Зарисовки после оживления

Мое возмущение после того, как я не обнаружил в списке избирателей 221-го избирательного округа Киева ни своей фамилии, ни даже квартиры, в которой проживаю, возымели действие. Меня «оживили». Но только после вмешательства главы госрайадминистрации Соломенского района Ивана Сидорова. Хотя я адресовал свое открытое письмо по этому поводу, более того, отправил его по «мылу» на персональные сайты или адреса не только префекту, но и президенту Виктору Ющенко, премьеру Виктору Януковичу и главе ЦИК Владимиру Шаповалу. Не исключено, кто-то «зашевелил» и Сидорова.
Не исключено также, что и сам Сидоров (хотя он и признался в личном телефонном разговоре, что он – «оранжевый», «нашеукраинец», и это, конечно у меня – не «оранжевого», а нормального человека – резко снижает доверие к нему) решил исправить ситуацию – не знаю. Но точно могу утверждать, что крутые и высокопоставленные «оранжевые» этого не делали. Ни Ющенко, ни Шаповал. Ибо они – тоже «оранжевые». И если бы они действительно хотели честных выборов, то не было такого откровенного нарушения избирательного законодательства теми, кто должен соблюдать его первым и этим подавать пример всем. Несмотря на запрет ЦИК, Ющенко продолжал со всех экранов нести пургу про необходимость голосовать за свою команду – блок «НУНС» до последнего дня. Но не только потому, что «нунсяки» обжаловали решение ЦИК в Киевском окружном административном суде. У них же просто нет другого выхода: или они любой ценой побеждают, и тогда агония страны еще какое-то время продлится, или свалка истории и помойка современности – они разбегутся кто куда после поражения со скоростью тараканов, застигнутых где-либо после включения света…

Цинизм же и хамство, замешанные на откровенном презрении к здравому смыслу и на уверенности, что все люди – «тупые» и «ничего не понимают», этого шага «гаранта-демократа» еще и в том, что:

а) ведь этот суд создал своими указами – совершенно незаконно – сам Ющенко. Якобы для того, чтобы срочно решать возникающие споры. На самом же деле суд оперативно и споро обслуживал запросы главы государства. Любые. По принципу «кто платит даме (мужичку) в мантии, тот ее (его) и танцует». И теперь этот суд продолжает работу. И я – на месте всех входящих к президенту после того, как он пролетит на выборах со своим «НУНС» (а это очень и очень вероятно) – очень опасался бы. Ведь он может в гневе черепком в голову запустить. А потом обратиться к «проверенным товарищам» или создать еще один суд, где и решат, что президенту, поскольку он – «мессия», позволено все;

б) Ющенко продолжал подтанцовывать Луценко и Кириленко и работать «агитирующей звездой» потому, что ребята просто «вложились бабками» в создание рекламных роликов, которые разместили за большие бабки на телеканалах. Не пропадать же добру! Какой там, к черту, закон, какая Конституция, когда по кошельку лупят! Мелко и мерзко, мерзко или мелко – роли это не играет, когда в таких раскладах задействован якобы президент всей страны. Но особенно мерзко стало, когда Ющенко даже в своем «обращении к нации» в субботу, когда агитация запрещена всем, в том числе и ему, не утерпел и скрыто агитировал за «своих». Свои же для него это, как вы понимаете, «нунсяки» и БЮТ. Они для него – «демократы» и «силы будущего Украины», а их оппоненты – это «силы прошлого» и «региональные симпатии». Вот против «региональных симпатий» Ющенко и призвал голосовать. Вам это ничего не напоминает, особенно если учесть, что главный «враг» Ющенко носит название «Партия регионов»?

Но что тут можно поделать, если Ющенко думает, что, повторяю, «все люди – тупые» и им можно «патриотически-демократическую лапшу» на уши вешать. По себе, наверное, меряет…

Но это, так сказать, отступление лирическое. А на избирательном участке никто и не подумал исправлять списки избирателей. Но свою фамилию я нашел в отдельном списке, написанном от руки. По нему мне и выдали бюллетень. Проголосовав, я попытался выяснить, кто же составлял и испортил списки, совершил подлог, а значит, уголовное преступление. Не удалось. Мне сказали: это райадминистрация составляла, у нее есть какая-то рабочая группа, но кто в ней состоит, это тайна.

Чтобы никому не мешать, я отправился на свой прежний участок, где раньше голосовал. И я не ошибся: несмотря на то, что из старого дома был выписан полгода назад, свою фамилию я нашел в старых списках. Никто и не подумал их обновлять или вносить изменения или исправления. Пришлось просить работников участка вычеркивать свою фамилию из списка, а наблюдателям контролировать, чтобы за меня не вбросили бюллетень, не дай Бог, за кого-то из «оранжевых». Мне пообещали этого не допустить – лишний бюллетень не давать никому.

И я бы не уделял своей скромной персоне столько внимания, но случай со мной – это только подтверждение общей тенденции. Эти досрочные выборы мало того, что никому, кроме «оранжевых», не были нужны, так они еще и не готовились должным образом. Испорченные списки, «мертвые души» и наоборот – отсутствие реальных живых людей, неправильный перевод русских фамилий на украинский язык и на этом основании отказ выдавать бюллетени – это общая картина по всему Киеву. И нужна это ситуация для того, чтобы, во-первых, при умении и старании фальсифицировать выборы в нужном направлении. Во-вторых, если результат выборов все равно не устроит организаторов фальсификаций, то эти самые фальсификации всегда можно использовать для отмены результатов выборов на отдельных «неугодных» участках. Все просто, как угол здания на Банковой, где вся эта бодяга всегда и затевалась. Раньше при «антинародном» Кучме, теперь – при «народном» на всю голову Ющенко…

…А Киев в тех местах, где мне удалось побывать в «голосовательной» мини-эпопее, до обеда был спокоен. Людей много только возле участков или в местах бойкой асфальтной торговли. Машин мало, пробок нет. Настораживают какие-то группы молодых людей с лицами, совсем не обезображенными интеллектом, говорящих на каком-то дичайшем суржике и активно накачивающихся пивком. От этого рожи их становятся заметно и быстро краснее и краснее, а речь – надо понимать, «ризновыд головнои дэржавнои мовы» – более непонятнее. Как говорили в каком-то мистическом фильме, «они уже здесь»…

Но это может настораживать только в одном случае: если эти пареньки – не просто заробитчане, «внутренние остарбайтеры», заполонившие Киев в последние годы и так оттягивающиеся по выходным, а «оранжевая» массовка, приехавшая «видстоюваты дэмократию» на майданах в случае поражения «оранжевых». Если в каких-то местах столицы концентрируются их оппоненты, тоже напивающиеся, но говорящие уже на смеси русского и мата и приехавшие поддержать своих «бело-голубых», «сердечно-белых» или любых других серо-буро-малиновых, то тогда могут возникнуть проблемы. К вечеру или завтра утром – это уже не важно: будет весело и страшно, когда они сойдутся. Просто «политическим туризмом» тут уже не ограничится…

Под шумок и «праздник демократии», ясное дело, не работают как надо водители маршруток. Не знаю, как в других микрорайонах столицы, но маршрутки под номером 17 (от площади Космонавтов до площади Толстого) ходят ни шатко, ни валко. Одну из них (номер АI 5288 АЕ) люди ждали минут сорок, с 12-20 до 13-00, а парниша-водитель все не торопился и не торопился – то в генделык с распевающими «гей, налывайтэ повнии чары» заскочит, то покурит, то что-то с такими же, как он перетрет. Ехал он, видимо, получив от жизни маленькие удовольствия сполна. Но людей довез без аварий. Это, не дай Боже, видимо, впереди, если работа продолжится в таком ключе. Зато его коллега с маршрутки №570 (№8), такой себе гыцелек, как сказали бы в Галичине, с усами, полным ртом золотых зубов и в спортивных штанах, наоборот – гнал свою машину (003-25КА), не реагируя на пассажиров, которые либо хотели сойти, либо сесть. Он куда-то, вероятно, торопился. На площади Льва Толстого я – не только интереса ради – узнал, куда: там у них «лежбище». Водители, побросав на полчаса маршрутки, что-то обсуждали. Поскольку у многих на передних стеклах висели флажки БЮТ, то, не исключено, как они счастливо заживут при леди Ю. А пассажиры вынуждены были ждать. А что этим водителям? Они в чужом городе, голосовать им не надо, начальство усиленно «демократизируется» – можно на этих «зажравшихся кыян» и наплевать…

Но это – тоже мелочи. По сравнению с «праздником демократии». И он таки будет таковым, если выше перечисленные заезжие персонажи получат работу дома и уйдут-таки с «баррикад» в Киеве. Тут и без них своих таких же хватает – есть кому блевать на улицах, плеваться, отправлять естественные надобности самым неестественным способом в подъездах, фонтанах и парках. Украинизация, знаете ли, по-новому: каков поп – таков и приход…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам