то, чтобы втянуть в авантюру коммунистов, пообещав отдать КПУ должность первого вице-спикера. В обмен на участие в «пакетном» голосовании. По расчетам сценаристов из БЮТ, голоса левых впритирку покроют возможный дефицит чисто коалиционных «кадров». Ну, например, вы попробуйте отобрать у Ивана Плюща бюллетень. Лучше и не пробовать. Однако, в соответствие с Регламентом, Рада должна определиться с системой выборов спикера. Документ не запрещает проведение тайного голосования пакетом. Можно избрать отдельно спикера, а также каждого из двух его заместителей. Можно всех вместе. Тонкость заключается в том, что депутатам надо определиться. То есть вынести вопрос на голосование.

И вот именно с этого момента коалиционеры начали передергивать. Представитель НУНСа, видный юрист Роман Зварыч отнес данную проблему к категории процедурных вопросов. Что это значит? То, что для принятия позитивного решения достаточно 150 голосов. Коалиция способна преодолеть данную планку. Ну а дальше можно разводить коммунистов пакетным способом. «Домашняя заготовка» коалиционеров была озвучена почти в два часа. «Регионалы» сразу почувствовали подвох и потребовали перерыв. Он и был объявлен. До четырех часов.

После четырех часов начнутся дебаты по Регламенту. Если БЮТ вместе со своими младшими «братьями по разуму» попробуют решить проблему пакета с помощью 150 голосов, то не исключена блокада парламентской трибуны со стороны «регионалов». Но подобный сценарий будет иметь место только в случае экстремального развития событий. Поскольку элемент неожиданности уже утерян, то возможности по быстрому провернуть данную операцию уже нет. За два часа ПР выработает тактику противодействия «процедурному блицкригу». А в целом их стратегия сводится к следующему: участия в выборах спикера пока не принимаем. Пусть коалиционеры сами облажаются. Попытки провести пакетное или открытое голосование по кандидатуре спикера и его заместителей блокируются. С коммунистами договоренность следующая: место первого вице ваше. Не спешите.

Технически Рада готова приступить к избранию спикера уже вечером. После длительных дискуссий появился глава Счетной комиссии Рады (именно данная структура должна проводить подсчет бюллетеней). Им стал представитель блока Литвина Николай Шершун. Ни «регионалам», ни бютовцам не удалось протолкнуть на эту должность своего человека. Кандидатура спикера от коалиции есть. Осталось только провести голосование. А вот с этим как раз и возникли серьезные проблемы. Судя по пакетным метаниям, НУНС вряд ли готов показать стопроцентный результат. Страховаться с помощью коммунистов – это из области политической экзотики. Только вдумайтесь: КПУ, которую гарант нации обвинил в организации Голодомора, сегодня является ключевым игроком в сценарии проталкивания на должность спикера любимца президента! Ах, эти высокие моральные принципы… Как мало они стоят, когда дело доходит до дележа власти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам