Советы Буша

Джордж Буш призвал президента Пакистана как можно скорее провести выборы в своей стране и отказаться от поста командующего вооруженными силами. Пентагон отложил запланированный на эту неделю визит в Пакистан заместителя министра обороны США Эрика Эдельмана в связи с осложнением внутриполитической ситуации в стране. Озабоченность по поводу ситуации в Пакистане выразил генсек ООН Пан Ги Мун. Первой страной, приостановившей помощь Пакистану, стали Нидерланды, а ЕС заявил, что входящие в него страны «рассматривают возможные дальнейшие шаги»…

«Мы ожидаем, что выборы будут проведены как можно скорее и что президент снимет военную форму», – заявил президент США после своей встречи в Белом доме с находящимся с визитом в Вашингтоне премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом.

Госсекретарь США с борта своего самолета по завершении турне по Ближнему Востоку позвонила президенту Пакистана Первезу Мушаррафу, чтобы лично выразить свою обеспокоенность по поводу введенного им в стране чрезвычайного положения. Во время беседы глава американского внешнеполитического ведомства ясно дала понять Мушаррафу, что США «кране разочарованы» его действиями. США хотели бы, чтобы пакистанский лидер отменил свое решение о введении чрезвычайного положения и подтвердил готовность провести в стране выборы в январе будущего года, как и было запланировано, добавил представитель администрации.

Между тем Пентагон отложил запланированный на эту неделю визит в Пакистан заместителя министра обороны США Эрика Эдельмана в связи с осложнением внутриполитической ситуации в стране. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь минобороны Джефф Моррелл. В Исламабаде Эдельман планировал провести переговоры с представителями минобороны Пакистана. По словам Моррелла, руководство Пентагона «сочло благоразумным отложить» поездку Эдельмана до лучших времен, когда «стороны смогут сконцентрировать внимание на очень важных вопросах» двустороннего военного сотрудничества.

Как заявил ранее находящийся с визитом в КНР министр обороны США Роберт Гейтс, Соединенные Штаты в настоящее время «пересматривают все свои программы помощи» Пакистану. «Вместе с тем мы понимаем, что не должны делать ничего такого, что могло бы подорвать нынешние антитеррористические усилия», – сказал он. Речь в данном случае идет об американской военной поддержке усилий Пакистана в борьбе с терроризмом.

Напомним, что в понедельник около здания Верховного суда Пакистана были избиты и арестованы несколько сотен адвокатов, протестовавших против введения чрезвычайного положения. За решеткой, либо под домашним арестом также оказались многие оппозиционеры и правозащитники.

Президент заявил, что чрезвычайное положение вводится, поскольку Пакистан «приблизился к самоубийству», и ему требуются решительные меры для борьбы с терроризмом и исламским экстремизмом. Однако оппозиционеры считают, что Мушарраф на самом деле борется только за личную власть, поскольку Верховный суд в ближайшее время должен был решить, являлось ли законным его недавнее переизбрание на президентский срок.

Как передает Би-Би-Си, решение президента Мушаррафа о введении чрезвычайного положения стало дипломатическим поражением США, поскольку они прямо предупреждали Пакистан о нежелательности такого шага. Озабоченность по поводу ситуации в Пакистане выразил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Глава Объединенных Наций также призвал освободить всех, кто был задержан с момента введения чрезвычайного положения. Первой страной, приостановившей помощь Пакистану, стали Нидерланды. Европейский Союз заявил, что входящие в него страны «рассматривают возможные дальнейшие шаги».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам