"Луи Виттон" + презерватив

До дня съезда главная интрига избирательного блока «КУЧМА» (Конституция – Украина – Честь – Мир – Антифашизм) заключалась в следующем: кто станет «кучмистом» номер один. На эту роль претендовали сразу три человека: Александр Задорожний (бывший постоянный представитель Леонида Даниловича в парламенте), Александр Волков (экс-директор Верховной Рады) и Виктор Медведчук (главный антикризисный менеджер Кучмы). Наиболее благоприятные шансы были у Задорожнего.

Правда, Александр Викторович честно предупреждал, что если Медведчук примет решение об участии в выборах, то он, естественно, не станет возглавлять список. «Злой демон» украинской политики кругами ходил возле проекта, прикидывая: а стоит ли «подписываться»? На первом объединительном съезде блока «КУЧМА» антикризисный менеджер никак себя не проявил. Хотя, по некоторым данным, именно Медведчук заручился согласием Леонида Даниловича на использование его брэнда в выборах. Правда, полной ясности в данном вопросе нет. А Михалыч (Волков) буквально загорелся этой идеей и развил, как всегда, бурную деятельность. Как это обычно с ним бывает, он настолько поверил в проект, что стал главным и единственным автором первоначального замысла. Михалыч даже позвонил Задорожнему и рассказал о своем озарении. Александр Викторович, который был знаком с планом «возрождения кучмизма» гораздо раньше, чем Михалыч, тактично промолчал.

Кастинг на роль главного лица «кучмизма» продолжался, но результат был предопределен. Никто не выдерживает конкуренцию с экс-директором парламента. Правда, ему предлагали ограничиться ролью начальника избирательного штаба, памятуя о блестящих навыках администрирования, проявленных Волковым во время организации пропрезидентского большинства в Раде и проведения конституционного референдума. Но Михалыча несло. Он явно застоялся, будучи выброшенным из большой политики. Волков никак не мог привыкнуть к мысли о том, что его грубо и вульгарно «кинула» Тимошенко, которую он пригрел на своей груди в трудное для нее время. Оказалось, не того пригрел. В общем, Волков взбрыкнул копытом как молодой конь и ринулся в бой.

Убедить Льва Миримского в том, что именно он станет канонической вывеской «кучмизма», Михалычу удалось с первого раза. К этому времени он уже сам верил в то, что придумал блок «КУЧМА». Реальный прототип предвыборного проекта в это время наслаждался красотами и мягким климатом Сардинии. О его реакции на избрание Волкова первым номером избирательного списка ничего не известно. По одной информации, он сказал нечто короткое и энергичное. По другой – махнул рукой и как бы согласился. Но, тем не менее, на съезд не пришел. Кстати, виртуальное участие Данилыча в избирательной кампании – одна из самых больших проблем его нынешних последователей.

Повторим, что идея об использовании логотипа «Леонид Кучма» вызвала у его физического воплощения неоднозначную реакцию. Экс-президента настолько достала политика вообще и его непосредственный «сменщик» в частности, что сама мысль об участии в выборах вызывает у Данилыча чувство крайнего раздражения. Он принципиально не дает интервью украинским изданиям. Исключение составляет газета «Известия в Украине», которую Данилыч перепутал с ее российским аналогом. Да еще журнал «Профиль» до вхождения последнего в медиа-холдинг Александра Третьякова. Даже Виктору Пинчуку с большим трудом удается вытащить Кучму на свои благотворительные мероприятия. Тем не менее, некая позитивная, но крайне вялая отмашка была получена. Лев Миримский моментальной воспользовался моментом и в начале августа объявил о зарождении блока. Все отмечают, что лучше бы он этого не делал. Но у Миримского выхода не было. Приходилось действовать быстро и решительно, чтобы носитель брэнда не передумал.

А 19 августа выяснилось, что избирательный список блока «КУЧМА» возглавил Михалыч. Александру Задорожнему в качестве компенсации дали должность главы политического совета блока. Хотя, на мой взгляд, было бы правильнее сделать Александра Викторовича лицом «кучмизма». Получилось бы очень интеллигентно. Да и полемический задор у Задорожнего в последнее время явно проявился. Возможно, этому способствовало то обстоятельство, что против бывшего постпреда президента новый демократический режим возбудил примерно два десятка уголовных дел. Да и указ президента об увольнении Задорожнего с должности члена Высшего совета юстиции способствовал становлению нужного избирательного тонуса.

Михалыча планировалось выпускать на специфическую аудиторию. В регионах его «матанализ» текущего политического момента пользовался бы большим успехом. Но, видимо, экспрессия и эмоциональный настрой Волкова были столь могучи, что инвесторы блока решили выпускать нападающим именно его. Если целью было наделать как можно больше шума, то она реализована. Уже в ходе организационного съезда Михалыч родил блестящую рифму «Луи Виттон – гондон», которая надолго запомнилась всем присутствующим. Как и оценка деятельности «оранжевых», которые, по мнению Волкова, уже всем осто… надоели, одним словом.

Ну что может противопоставить мягкий и интеллигентный Александр Задорожний столь бурному политическому началу? Подозреваю (обоснованно), что Викторович даже стесняется вслух произнести слово «гондон». Не исключено, что в скором времени бывший постпред президента тоже начнет активно пиариться (все-таки второй номер избирательного списка, как говорится, положение обязывает). Но рифмы Волкова уже создали определенную ауру вокруг проекта, которая станет сопровождать виртуальный аналог Кучмы до конца.

На что рассчитывают участники блока? Понятно, что речь идет о классическом виртуальном проекте, своего рода предвыборном экспромте. Появилась идея, подвернулся Михалыч, и понеслось. Никто не делал социологических замеров. В лучшем случае, некоторые проконсультировались со своими родственниками. За всю предвыборную историю Украины только один виртуальный проект сработал. Причем неожиданно для самих его участников. Имеется в виду первый и единственный приход в парламент Партии зеленых. Повторить свой успех зеленые так и не смогли. Была еще «Команда озимого поколения», избирательный блок эсдеков «Не ТАК!» и целый ряд других, более мелких проектов. Все вхолостую.

Но грядущие выборы отличаются от предыдущих кампаний. Во-первых, они очень скоротечны. Пять-шесть недель активной рекламной деятельности, и все. Никто даже толком испугаться не успеет. Следовательно, роль случайного фактора резко усиливается. В барабане револьвера появляется второй патрон, что вдвое увеличивает шансы на выстрел. Правда, в русской рулетке стреляют в голову. Мы же имеем в виду электоральную мишень. А ностальгия по прошлому всегда являлась устойчивым архетипом украинского общественного сознания. Да и деятельность президента Ющенко заставляет многих задуматься о славных былых временах.

Во-вторых, участие в выборах примут не сорок и даже не двадцать блоков и партий. По некоторым оценкам, чуть больше десяти. Наличие в относительно коротком перечне участников забега узнаваемого брэнда «КУЧМА» может как-то сработать. В стране, искусственно расколотой на два цветных лагеря («оранжевых» и бело-голубых), всегда найдется много желающих приколоться. Правда, на эти голоса претендует Владимир Литвин, пропагандирующий некий третий путь развития страны. Но Владимир Михайлович слишком часто «возвращается в политику». Уже второй раз. Это обескураживает.

В-третьих, затраты на поддержку избирательного проекта «КУЧМА» не так велики, чтобы потом сильно расстраиваться. Зато можно пошуметь и напомнить о своем существовании. Да и серьезные игроки на всякий случай начнут договариваться с «кучмистами». Мало ли что… Но, опять-таки, шансов мало. Практически нет. Особенно учитывая тот факт, что у блока «КУЧМА» не будет достаточно своих представителей в избирательных комиссиях, чтобы не допустить «перераспределения» голосов. Ведь всем понятно, что «резать» в первую очередь будут «маленьких».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам