Пиар на Шуфриче

«Нет в мире стабильности», – говорил герой фильма «Москва слезам не верит» и был прав. Нынешнее лето «одарило» катаклизмами многие страны на разных континентах. В Италии температура упала с 40 до 10 градусов, в Великобритании – сильнейшее наводнение, в Австрии – град, в Мексике – ураган. В Украине – пожар. Лесной и политический. В лесном виноват (по мнению президента) Шуфрич. В политическом – Ющенко. Следуя логике Виктора Андреевича, надо уволить обоих.

Как сообщили официальные источники, президент Украины, пролетая мимо Херсонской области, заметил по курсу лесные пожары. Вот как сказал об этом Балога: «С высоты полета Ющенко увидел лесной пожар на большой площади, хотя буквально перед отлетом министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Шуфрич отрапортовал президенту о локализации очагов возгорания и успешном укрощении огненной стихии в области…».

Президент немедленно рванул в оперативный штаб по ликвидации лесных пожаров в Херсонской области и взял на себя руководство пожарно-спасательными работами. В частности, он:

а) поручил премьер-министру задействовать для гашения огня подразделения министерств обороны и по вопросам чрезвычайных ситуаций, пожарные бригады из прилегающих к зоне бедствия регионов;

б) потребовал укротить возгорание в сжатые сроки, чтобы не допустить распространения огня на другие лесные массивы;

в) объявил пожар чрезвычайной ситуацией в масштабах страны;

г) послал телеграмму премьер-министру Виктору Януковичу следующего содержания:

«В связи с ситуацией, сложившейся в Херсонской области вследствие сильных пожаров, которые продолжаются и на сегодняшний день, обращаю Ваше внимание на некомпетентность министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы господина Шуфрича, который не знает реального положения дел, не в состоянии организовать работу по ликвидации пожара и дезинформировал по этому вопросу Президента Украины.

Требую:

1. Срочно организовать согласованную работу соответствующих подразделений Министерства обороны Украины и Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы для принятия исчерпывающих мер по тушению пожара.

2. Безотлагательно принять решение об отстранении господина Шуфрича от исполнения обязанностей министра и в установленном порядке поставить вопрос об освобождении его от должности как неспособного обеспечить порученный участок работы.

О принятых мерах прошу доложить лично.

Президент Украины Виктор Ющенко».

О реакции премьер-министра Виктора Януковича и главы МЧС на президентские инициативы пока ничего не известно. Зато пока вице-премьер-министр Александр Кузьмук заявил, что не видит оснований для увольнения министра по чрезвычайным ситуациям. Он отметил, что ему не ясны мотивы, по которым президент Виктор Ющенко обратился с просьбой уволить Шуфрича. «Я просил бы успокоиться по поводу этого, дать возможность министру исполнять функциональные обязанности, которые на него возложены», – призвал вице-премьер. Кузьмук выразил уверенность в профессионализме Шуфрича: «У меня нет сомнений, я видел Шуфрича в деле, он все выполнит».

Что ж, попробуем проанализировать содержание президентской телеграммы с позиции здравого смысла. Итак, время сейчас непростое. Погода, будто нарочно, одновременно свалила на головы жителей планеты стихийные бедствия.

По южным районам Польши пронесся небывалый доныне торнадо, буквально камня на камне не оставив от целой деревни. 7 человек ранены, сотни остались без крова.

В Хорватии из-за многодневной засухи горят сосновые леса, причем в непосредственной близости от популярных курортов.

В Италии температура воздуха упала на 30 градусов – с 40 до 10. В Ломбардии проливные дожди продолжаются вторые сутки. Местами выпал, извините за подробности, снег, кое-где его толщина достигает 6 сантиметров.

В Испании из-за проливных дождей реки вышли из берегов. Вода подбирается к Барселоне, некоторые населенные пункты вблизи этого города уже подтоплены. Кроме того, с гор сошли грязевые потоки, которые размыли несколько дорог.

В Австрии сильные порывы ветра срывали крыши с домов и валили деревья. Серьезно повреждены десятки зданий. Оборваны линии электропередачи, сообщается об одном погибшем. 57-летний мужчина утонул, попытавшись переплыть бурный поток реки.

Великобритания парализована сильнейшим наводнением. Только в графстве Глостершир спасатели эвакуировали с крыш затопленных домов более 600 человек. Сигналы бедствия поступают и с автомагистралей – сотни водителей оказались запертыми в собственных машинах.

Ураган «Дин» обрушился на Гаити, Ямайку, Каймановы острова и в настоящее время бушует на восточном побережье Мексики и в Белизе. Экономике государств, подвергшихся удару стихии, нанесен значительный ущерб, имеются человеческие жертвы.

На фоне этих неприятностей особо не выделяется наш пожар в Голопристанском районе. Конечно, для Кардашинского лесничества Херсонской области это серьезная проблема, но в масштабах планеты – небольшое возгорание. Недавно вся Европа горела (пожар охватил площадь в 1 млн. га леса). А пожары в Греции достигли невиданных масштабов, и потушить их смогли только при помощи россиян.

Голопристанский лесной пожар вспыхнул 20 августа в 11:30 и охватил площадь около 200 га. Вскоре площадь пожара стала увеличиваться в связи с высокой температурой и ветром, и сегодня утром его площадь составляла около 1500 га.

Для тушения пожара и недопущения его распространения привлечены пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС в Херсонской области. Также в область дополнительно направлен Сводный пиротехнический отряд МЧС, пожарно-спасательные подразделения Запорожского, Днепропетровского и Одесского гарнизонов.

В тушении пожара задействованы 559 человек и 102 единицы техники, в том числе: от МЧС – 334 человека и 51 единица техники, от Гослеса – 60 работников и 37 единиц техники, от других министерств и ведомств – 75 человек и 14 единиц техники, от местного населения – 90 человек. Привлечен 1 вертолет от МЧС (Ми-8) и 1 вертолет от Гослеса. На месте события работает министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. Более того, когда пожар потушили, но он вспыхнул снова, Шуфрич развернул свой самолет и вернулся в Херсонскую область.

Главной задачей Шуфрича было не со шлангом бегать, а решить вопрос финансирования использования пожарных самолетов для тушения лесных пожаров. В области есть специально оборудованный для тушения лесных пожаров Ан-32. Его бак вмещает 5 тонн топлива – этого хватает в среднем на два захода. 1 тонна авиатоплива стоит 5 тысяч гривен. Чтобы оплатить использование самолета, нужно выделять деньги из специального фонда Кабинета министров – в области их не хватает.

Вместо того чтобы поучаствовать в решении этого вопрос и дать соответствующее поручение Кабмину, Виктор Андреевич велит уволить Шуфрича и называет его информацию дезинформацией. Вопрос, обязан ли Шуфрич был заранее знать, что пожар вернется, весьма неоднозначный. А обязан ли был министр внутренних дел Мексики быть в курсе планов урагана «Дин», который, по сообщению метеорологов, должен был пройти мимо, но «передумал»? Или должна ли королева Англии отвечать за то, что у ее подданных снесло крыши? Не в смысле психической неадекватности, а в плане последствий стихийных бедствий.

Похоже, «вечному бойцу» Шуфричу не повезло: идеологи пиар-кампании «Нашей Украины» решили использовать его в качестве мишени для обстрела своих политических противников, тем более что предъявить более существенные претензии к Партии регионов и правительству Януковича затруднительно. А катаклизмы есть, были и будут всегда. И за каждый «бзик» природы Шуфрич должен нести ответственность?

К слову, по прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменениям климата ООН, в XXI веке Европу ждут новые рекорды жары, более частые «волны тепла» и сильные ливни. Увы, больше всего пострадают от меняющегося климата популярнейшие курорты Греции и Хорватии, Италии и Испании, Франции и Турции. Климат Южной Европы вскоре станет слишком жарким и засушливым. Высохнут многие озера и реки, исчезнет зелень. Виноват ли в этом будет министр по ЧС, нужно спросить у команды Виктора Андреевича.

Самое забавное в этой ситуации, что президент участвует в разыгранном пиарщиками спектакле в качестве рядового актера. По замыслу авторов концепции, Шуфрича должны ругать и пинать все по очереди – Луценко, Кириленко, Балога. Кто-то убедил гаранта, что, если он оторвется от глиняных «горщиков» и приятного времяпрепровождения в компании Ивана Степановича Плюща, у «Нашей Украины» резко вырастут шансы на выборах. Обманули. Снова обманули. Не вырастут. Ни рейтинг, ни крылья. А о пожаре через три дня все забудут. В том числе и Виктор Андреевич. Тем более что на повестке дня много занимательных мероприятий – празднование Дня независимости, вкусный обед во дворе Святой Софии и подготовка детей к школе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам