Гей, патриоты!?

Я, не скрою, всегда считал «оранжевого» экс-главу МИД Украины и лидера Народного руха Украина (НРУ) Бориса Тарасюка «ну очень вумным». В том смысле, что «как пробка». А мне все вокруг говорили: «Ну что ты? Он же дипломат, как-никак, должен же он хоть что-то знать…». Я и начинал думать: а может быть, это правда, может, он не такой… И наступало чувство минутного раскаяния.
Помните, как у Михаила Булгакова в «Собачьем сердце» большой большевистский начальник Петр Александрович (явно не без образования выше хоружевской церковно-приходской школы) принес Филиппу Филипповичу кляузу Шарикова: «– Вы позволите мне это оставить у себя? – спросил Филипп Филиппович, покрываясь пятнами. – Или, виноват, может быть, это вам нужно, чтобы дать законный ход делу?

– Извините, профессор, – очень обиделся пациент и раздул ноздри, – вы

действительно очень уж презрительно смотрите на нас. Я…

И тут он стал надуваться, как индейский петух.

– Ну, извините, извините, голубчик! – забормотал Филипп Филиппович, –

простите, я, право, не хотел вас обидеть. Голубчик, не сердитесь, меня он так

задергал…».

Но потом Тарасюк что-либо новенькое отчебучивал, и все возвращалось на место…

Не успокоился Борис Иванович и после того, как его поперли с министерского поста и засунули глубоко. В оппозицию, разумеется, а не туда, куда вы подумали. Хотя «адрес», конечно, похожий…

И вот оказалось, что великий патриот современности и националист до мозга костей очень ценит творчество… Соломии Заньковецкой. Выступая 23 сентября в Тернополе на фестивале казацкой песни «Байда» экс-министр иностранных дел несколько раз повторил фразу о том, что гордостью Украины является именно этот персонаж – Соломия Заньковецкая. Как написал один журналист «Версий», «невежество человека, регулярно ратующего за возрождение украинской духовности, оставляет неприятный осадок. Если и в бытность министром иностранных дел Борис Иванович допускал подобные ошибки, то стоит ли удивляться, что международный имидж Украины, мягко говоря, оставляет желать лучшего…».

И это чистая правда, ребята. Нехитрый анализ ситуации, в которой произносились здравницы в честь Соломии Заньковецкой, плюс элементарные знания из области украинской культуры позволяют сделать вывод, что Тарасюк, видимо, имел в виду Соломию Крушельницкую (1872–1952) и Марию Заньковецкую (1860–1934). И как бы ни было обидно Борису Ивановичу, но это – разные люди. Более того, первая – это оперная певица мирового уровня, имя ее стоит в одном ряду с Федором Шаляпиным (1873–1938) и Энрико Карузо (1873–1921). Вторая – украинская и даже советская актриса и театральный деятель, народная артистка УССР. Они, как видим, жили и творили почти в одно и то же время, вошли в мировую сокровищницу культурного наследия, то да се. И даже то, что довольно давно это было, не оправдывает «украинського гынтелыгэнта» и «патриота», в кои рядит себя Тарасюк.

Но тут, увы, ничего не поделаешь – родословная у Тарасюка такая и наследственность нехорошая. Когда он работал в ЦК КПУ, партия ему говорила, что, например, вояки ОУН-УПА – это злостные «украинские буржуазные националисты», «враги советской власти», с которыми надо бороться вплоть до вручения за «борьбу» какого-нибудь ордена Дружбы народов. И Тарасюк боролся. Потом партии не стало – присоседился к новому вождю, а тот сказал, что нужно «нэньку любыты» аж бегом. Тарасюк полюбил, да, как говорят, рамсы попутал…

И это не впервой с ним такое. В бытность его министром иностранных дел независимой Украины тупоголовые «оранжевые» дипломаты писали на сайте своего министерства разные сообщения о «викопомных» официальных встречах «диячив» с китайскими руководителями и, не особо напрягаясь мозгом, сокращали бедных китайцев при написании. Например, известный Мао Цзэдун у них получался как «М. Цзэдун». И ничего, катило. Несмотря на то, что у китайцев на первом месте всегда идет фамилия, а на втором имя. То есть Цзэдунами у них в Китае греблю можно гатить через Хуанхе, а вот товарищ Мао был один…

Я давно не смотрел на упомянутый сайт МИД, но там сейчас опять «оранжевый» министр. И если его соратники такие же грамотные, как и у Тарасюка, то на всякий случай предупреждаю: не обижайте китайских братьев, помните анекдот о Финляндии – «небольшом государстве на западной границе Китая»…

Корреспондент «Версий» еще написал, что «на всякий случай: Бойль и Мариотт – разные люди, а Гей-Люссак – это один человек». И это, как ни обидно для Бориса Ивановича, – тоже правда. Первого звали Робертом, он был англичанином, химиком и физиком одновременно. Второй – вообще француз по имени Эдм, но тоже химик. Живя порознь, они, тем не менее, еще в XVII веке открыли один и тот же закон о газе и оказываемом на него давлении, который так и назвали «закон Бойля-Мариотта», чтобы, значит, никого не обижать. Ну а Гей-Люссак вообще был Жозефом Луи и выступал в единственном числе. И первая часть его фамилии не означала и сейчас не означает то, о чем вы могли подумать…

И, кстати, о геях. Настоящих, борющихся за свои права со страшной нечеловеческой силой. Они сейчас невероятно волнуются и просят союзников Бориса Тарасюка – Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не искать себе приключений на задницу, такое чувствительно для них место, а определиться – туда или сюда. Для них ведь этот простецкий сексуальный вопросик имеет, как вы, наверное, понимаете, не просто механическое, а некое сакральное значение.

Лидер гей-форума Украины Святослав Шеремета сообщил, что отечественные геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы страшно переживают и не знают, за кого голосовать 30 сентября. «Нам нужны четкие ориентиры, чтобы поставить галочку в определенной клеточке избирательного бюллетеня», – так заявил прямо-таки напрочь дезориентированный лидер нетрадиционно ориентированных.

А все дело в том, что сумятицу в стройные ряды нетрадиционалов внес не кто иной, как Александр Турчинов – правая рука и вернейший помощник Юлии Тимошенко. Он в одном из интервью на вопрос об отношении к нетрадиционным однополым бракам сказал: «Мы – категорически против. Это большой грех! …Если человек исповедует нормальные взгляды, то вы его называете «консерватором», а того, кто… пропагандирует содомию – вы называете «прогрессивным человеком». Это все – извращения, последствия современного ущербного воображения».

И хотя сама леди Ю была милостива к нетрадиционалам и даже сказала, что «мне хотелось бы, чтобы мужчины любили женщин, а женщины – мужчин, но если происходит иначе, то каждый должен иметь право выбора своей судьбы», все равно товарищи требуют более полной ясности. Тот же Шеремета сказал журналистам прямо: «По состоянию на 2004 год никто из ведущих украинских политиков ничего подобного (как Тимошенко. – Авт.) не говорил… Не секрет, что на выборах–2006 большое количество избирателей- представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы. – Авт.) поддержали именно БЮТ… И гомофобное заявление, сделанное Александром Валентиновичем, вероятно, по не осторожности, может этот процент сократить».

При этом Шеремета особо подчеркнул: ЛГБТ-сообщество очень чувствительно по натуре, но политически активно, и «некоторые члены гей-форума Украины и много других гомосексуалов являются членами и активистами партии «Батьківщина». По его мнению, без таких членов БЮТ может многое потерять, так как многим этим членам «горько и досадно» слышать такие нехорошие слова из уст любимых вождей…

Но речь, собственно, не о нетрадиционалах. А о том, что, как видите, неосторожные заявления в бурное предвыборное время могут много стоить. А что как и члены-патриоты, понимающие разницу между Соломией Крушельницкой и Марией Заньковецкой, отвернутся от блока «НУНС», где такую активную роль играет безграмотный Борис Тарасюк? Вот Виктор Андреевич Ющенко обидится-то! А зачем волновать такого уважаемого человека и отвлекать его на всяких новоявленных «гибридов» от Тарасюка, отбивающих электорат? Тем более что Гей-Люссак вовсе и не гей, а физик и химик. И Соломия – совсем не Заньковецкая, равно как и Мария – не Крушельницкая…

Кстати, не потому ли при Тарасюке США так долго не отменяли действие поправки Джексона-Веника в отношении Украины, что Тарасюк думал, что это один человек, и этим невероятно обижал двух уважаемых американских «диячив»? А есть же еще Склодовская-Кюри, Мамин-Сибиряк, Петров-Водкин, Сухово-Кобылин, Новиков-Прибой, не говоря уже о Семенове-Тян-Шанском… Вот где есть разгуляться Борису Ивановичу, деля и гибридизируя этих уважаемых товарищей. Изобретатель лозунга «Кохаймося!» просто протащился бы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам