Выборы: эксцессы и курьезы

Выборы в Украине состоялись. Окончательные результаты будут известны завтра к утру. Но подытоживать происшествия можно уже сейчас. Впервые факты подкупа избирателей фиксируют не только наблюдатели и представители партий, а и милиционеры. Так же впервые министр действующего правительства подал в отставку до окончания голосования – так поступил Василий Цушко, шеф МВД. К экстраординарным событиям можно отнести смерть двух милиционеров и отсутствие в списке избирателей высокопоставленных чиновников…
О том, что министр внутренних дел, кандидат в народные депутаты от Социалистической партии Василий Цушко принял решение уйти в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья, журналистам сообщил начальник департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний. Сам Цушко передал для прессы заявление, в котором сказано: «Сегодня я принял решение об отставке. В пятницу состояние моего здоровья резко ухудшилось. Я понимаю, что время, необходимое для лечения и реабилитации, повлияет на ситуации в МВД. Вынужден констатировать, что отравление нанесло значительный удар по моему здоровью, что не позволяет мне сегодня по этическим причинам оставаться только формально на должности министра.

Мое дальнейшее отсутствие в министерства не позволит мне полностью реализовать все начатые инициативы: борьбу с коррупцией, очищение милиции от коммерческого груза, усиление социальной защиты сотрудников МВД. К сожалению, состояние здоровья не позволит мне завершить работу по всем этим направлениям. Я с гордостью передаю своему преемнику министерство, в котором стало меньше коррупции», — подчеркивает Цушко.

Незадолго до этого он заявил, что был отравлен неизвестными лицами и передал в генеральную прокуратуру документы, подтверждающие отравление теофиллином.

Отставку Цушко можно трактовать по-разному: и как «мавр сделал свое дело, мавр может удалиться», и как фальстарт новой политической карьеры (при условии, что социалисты прошли в парламент). В любом случае оперативное управление министерством внутренних дел уже давно перешло к первому заместителю министра Михаилу Корниенко. Он же давал сегодня вечером брифинг, посвященный происшествиям, зафиксированным во время голосования. Их можно разделить на несколько блоков.

Спонтанные происшествия

В Запорожье избита член избирательной участковой комиссии от Блока Юлии Тимошенко. В 6.30 утра неизвестные напали на женщину, когда она шла на работу. После нападения она была госпитализирована. Сейчас находится дома. По словам пресс-секретаря, говорить о политических мотивах происшествия, только потому, что «оно случилось перед избирательным штабом», и связывать его с выборами пока рано.

В пятницу в Луганской области автомобиль «КамАЗ» столкнулся с автомобилем «Форд», в котором ехали наблюдатели на выборах — жители Житомирской области.

В 23.00 на 162-м км автодороги Чугуев-Меловое, когда «КамАЗ» во время обгона выехал на встречную полосу. Вследствие дорожно-транспортного происшествия водитель и шестеро пассажиров легковушки получили телесные повреждения.

На штаб БЮТ в Артемовске в ночь с 27 на 28 сентября напали неизвестные, они сорвали и унесли флаги БЮТ. Дежурный персонал, находящийся ночью в офисе, не оказал особого сопротивления, поэтому потери штаба оказались минимальными. В происшествии никто не пострадал.

В Феодосии на участок пришли голосовать отец с дочерью. Судя по всему, они не сошлись в политических взглядах, и отец порвал свой бюллетень и
бюллетень дочери. В Алуште пьяный мужчина, которому что-то не
понравилось ударил по избирательной урне, и ее стекло лопнуло. В Красноперекопском районе в селе Филатовка произошел
инцидент с телевизионной группой местного крымского канала. Съемочная группа прибыла на избирательный участок, члены избиркома попросили предъявить удостоверения. При себе удостоверение оказалось только у корреспондента, а оператор был вообще без документов, удостоверяющих личность. Оператора попросили покинуть
участок, при этом он выражался нецензурно. В результате члены избиркома
вызвали милиционеров, которые составили протокол об административном
нарушении, документы переданы в суд.

Глава участковой избирательной комиссии на участке №176 в Харьковской области,
являющийся представителем блока «Наша Украина — Народная самооборона»,
проштамповал бюллетени печатью с предыдущих выборов (этот человек также
возглавлял участковую комиссию и на прошлых выборах). Таким образом, эти бюллетени стали недействительными.

В Днепропетровске милиционерами был задержан глава окружной комиссии № 38 Дмитрий Билан. Сотрудники ГАИ задержали его автомобиль на трассе Павлоград- Токмак, в котором перевозились 44 чистых бюллетеня. Согласно заявлению главы комиссии, бюллетени перевозились на 27-й участок в село Шевченковое. Ведется следствие, задержанного отпустили. Единственный вопрос возникает: почему бюллетени перевозились без сопровождения милиции?

На избирательном участке №34 территориального округа 144 в Кременчуге женщина выхватила у члена избирательного участка несколько бюллетеней, бросила их в урну
для голосования и убежала. По имеющимся данным, бюллетеней было шесть. Никаких отметок в них она не поставила. Похоже, у гражданки просто сдали нервы.

В избирательном штабе Партии регионов в помещении кинотеатра «Зоряный» на 5 мин. отключался свет. Причиной стала перегруженность линии из-за работы большого количества техники.
В Крыму в поселке Раздольное около 12 часов к избирательному участку подъехал джип с киевскими номерами, из которого вышли два человека с рациями. Они затолкали в авто члена избиркома от Компартии, а также наблюдателя от Партии регионов и вывезли их за 300-400 м за границу поселка, где обоим было сделано внушение, чтобы
они не мешали работать на избирательном участке представителям газеты
«Свобода». После чего оба пешком вернулись в поселок. Милиция объявила
в розыск данный автомобиль.
Сюда же можно отнести смерть внезапную двух правоохранителей. На избирательном участке № 51 в Мариуполе погибла молодая женщина-милиционер. Она была обнаружена мертвой с пулевым ранением в висок. По словам осведомленных источников, причиной гибели женщины, которая работала в милиции следователем, могла стать неразделенная любовь или неосторожное обращение с оружием. Во время трагедии на участке ничего не пропало.

Еще одна смерть милиционера произошла в Полтавской области. Там умер милиционер, охранявший порядок на избирательном участке №158 в 146 территориальном избирательном округе (город Чернухи, Полтавская обл.). Покойному стражу порядка было всего 33 года. Ему стало плохо, он сел в свою машину. Скорую вызывать не стали. Смерть наступила в 18:05. Вроде бы у парня были проблемы с сердцем.

Слухи

Основными будоражащими массы слухами стали разговоры о том, что президентом Украины Виктором Ющенко дан приказ двинуть на Киев внутренние войска после выборов, в случае неудовлетворения результатами «Нашей Украины — Народной самообороны». Так глава Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский продемонстрировал на пресс-конференции документ, якобы изданный Секретариатом президента Украины – «План действий для обеспечения требований президента Украины о проведении досрочных парламентских выборов».
Он также сообщил, ссылаясь на вышеупомянутый документ, что если НУНС наберет на выборах меньше 20%, то «выборы должны быть признаны недействительными и необходимо ввести прямое президентское правление, по отдельному плану».

Впрочем, даже сам ветеран войны в Афганистане сказал «Я бы очень хотел, чтобы данный документ оказался фальшивкой и никаких планов по организации силового переворота в Секретариате президента не существует». По всей видимости, так оно и есть.

Правда, в ночь на 30 сентября, некоторые СМИ Одессы распространили информацию о том, что ночью из Одесского региона будут передислоцированы в Киев 500 бойцов внутренних войск для обеспечения порядка. Но представитель пресс-службы Южного территориального управления внутренних войск сказал, что военнослужащие находятся в местах постоянной дислокации и никаких приказов выдвигаться куда-либо к нам не поступало. Причиной слухов является, вероятно, то, что Виктор Ющенко в пятницу подчинил себе Внутренние войска Украины и вывел их из подчинения Министерства внутренних дел.

Фальсификация выборов

О возможном подкупе избирателей во время брифинга заявил руководитель центрального штаба Партии регионов Борис Колесников. В частности, он сообщил, что в Киеве на территориальном избирательном округе №218 на участке №58 зафиксирован факт фотографирования бюллетеня в кабинке для голосования. По словам Колесникова, на данный момент сотрудники правоохранительных органов занимаются расследованием данного факта.
На участке в Волынской области избиратель вынес бюллетень за пределы участка и убежал, что также дает основания говорить о возможном подкупе. В Донецке в избирательном округе №46 на участке №60 официальные наблюдатели от блока «НУНС» отбирали списки избирателей у членов комиссии, в связи с чем были вызваны представители прокуратуры. Во Львовской области регионалы зафиксировали около 20 нарушений включения в список избирателей граждан, которые, по данным Госпогранслужбы, покинули пределы страны и не возвратились в Украину. Кроме того, зафиксирован факт, когда в списках отсутствовали граждане, которые вернулись в Украину месяц или два назад.
В свою очередь руководители региональных штабов НУНС отмечают проблемы со списками и попытки подкупа избирателей у своих оппонентов. Руководитель донецкого областного штаба НУ-НС Зиновий Шкутяк сообщил, что больше всего проблем в регионе в списках избирателей. «Около 140 тыс. абсолютных двойников и 40 улиц,
которые включены в несколько избирательных участков одновременно».
Руководитель областного штаба блока Эдуард Ейкало нашел в Кировоградской области факты подкупа: избирателям предлагали 150 грн за голос, а также
массовый подвоз людей от Партии регионов на избирательные участки.
Члены избирательных комиссий от СПУ в Волынской, Тернопольской Николаевской и Винницкой областей так же сообщают о фактах подкупа избирателей на участках. По их сведениям, были задержаны агитаторы от НУНС и БЮТ, которые предлагали избирателям на входе в избирательные участки по 400 грн и настойчиво рекомендовали голосовать за Блок Тимошенко и «Наша Украина — Народная Самооборона», — сообщает пресс-служба СПУ. По данным социалистов, были также задержаны представители блока
Литвина, предлагавшие за каждый голос в пользу блока Литвина по 200
гривен. По факту подкупа составлены протоколы и дела переданы в суд.

В Кировограде отловили «карусель» с бюллетенями. Кроме того, в Кировограде были задержаны лица, предлагавшие избирателям по 150 грн за голос.
Одесский обком КПУ так же зафиксировал факт подкупа избирателей на одном из участков в г. Ананьеве. Наблюдатели от КПУ видели людей, которые выходили с участка с мобильными телефонами, оснащенными фотоаппаратами, и садились в один и тот же автобус. Кроме того, возле железнодорожного вокзала города, незнакомцы предлагали местным жителям 100 гривен за поддержку определенной политической силы. Какой именно – пока неизвестно.
Комитет избирателей зафиксировал попытку подкупа избирателя в пгт Коминтерновское, где за голос предложили 50 грн, 4 попытки в Белгород-Днестровском районе, где предлагали от 50 до 100 грн, в Ильичевске — 20 грн и в Рени — 40 грн.

Наконец, милиция зафиксировала несколько десятков попыток подкупа избирателей, о чем официально заявил заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко. Он отметил, что сумма, которая предлагается избирателям за поддержку той или иной силы на выборах Верховной Рады, составляет 100-200 гривен, кроме этого предлагаются продукты питания.


Проблемы со списками

Из резонансных «невключений» в списки, самым ярким можно назвать историю с мэром Донецка Александром Лукьянченко, которому только суд разрешил проголосовать на внеочередных выборах народных депутатов. Нопомню, что утром Лукьянченко не обнаружил себя в списках избирателей. Позже выяснилось, что мэр был исключен из списков на основании данных Госпогранслужбы. «Действительно, я выезжал
за рубеж, — пояснил он, — но это было 28 августа, и до 3 сентября я
отсутствовал в городе». Решение принял Донецкий окружной суд принял вечером.
Мэр сумел проголосовать только в 21.30.

В аналогичную ситуацию попал экс-глава Одесской области Гриневецкий, идущий в Раду от Блока Литвина. Он тоже не обнаружил себя в списках избирателей. Наконец, вице-мэр Киева Виталий Журавский не смог проголосовать, поскольку не нашел
своей фамилии в списках. Журавский, придя на избирательный участок №71 в Шевченковском районе столицы, не обнаружил себя в списке. При этом он не менял место
жительства и в последнее время не выезжал за границу. «Мне просто отказали в праве голосовать, очевидно по причине того, что всем известна моя политическая позиция», — отметил Журавский.

По его словам, на участке ему не смогли дать вразумительных объяснений, «лишь предположили, что возможно фамилию пропустила паспортистка в ЖЭКе». Журавского такой ответ не удовлетворяет, он полагает, что ответственность лежит в первую очередь на руководителе рабочей группы по формированию списков и на политических силах,
формировавшихся рабочие группы. Вице-мэр заявил, что его дальнейшие действия будут жесткими, он не позволит кому-то лишать его права на активную гражданскую
позицию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам