Колоссы на глиняных ногах

На нынешних выборах под занавес сезона тройка крупнейших призеров кампании (их можно уже сейчас назвать в порядке убывания результатов в день голосования – Партия регионов, БЮТ и НУНС) начали бурно терять набранный на протяжении кампании процентный жирок. Этот жирок вовсю перетекает к «малышам», получившим перед самым голосованием шанс показать достойный результат и преодолеть 3%-ый барьер. С целью экстренно помочь своему стремительно худеющему электорату «гиганты избирательной мысли» начали применять прошлогоднее ноу-хау – оттирать стремительно набирающих силу «малышей» и, используя все возможности, стараться отбить у них электорат.
Палочка испуга – по эстафете

Первыми испугались в НУНС. Дружественные оранжевым социологические конторы еще с августа практически прекратили публиковать новые рейтинги своих патронов. Так они решили простую дилемму: показать не натуральный высокий рейтинг НУНС и потерять доверие потенциальных заказчиков всерьез и надолго или показать реально упавший рейтинг НУНС и получить всплеск недовольства политических покровителей. Между тем, закрытые опросы самого НУНСа показали, что рейтинг партии по сравнению с весенне-летними показателями потерял устойчивость и покатился вниз. Чтобы скорректировать этот процесс НУНС достал свой единственный джокер – Виктора Ющенко. И подключил личную агитацию президента к механизму оранжевой пропаганды. Начиная с августа маршруты поездок президента по стране исправно пересекались с маршрутами предвыборных поездок лидеров НУНС и с агитационных площадок оранжевого блока гарант Конституции не уставая призывал избирателей сделать 30 сентября «справедливый выбор». Даже нарвался на предупреждения ЦИК за эту «непредвзятую агитацию».

Потом пришла очередь действовать, испугавшись, Юлии Тимошенко. Исследования всех серьезных институтов четко показали, что БЮТ потерял однозначное первенство в своей извечной электоральной вотчине — в Центральной Украине. Для мобилизации и удержания в своей сфере влияния электората БЮТ Юлия Владимировна разработала гигантский план организации параллельно с выборами референдума по изменению Конституции. Планировалось превратить предвыборную кампанию по стране в арену борьбы за референдум имени Тимошенко. Не удивительно, что референдум завалили общими усилиями основные соперники БЮТ с обеих сторон – президент и Партия регионов. В итоге в Центре страны Тимошенко потеряла прежние позиции.

Наконец, забили в набат и в Партии регионов. С начала этого месяца внутренние опросы регионалов показывали раз от раза стойкое падение рейтинга партии (на 5-7%). Регионалом понадобилось три недели для того, чтобы убедиться в том, что тенденция устойчива и необратима. И, наконец, последовала реакция: Пол Манафорт, руководивший политическими кампаниями Партии регионов с 2005 года, уволен из избирательного штаба. Причина – как раз и есть падение рейтинга партии, сообщили «Экономические известия». По словам источника издания, в штабе Партии регионов, окончательное решение об отказе от услуг американского политтехнолога было принято 24 сентября. Источник добавил, что падение рейтинга партии стало очевидно для руководства штаба около 10 дней назад.

Между тем, Манфорт совершенно не при чем — регионалов подкосил неожиданный и стремительный рост потребительских цен. На Востоке страны за регионалов еще по инерции голосовали как за меньше из зол. Но поскольку те не реализовали свои обещания, связанные с «покращенням життя», то потеряли многих симпатиков.

Та же самая картина с другими двумя участниками «большой тройки» выборов-2007: слишком мало времени прошло с кампании 2006 года, чтобы люди успели забыть как их обещания, так и то, что эти обещания остались невыполненными.

Машины вчерашнего времени

Поэтому большая тройка, спасая утекающий между пальцами электорат, прибегла к новым, экстренным методам удержания голосов. Она стала бороться со своими соперниками рангом поменьше, которые в последние недели кампании стали бурно набирать электоральный вес. Применяемые методы вполне подпадают под определение административного ресурса – полным ходом применяется дискриминация партий, имеющих дерзость участвовать в выборах наравне с тройкой лидеров (закон о выборах этим партиям позволяет участвовать, но для «гигантов» закон –не указ) по присутствию в эфире. «Гиганты» постоянно призывают не голосовать за малых — типа те все равно проиграют, отказываются вести с ними предвыборные дискуссии на серьезном уровне и т.д.

Чтобы понять причины происходящего, нужно разобраться в природе обеих сторон конфликта – неповоротливых великанов и давимых ими маааленьких, но очччень гордых птичек. ПР, БЮТ и НУНС оказались неспособными провести до конца содержательные предвыборные кампании, потому что по принципу своего создания – они не классические парламентские партии. Они — бюрократически-вождистские объединения, функционирующие на выборах исключительно для того, чтобы поддерживать амбиции своих вождей (Янукович, Тимошенко и Ющенко), и не продуцирующие комплексные программы решения проблем, реально стоящих перед страной. Их популярность подобна искусственно надутому идеологическим воздухом мячу, который при столкновении с иглами реальной жизни немедленно сдувается. Или громко лопается. Третьего не дано. Так, идеологическая антиоранжевая идеология Партии регионов лопнула, столкнувшись с ростом общественного недовольства, основанного не на мифических проблемах типа необходимости русского языка как второго государственного, а с реальной проблемой взлетевших цен. Популярность партии Ющенко сдулась катастрофически из-за исключительно бездарно проведенной кампании вокруг высосанной из пальца (история еще выяснит – чьего именно) проблемы неприкосновенности депутатов. Популярность БЮТ тоже сократилась в режиме сдувания из-за беззастенчивой эксплуатации тотального популизма, заведомо невыполнимого (типа обещания создать здесь и сейчас контрактную армию), но при этом замешанного на тотальной критике всего и вся.

Борясь исключительно друг против друга, большие и не подумали ставить вопросы, которые реально волнуют украинцев и которые пытаются ставить на выборах «маленькие» партии. Именно последние стали главным источником угрозы для больших партий, пытаясь формулировать вопросы, которые реально стоят в начале 21 века перед европейской страной Украиной. Избиратели почувствовали, что даже на этих «странных» выборах есть силы, которые живут теми же самыми реальными проблемами, что и они. И когда наступило пресыщение идеологической жвачкой, по-барски бросаемой направо и налево большими, то рядовые голосующие маленькие украинцы начали активнее пополнять электоральное ядро «маленьких партий».

Осознав эту тенденцию, большая тройка совершенно одинаковыми способами – просто говоря: используя административный ресурс – начали мешать маленьким соперникам вести полноценную избирательную кампанию. Параллельно НУНС и ПР на полном серьезе готовят сценарий признания выборов недействительными. Для тех, кто сомневается в том, что те же регионалы уже запустили план уличных массовых протестов для опротестовывания результатов выборов (которые обязательно покажут существенное падение популярности партии в последние недели)– достаточно взглянуть на то, что происходит на столичном Майдане Незалежности. Пик роста протестного палаточного городка ожидается в предвыборную ночь. Тут полное совпадение со стратегией борьбы оранжевых на выборах 2004 года — уличными протестами против фальсификаций. Чтобы заранее подготовить западный мир к уличным протестам против результатов выборов представители большой тройки резко интенсифицировали контакты с иностранными дипломатами. В очередной раз доказывая, что линия поведения западных лидеров им дороже интересов собственного народа, который вынужден обращаться за ответами на насущные вопросы не к раскрученнным брнедам, а к маленьким, но реально востребованным политическим силам.

К примеру, необходимость реального представительства регионов в парламенте и эффективного решения местных проблем отстаивает не оторвавшаяся от региональной почвы ПР, а блок Людмилы Супрун-Украинский региональный актив. ПР уже давно стала киевской политической силой, погрязшей в центре в нескончаемой борьбе за полномочия с НУНС и БЮТ. В регионах это почувствовали – ПР сильно потеряла в поддержке в Харьковской области и ряде других восточноукраинских регионов.

Так же и в случае с не то, что назревшей, а уже перезревшей модернизацией энергетического сектора в направлении безопасности и внедрения возобновляемых источников энергии. Почему-то это крайне необходимое стране направление отстаивает не ТЭКовский вице-премьер-реформатор в правительстве Ющенко Юлия Тимошенко, а лишь исключительно Партия Зеленых Украины. Вместо того, чтобы поддержать это нужное современной Украине направление, Тимошенко несколько раз призывала НЕ голосовать за ПЗУ. Очевидно, ей, как любительнице атомной энергетики и экспорта электроэнергии не нравится идея безопасности и внедрения возобновляемых источников энергии…

Таким образом, нынешние выборы обозначили конец доминирования в украинской политике дутых идеологических гигантов лидерского типа. Избиратель уже дозрел до того, чтобы поддерживать партии завтрашнего дня, которые предлагают решать сегодняшние насущные вопросы и формируют стратегически важные задачи на будущее. В борьбе за поход во вчера на выборах-2007 объединились идеологические противники – ПР, БЮТ и НУНС. И действуют они против противников теми же самыми топорно-грубыми методами, что и бюрократы времен развитого кучмизма.

Однако даже такие репрессивные методы не срабатывают и идеологические монстры ударными темпами теряют накануне дня выборов популярность среди избирателей. Потому что нынешние выборы – последние для них. На следующих выборах, даже если они будут досрочными и состоятся в 2008 или в 2009 году, украинцы будут активно добиваться признания партий завтрашнего дня, бенефис которых на нынешних выборах, увы, не состоялся.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам