Контрабанда СТОП: закарпатский вариант

Приятная неожиданность ждала сотрудников СБУ в эти выходные. Мало того, что секретное ведомство трясет от перманентных кадровых ротаций, связанных с усилением позиций «закарпатской группировки», ориентированной на главу Секретариата Виктора Балогу, так и самый сладкий хозяйственный пост отдан 33-летней Светлане Нежновой, большую часть своей трудовой биографии проработавшей под патронатом Арсения Яценюка. Все это было приправлено совещанием по вопросам борьбы с контрабандой, которое президент провел явно с подачи Балоги…
Итогом понедельничного совещания на тему «Защита интересов государства на экономической границе Украины», к которому в СБУ готовились даже слишком серьезно, стало поручение Виктора Ющенко Валентину Наливайченко создать контрразведывательное подразделение по обеспечению правоохранительной деятельности. Дословно оно звучит так: «Поручаю главе СБУ в недельный срок внести предложения по созданию контрразведывательного подразделения по обеспечению правоохранительной деятельности».

На самом совещании президент Виктор Ющенко и генеральный прокурор Украины Александр Медведько раскритиковали работу подразделений Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел в сфере борьбы с контрабандой. В частности, Медведько сказал, что каждое третье уголовное дело, которое расследуется СБУ, и каждое второе, которое расследуется МВД, закрывается в связи с неподтверждением данных. Говоря о прокурорских проверках на южной региональной таможне, он сообщил, что там сложная ситуация, и прокуратура возбудила два уголовных дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами. Также он подчеркнул, что в некоторых случаях «есть прямое потакание совершению преступления».

Высокопоставленные сотрудники СБУ слушали критику с большим интересом. Дело в том, что слово «контрабанда» давно стало деловым термином в лексиконе борцов с этим злом. Контрабандная вертикаль пронизывает страну с запада на восток и с севера на юг. По сведениям осведомленных источников, все, что въезжает с Западной Украины, попадает под бдительный контроль контрразведчиков от СБУ. Причем, что интересно, все они земляки Виктора Ивановича Балоги. Неоднократно обвиненный СМИ в потакании контрабанде бывший начальник Главка «К» Валерий Пидболячный был недавно уволен. Ему на смену из Закарпатского УСБУ пришел Тиберий Дурдинец, у которого, поговаривают, сложились тесные деловые и человеческие отношения с братом г-на Балоги – Павлом Балогой, против которого в свое время Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту контрабандного перемещения легкового автомобиля «Мерседес Бенц 320» через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля (то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины).

Более того, в самой Закарпатской области на работу в УСБУ из УБОПа перешел брат нынешнего начальника ГСО Валерия Гелетея, и он тоже, по некоторым данным, курирует борьбу с контрабандой (что само по себе вызывает гомерический смех). Над всем этим с величием сфинкса возвышается главный контрразведчик страны, зампред СБУ Николай Галамба – еще один земляк Балоги. Ему отведена роль выявления пособников контрабандистов, которые снабжают страну нерастаможенными товарами.

Правда, плотно перекрыв западное направление, борцы с контрабандой «от Балоги» упустили южный форпост нелегального передвижения товаров. А именно – Жемчужину у Чорного моря город-герой Одессу. Там должность начальника управления СБУ в Одесской области занимает Владимир Дорошенко. Нет, вы не ошиблись. Он не однофамилец советника и друга детства президента. Он, говорят, родственник. Более того, по слухам (самим же г-ном Дорошенко распространяемым среди подчиненных) – одноклассник гаранта Конституции.

В СБУ утверждают, что Балога неоднократно пытался опорочить в глазах Виктора Андреевича светлый образ чекиста Дорошенко из Одессы, приписывая ему небрежное отношение к перетеканию контрабандных товаров из-за границы в страну и обратно. Но… все безрезультатно. Посему «закарпатской группировке» остается напевать «Есть город, который я вижу во сне…» и пытаться заблокировать возможности причерноморских коллег посредством перестановок в центральном аппарате.

Однако важная деталь: как снятие Пидболячного, так и назначение Дурдинца – нелегитимны, поскольку, согласно закону о борьбе с оргпреступностью, такого рода кандидатуры должны проходить согласование в профильном комитете Верховной Рады. Кстати, еще одно объяснение, почему Балоге крайне выгодно максимально затягивать начало работы парламента.

Так что сегодняшнее совещание по контрабанде с участием президента решает несколько задач. Во-первых, как бы подтверждает статус нелегитимных назначенцев от Балоги. Во-вторых, показывает Дорошенко, кто командует парадом в данной сфере. В-третьих, создает предпосылки для новых назначений и новой перегруппировки кадров для того, чтобы окончательно обложить чужих и притащить своих.

Тем временем менее яркие, но все же любопытные ротации прошли в иных подразделениях СБУ. Светлана Владимировна Нежнова, 1974 г.р. стала зампредом по хозяйственным вопросам. Эта изящная дама, уроженка Крыма, по слухам, одноклассница министра иностранных дел Арсения Яценюка, который давно прицеливался на СБУ и даже, работая в Секретариате, возглавлял комиссию по реформированию ведомства. Имеет два высших образования: закончила Крымский сельскохозяйственный институт и Крымский филиал Киевского экономического университета. На протяжении 5 лет работала в Министерстве экономики Крыма, потом в Минэкономики Украины, Госрезерве, наконец, в Департаменте хозяйственного обеспечения СБУ. Занималась животрепещущими вопросами конфиската, экономическим планированием хоздеятельности СБУ, курировала закупки.

Несколько ранее из оперативно-технического управления («уши» и «глаза» СБУ) был уволен Игорь Коновалов, за которого якобы очень ратовал Роман Зварыч. Говорят, что на его место Балога хочет назначить еще одного земляка по фамилии Микулин. Чтобы «уши» никогда уже не мешали рукам бороться с контрабандой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам