Долой оранжевые очки

Если после недавнего формирования правительства взглянуть на украинскую внутреннюю политику, сложится впечатление, что настал «день сурка». Как и два с половиной года назад, коалицию сформировали партии «оранжевой революции». А поскольку для них характерна неоднородность, эта коалиция выглядит не очень устойчивой, пишет «Der Standard»

Юлия Тимошенко снова станет премьер-министром и будет упражняться в популизме. Президент Виктор Ющенко очень боится своей союзницы. Имеющая крепкие позиции на востоке страны «Партия регионов» уходит в оппозицию. А на повестке дня снова оказывается газовый спор с Россией. Запад радуется возвращению революционеров, поскольку страну можно считать демократической лишь в том случае, когда к власти приходят вызывающие на Западе симпатии политики.

Но на самом деле на Украине все находится в постоянном движении. И «оранжевые» силы могут воспользоваться своим шансом только в том случае, если они угадают приметы времени и распрощаются с некоторыми мифами: например, с тем, что Тимошенко сможет обеспечить себе любовь Запада только при помощи затяжного конфликта с Россией; что русскоязычное меньшинство является пятой колонной Москвы; что расширение местного самоуправления автоматически означает сепаратизм; что нынешний стремительный экономический рост будет продолжаться и без реформ; что справедливости можно добиться просто при помощи поглощения концернов противника. Или что лидер «Партии регионов» Виктор Янукович настроен против Запада и потакает России.

Более пристальный взгляд на украинские реалии показывает, что спустя три года после «оранжевой революции» многое изменилось. Революционный бонус остался в прошлом. «Оранжевое» руководство должно получить трезвую оценку в соответствии со своими делами. Это должен понять и Запад. Пришло время снять оранжевые очки.

Перевод — «ИноПресса»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам