В поисках образа врага

Недавно Виктор Янукович заявил, что БЮТ намеренно спровоцировал скандал вокруг регистрации своих кандидатов в парламент, и отметил, что политтехнологи оппозиции перестарались. Вряд ли ошибаясь в первой части своего заявления, он, думается, крепко ошибается во второй. Политтехнологи БЮТ сыграли в самый раз, нарочно не дав кандидатам своей политической силы указать их адреса, что и спровоцировало отказ в регистрации.
Во-первых, избиратель во всех странах мира «голосует сердцем», всегда потребляя красивые мифологемы. Миф о злых «бандюках», пытающихся не допустить к власти «воинов света», эффективен для Западной и части Центральной Украины. Во-вторых, легитимность выборов в наше время зависит не столько от украинских избирателей, сколько от так называемого «мирового сообщества» в лице наших новых «старших братьев» — США и ЕС. И большая часть элиты этих стран снова поддержит «оранжевых». А образ врага из «регионалов» их СМИ лепят снова так же, как в 2004 году. И для этого скандал с регистрацией оказался весьма кстати. Приведем пример: недавно одна из газет разразилась большим опусом некоей Нины Хрущевой на эту тему. «Неужели для смены политического курса Януковича Украине необходимо повторение «оранжевой» революции?» — риторически спрашивает автор статьи. До тех пор, пока украинская демократическая оппозиция не будет допущена к участию в выборах, новый кризис неизбежен, уверена Хрущева.

Но дама продолжает рассказывать свою страшилку: «Предвыборная кампания (выборы состоятся 30 сентября) едва началась, а премьер-министр Виктор Янукович уже пытается постепенно оказывать давление на нее. Янукович — человек, пытавшийся фальсифицировать результаты президентских выборов 2004 года, что и послужило толчком к началу «оранжевой» революции». Однако никто не доказал, что Янукович тогда лично давал указания чего-то там фальсифицировать. И «демократической» журналистке надо было бы знать, что в правовом государстве человека может признать виновным только суд, а за голословные обвинения в таких государствах обычно наказывают. Никакой суд этого не доказал. Решение же Верховного суда о «третьем туре» было совершенно незаконным — суд не имел права выносить такое решение, это — сугубая компетенция ЦИК. Были, правда, установлены некоторые факты фальсификаций с обеих сторон, о чем и подали заявления сторонники обоих кандидатов. Но невооруженным глазом видны именно факты массовых фальсификаций со стороны «оранжевых» в «третьем туре», особенно в Западной Украине, где около 90% избирателей вдруг воспылали любовью к «мессии», несмотря на то, что практически треть населения там отсутствует физически — они все время находятся за рубежом на заработках.

Далее газета сообщает: «…Но на этот раз Янукович, по-видимому, готов ко всему, лишь бы удержать власть… Являясь бывшим сотрудником КГБ, Путин хитрит по отношению к Украине, но он заблуждается, думая, что, будучи на стороне Януковича, вернет России контроль над Украиной. Время империи прошло. И только когда Украина сохранит свою независимость, имперская ностальгия российской элиты пошатнется… Таким образом, Евросоюзу и США следует оказать давление. В 2004 году и ЕС, и США с опозданием выступили в защиту украинских демократов. Только когда смелость миллионов простых украинцев, собравшихся в центре Киева, оживила мировое мнение, США и ЕС встали на защиту честных результатов выборов… Нечестная игра началась в полночь 11 августа, когда Центризбирком Украины (состоящий из чиновников Януковича) отказался допускать к участию в выборах самую большую оппозиционную партию, блок бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко».

На примере этой статьи — одной из многих — мы уже видим старый добрый сценарий. «Регионалы» заранее назначены «мировым сообществом» в «бандюки», которые если и могут выиграть выборы, то уж, конечно, заведомо нечестным путем. Поэтому в этом случае следует организовать еще одни выборы, еще один Майдан, и тогда «Запад им поможет». Политически, финансово, информационно.

Из-за того, что регистрация БЮТ осуществлена по решению суда, под легитимность выборов подложена еще одна мина. Ведь наверняка будет много желающих оспорить их законность после завершения голосования.

Назовем некоторых:

— все партии-маргиналы, не прошедшие в ВР. А будет таковых очень много. Здесь в едином экстазном порыве сомкнутся и возлягут волк с ягненком, от «витренковцев» до «литвиновцев»;

— если проиграет коалиция, то против признания результатов новых выборов выступит она;

— если проиграют «оранжевые», то, как уже говорилось, они имеют для этого широчайшие возможности, опираясь на поддержку США и ЕС, а также Секретариата Президента и большинства силовых структур.

Тут следует отметить, что вероятность создания «широкой коалиции» между «НУНС» и ПР крайне маловероятна. Хотя бы потому, что этого не позволят американцы, и без того недовольные тем, что потратили деньги зря в 2004 году, не полностью добившись поставленных целей.

В общем, исходя из всего вышесказанного, вполне вероятным становится непризнание результатов выборов, введение чрезвычайного положения «именем Секретариата Президента», роспуск правительства. Вполне возможна и стрельба, до которой и в прошлый раз, при штурме Генеральной прокуратуры, не дошло только чудом. Кроме того, подрывается легитимность всех органов власти, суды окончательно становятся лишь тупым орудием политических рейдеров, что в конечном итоге ведет к развалу любое государство. Тем более столь разнородное, искусственно созданное, как Украина. Заметим, что жители различных частей Украины, принадлежащие к разным цивилизациям — православной, католической, исламской, — уже много раз в истории воевали друг против друга. В войне Богдана Хмельницкого большая часть Западной Украины, особенно Галиции, воевала против восставших казаков, в лучшем случае была нейтральной. В Первой мировой на стороне австрийцев сражалось больше 200 000 украинских военнослужащих. И не надо думать, что большая часть из них была мобилизована силой, мечтая при первой же возможности переметнуться на сторону братьев-славян. Это не так. И в Великую Отечественную войну против нас воевала дивизия СС «Галичина», множество галичан-полицейских, затем — ОУН-УПА. И это не говоря уж о древних и новых славяно-татарских конфликтах.

В общем, Украина может существовать только при наличии крепкой вертикали власти. А она давно разрушена Майданом, когда прошла первая делигитимизация властных структур. Затем Ющенко своими указами подорвал легитимность Верховной Рады, Конституционного суда, полупарализовал и политизировал деятельность СБУ. Теперь идет новая волна подрыва легитимности. Возрастает вероятность роспуска правительства после выборов. Но и донецкие политики, обычно не отличающиеся радикализмом, вполне способны на решительный отпор, если их загонят в угол. А дело идет именно к этому.

Но некоторым политическим лидерам эти угрозы не важны. Они согласны править и половиной Украины, лишь бы править. И потому сделают все, чтобы слепить образ врага из оппонентов. Делегитимизация существующего правительства в глазах мирового сообщества — один из важнейших способов достичь этого.

Что же касается попыток доказать своему народу, что все видные политики коалиции — «бандюки» или «некомпетентные негодяи», а все «оранжевые» — ангелы, то тут идут в ход еще более простые и грубые схемы. И многие «оранжевые», которых, несмотря на все их просьбы, все же прогнали из правительства Януковича, снова обвиняют руководство коалиции во всех смертных грехах. Снова обзывают Виктора Федоровича обидными словами.

Но тут стоит вспомнить их прошлую деятельность. Вспомним, как в 2005 году по надуманным обвинениям пытались посадить за решетку таких людей, как Борис Колесников, Сергей Кивалов, Евгений Кушнарев. Но ведь и для фабрикации уголовных дел тоже нужны таланты. И немалые. Ясно, что многие обвинения на процессах 1937 года были надуманными. Но они были весьма грамотными, полностью соответствуя юридической базе своего времени: закон есть закон — плох он или хорош. Потому и большинство западных наблюдателей, присутствовавших на тех судебных заседаниях, признали процессы вполне легитимными. Так что Андрея Вышинского можно называть злым гением, но это был, без сомнения, профессионал…

Так вот, до настоящего зла еще нужно дорасти. До настоящего интриганства еще нужно дотянуться. Настоящим грешником стать совсем не так просто, как некоторые думают. Когда однажды к одному святому подошел человек, бия себя в грудь, называя себя великим грешником, святой посмотрел на него, послушал, и внушительно сказал: «Вы себе льстите, дорогой. Вы не великий грешник, вы только мелкий пакостник». Примерно это мы и наблюдаем в данном случае.

«Оранжевые» три года назад выдвинули лозунги, заведомо невыполнимые. Замахнулись арестовать серьезных людей по политическим мотивам, по надуманным обвинениям. Но не только ничего не сделали, но и очень подвели ту силу, которая вознесла отдельных деятелей на министерские посты, — Президента. Наведение реального порядка в авгиевых конюшнях требует куда больших талантов, чем вышеуказанные сравнительно мелкие вопросы. Если «оранжи» с этим не смогли справиться, и суд тогда признал все обвинения по данным делам вздором, то о чем тут можно говорить?

И вот теперь, заслуженно оказавшись не у дел, эти люди занялись тем единственным, в чем они компетентны — обливанием грязью оппонентов, формированием своего имиджа «борцов с коррупцией». Остается надеяться, что народ таки разберется на этот раз, кто же есть реальные, а не выдуманные бандюки…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам