"Вы" и "ты"

Очень трудно обольстить этих русских – они вновь стали такими же невосприимчивыми, как во времена Громыко. Французский президент в Москве перешел с «вы» на «ты», но, кажется, не добился ничего большего. Пресс-конференция с Путиным прошла в очень прохладной атмосфере, пишет «La Stampa». По одному из ключевых досье, по Ирану, Саркози решил схитрить: «Мне думается, что наши позиции несколько сблизились»…

Но это было одностороннее мнение. Непреклонный Путин ответил: «У нас нет данных, говорящих о том, что Иран стремится к производству ядерного оружия. Таких объективных данных у нас нет». Иными словами, он выступил с позиции, противоположной позиции Франции, угрожающей санкциями и бомбардировкой. Саркози был вынужден довольствоваться общим обещанием продолжать сотрудничать в Совете Безопасности ООН.

Другая горячая тема – независимость Косово. Саркози на встрече с журналистами упомянул о «тропинке» для выхода из жесткого противостояния между Москвой и Западом, однако в ходе пресс-конференции прозвучал лишь туманный намек на балканскую головоломку: «Очень важно, чтобы Европа оставалась единой, и чтобы продолжалась дискуссия с русскими друзьями, чтобы найти решение, которое бы ни унижало никого». «Тропинка» явно была очень узкой.

Прежде чем вновь встретиться с российским президентом, Саркози побеседовал с тремя активистами правозащитного движения, руководителями «Мемориала», которым он «выразил поддержку со стороны Франции». Путин вел себя безукоризненно, он не усмотрел «ничего плохого в этой встрече», но, тем не менее, отметил: «Плохо, если эти организации используются одними государствами в отношении других как инструмент для достижения своих внешнеполитических целей». Серьезное предупреждение. При обсуждении экономических вопросов оба лидера проявили меньшую холодность: они говорили о возможном вхождении французских капиталов в «Газпром», являющийся энергетическим колоссом.

А что же новые члены Европейского союза – поляки, чехи, болгары, румыны? Париж прославился фразой «они не воспользовались хорошей возможностью промолчать», посредством которой Ширак резко осудил эти страны за то, что они направили послание поддержки Бушу на заре иракского кризиса. И вот Саркози на обломках этой дипломатии лихо приступил к реализации Ostpolitik, чтобы переделать Европу с ее альянсами.

Краткое резюме. Ностальгический визит в Будапешт, на землю своих предков, о которой он предпочитал не вспоминать в процессе овладения французской самобытностью. «В Европе нет больших и малых стран», – порадовал он мадьяр. Затем была Болгария: где он пользуется большей популярностью, чем местные политики, благодаря спектаклю по освобождению медсестер, содержавшихся в тюрьме в Ливии. И наконец, поляк Качиньский – плут ЕС, расстраивающий все планы. В Елисейском дворце заготовили целую корзину подарков: двусторонний рамочный договор по энергетике, сельскому хозяйству и экономике – лишь бы подозрительный поляк, охваченный навязчивой идеей быть участником банкета серии «В», понял, что может получить гораздо больше, если станет более сговорчивым.

Перевод — «ИноПресса»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам