Почему бензин рванул вверх?

В последнее время цены в наших краях сорвались с «поводка», и почти ежедневно неприятно удивляют население страны неуклонным ростом. Одна из наиболее неприятных тем, особенно для автомобилистов, – удорожание бензина. Оно уже повлекло за собой повышение цен на такси. Теперь стоит ожидать подорожания всего – от общественного транспорта до хлеба, поскольку все так или иначе завязано на топливе. Почему растет цена на бензин и только ли мировой рынок в этом виноват? Вопрос весьма неоднозначный…

Министр экономики Украины Анатолий Кинах недавно заявил, что колебания цен на бензин в Украине вызваны исключительно факторами на мировом рынке. «У нас абсолютно нет сомнений в насыщенности внутреннего рынка Украины нефтепродуктами. По нашим программам на октябрь Украина полностью обеспечена дизтопливом и светлыми нефтепродуктами. Колебания цен происходят в связи с колебаниями масштаба мировых цен, включая колебание экспортной пошлины в Российской Федерации, которая меняется раз в два месяца…», – сказал он.

Действительно, Россия повысила с 1 октября экспортную пошлину на нефть по сравнению с предыдущим уровнем на $26,4 – до $250,3 за тонну. Это рекордная пошлина и понижаться она не будет. Если, конечно, цена на нефть в мире не упадет. Но цена, похоже, падать не собирается. В течение последних четырех месяцев стоимость нефти на мировых рынках увеличилась на $100 за тонну. Сегодня цена на нефть ОПЕК впервые в истории существования организации преодолела рубеж $80, и по итогам состоявшихся во вторник (т.е. вчера) торгов достигла $80,82 за баррель.

Днем раньше один баррель «нефтяной корзины» ОПЕК, состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоил $78,76. А один баррель легкой американской нефти дошел до 89-долларового рубежа.

Между тем, ОПЕК пока не видит объективных причин для дальнейшего увеличения добычи нефти, так как считает, что коммерческие резервные запасы нефти промышленно развитых государств превышают сейчас средние показатели за последние пять лет. И нечего сбивать цены, как у нас любят говорить, путем товарной интервенции. Кроме объективных причин, ажиотаж вокруг черного золота подогревается разговорами о возможном нападении США на Иран и угрозе войны между Турцией и Ираком из-за «курдских районов».

Таков мировой фон, на котором происходит повышение цены на нефть в Украине. На первый взгляд, российской пошлины и международного биржевого ажиотажа вполне достаточно для того, чтобы на отечественных АЗС меняли ценники. Но это опрометчивый вывод.

К глобальным проблемам нужно добавить целый ряд внутренних. Во-первых, спекулятивные настроения. По расчетам экспертно-аналитической группы Минтопэнерго, экономически обоснованная стоимость 95-го бензина в первой декаде октября составляет около 4,71 грн./л. Поэтому в Минтопэнерго называют цену, которая сформировалась в украинских мегаполисах спекулятивной.

Если выводы профильного ведомства верны, возникает вопрос: за счет чего спекуляция? Ответа может быть два – корпоративный сговор (почти все трейдеры подняли цены одновременно) и серьезные инфляционные ожидания. В принципе, и то, и другое можно объединить одним словом «подстраховались».

Наученные горьким опытом нефтеторговцы не ждут особых радостей от выборов в Верховную Раду. Они прекрасно понимают, что, если премьером станет Юлия Тимошенко, может быть введено ручное управление нефтерынком. А коль в правительстве окажется сладкая монетаристская пара «Терехин-Пинзенык» стоит ожидать ревальвации гривны. Посему начинают заранее создавать жировой запас.

Кроме того, по мнению экспертов Центра Разумкова, в подорожании бензина нужно винить инфляцию. Если раньше «локомотивом» роста потребительских цен было увеличение стоимости бензина, то в этот раз вышло как раз наоборот. Нефтетрейдеры, дилеры, повышая стоимость топлива, компенсируют потери от инфляции и пытаются выйти на запланированный к концу года финансовый результат», – сказал эксперт центра журналистам.

Третьим фактором можно назвать то, что нефтетрейдеры наверстывают упущенное раньше. Скажем, известный аналитик Сергей Сапегин считает, что осенний скачок стоимости топлива обусловлен тем, что из-за выборов нефтяными магнатами был искусственно пропущен ставший уже традиционным сезонный период роста цен – август-сентябрь. По всей видимости, под давлением сурового Андрея Клюева, нефтяники не решились на удорожание своего «товара», и теперь «отыгрываются» по полной.

Наконец, нельзя забывать, что с 1 января 2008 года наша страна переходит на новый стандарт топлива – Евро-3, поэтому требования к качеству бензина на АЗС повысятся. Это вынуждает трейдеров заранее приучать потребителя к новой цене, поднимая ее постепенно.

В любом случае, в Минтоэнерго считают, что до ноября цена на горючее в Украине будет расти. А потом затормозится из-за сезонного снижения спроса. До нового подорожания…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам