"Ширка" возможна

Удивительные эти ребята – сладкая парочка во главе избирательного списка мегаблока «Наша Украина» – «Народная самооборона». Какой-то, прямо, «твикс» от «НУНС» – Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко. С одной только разницей: печеньем можно хоть как-то утолить голод. А этих послушаешь – плеваться хочется, а информационный голод как был, так и остается. Такое впечатление, что оба они или страдают склерозом, или вообще не договариваются говорить согласованно. Недорабатывает, эх недорабатывает Виктор Иванович Балога, разнобой какой-то информационный получается. Но далеко не безобидный…
Ибо может очень серьезно подмочить репутацию нового мегаблока, который поклялся у ног президента Виктора Ющенко, что а) обязательно добудет ему победу на выборах, и бедному главе государства не придется ломать голову, как послать Юлию Тимошенко подальше, а не предлагать ей кресло премьера; б) покончит раз и навсегда с политической коррупцией.

Речь, как вы понимаете, идет о возможности создания в новом парламенте так называемой «широкой коалиции» («ширки») – объединения «НУНСа» и Партии регионов. И вот что говорят по этому поводу наши фигуранты. Кириленко: «Любая широкая коалиция невозможна». Он подчеркнул, что «НУНС» не намеревается никоим образом сотрудничать с политическими коррупционерами. При этом Кириленко задекларировал готовность блока создать в будущем парламенте исключительно демократическую, то есть «посторанжевую» коалицию и сформировать правительство. «Это будет наше демократическое правительство — уже в 2008 году», — сказал он.

Ясное дело, такие слова – шампунь на косу Юлии Тимошенко, которая уверена, что ее БЮТ в личном соревновании опередит «НУНС», а значит, согласно предварительным договоренностям будет создана «демкоалиция», а она станет премьером.

Но вот что исторгает из себя Луценко: «Если говорить не теоретически, а практически, то, конечно, мы должны считаться с тем, что треть украинцев приблизительно делегирует свою поддержку Партии регионов… Как ответственный политик я считаю, что мы должны вести диалог с Партией регионов, особенно там, где необходимо конституционное большинство в парламенте».

Точно так же мыслит и руководство ПР. Вероятность создание коалиции между не всем «НУНСом», а одной его частью – «Нашей Украиной» и ПР допускает и один из лидеров «регионалов» Раиса Богатырева. «Многие украинские эксперты не исключают широкой коалиции между Партией регионов и «Нашей Украиной», – отметила представитель ПР.

И что самое интересное – сам президент Ющенко не исключает, что в следующем парламенте будет создана широкая коалиция между «оранжевыми» и ПР. «Никто сегодня не скажет, какими будут результаты выборов и конфигурация большинства и меньшинства в парламенте. Но уверен в одном: выборы вынудят искать консолидацию», – сказал он, отметив, что на сегодняшний день каких-либо договоренностей по этому поводу нет.

Говорит этот разнобой, как минимум, о трех вещах. Во-первых, о том, что Кириленко – даже не второй, а шестой номер во всем этом деле. Не в арифметическом смысле, а в плане влияния на судьбу образованного мегаблока. От него ничего не зависит. Он – дань моде, отрыжка привязанности к «национал-демократическим идеям». Вот его и поставили на второе место в избирательном списке. «Кинуть» его, как всю прочую национал-демократическую шелупонь типа продажных руховцев и уэнпистов Бориса Тарасюка и Юрия Костенко, совсем было бы уж совсем вызывающе и глупо по тактическим соображениям: ведь его во главу «Нашей Украины» выдвигал в свое время сам Ющенко. Не может же он публично признавать, что ему был нужен не лидер, а говорящая голова, работающая в режиме попугая. Только говорить он должен не «попка-дурак», а какие-то банальные и тупые речухи о преданности «украинской Украине» – авось дурачки из нацдемовского электората опять на это купятся…

Во-вторых, более-менее правдивым ретранслятором подлинных президентских идей все же является Луценко. Тоже светильник разума не Бог весть какой, но все же и поумнее, и попопулярнее будет. Кроме того, у него имеется опыт политического верчения и смены ориентиров «по просьбе президента». Помните, как Луценко клялся, что и «дня не будет работать в правительстве Януковича». Но на самом деле не просто работал, а даже пару раз вилял хвостом в знак протеста, но потом возвращался и… работал. Ибо Ющенко приказывал…

В-третьих, – и это главное! – важно знать, над чем, по замыслу президентских, будут совместно в «ширке» работать «НУНСяки» и «регионалы». Луценко об этом сказал прямо: работать вместе с «регионалами» представители пропрезидентского лагеря должны, например, «в вопросе новой Конституции, принятии конституционных законов, возможно, нового избирательного закона». «Я считаю, что в ближайшее время нужно внести на рассмотрение готовый конституционный документ, принять его всенародно или на конституционной ассамблее специально делегированных для этого специалистов, и всенародно утвердить его раз и навсегда, прекратив хаос и двоевластие в стране… В новой Конституции должны быть усилены полномочия президента и установлены серьезные балансы против возможной узурпации со стороны парламента и на местах», – сказал он.

Другими словами, сейчас можно предположить, что между основными политическими игроками – президентом Ющенко и премьером Виктором Януковичем – идет торг по поводу новой Конституции и по поводу того, какой она должна быть. Ну и, конечно же, договариваются о том, как вести себя на предстоящих президентских выборах и кто, кого и в чем должен поддерживать. Вот для этого и нужна новая Конституция.

Вариантов развития событий может быть несколько. Первый – самый плачевный для «посторанжевых». Всех вместе. Если они пролетят на выборах, то ничего и не будет – никто ничего менять не будет: все замрут в тупом ожидании президентских выборов.

Второй: Ющенко может распускать парламент до бесконечности. Пока «посторанжи» не победят и не наберут большинство мандатов, достаточное для создания своего правительства.

Третий: побеждают «регионалы» и либо создают коалицию в прежнем формате, либо идут на союз то ли с «НУНСяками», то ли с БЮТ. В первом случае возможно изменение Конституции в сторону углубления конституционной реформы – урезания власти президента и вообще центра в пользу парламента и правительства и местного самоуправления. В последнем случае Конституцию будут менять уже по «бютовскому» сценарию – или в сторону усиления президентских полномочий (если «регионалы» соединятся с «НУНС»), или в сторону превращения Украины в чисто парламентскую республику (если объединение получится с БЮТ).

Возможен и четвертый вариант: ПР договаривается с «НУНС» о пролонгации окончательных разборок еще на пять лет. То есть вместе они меняют Конституцию в пользу усиления президентских полномочий. Либо немедленно, либо через пять лет – к новым президентским выборам. Однако главным условием сделки остается пребывание Ющенко и Януковича во власти весь этот смутный период. Поскольку Ющенко уже президент, то он должен гарантировать Януковичу место премьера. «Ширка» обеспечивает это отлично. Еще одним условием сделки будет поддержка Януковичем и его «регионалами» кандидатуры Ющенко на второй президентский срок.

Однако в масштабе страны главной будет не эта мышиная возня вокруг кресел и должностей. Главным будет обман всего населения Украины, которому обещали на выборах «обновление политической элиты». Если будет создана «ширка», то всем уже станет ясно, что затевались выборы не для обновления, а для того, чтобы переформатировать правящую коалицию и убрать по углам всех лишних. В правый угол – Тимошенко и ее БЮТ, в левый – коммунистов и социалистов.

И если будет так, то «ширка», повторяю, неизбежна. Не зря же говорят, что власть – это наркотик. А куда же наркоману без «ширки» – он умрет без дозы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам