Светские исламисты

На состоявшихся в воскресенье в Турции досрочных парламентских выборах убедительную победу одержала правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана. По итогам подсчета 100% бюллетеней она набрала 46,7% голосов избирателей. Объявив о победе, премьер заявил, что возглавляемая им партия будет защищать светские основы Турции. «Мы не пойдем ни на какие уступки в деле защиты основополагающих ценностей светской и демократической Турции», – заверил Эрдоган…

Результат, показанный ПСР, – один из самых высоких за время существования в Турции многопартийной системы, обращают внимание аналитики. Центризбирком Турции пока не огласил итоги голосования. Партия 53-летнего Эрдогана находится у власти с ноября 2002 года, когда победила на прежних парламентских выборах. Тогда она набрала 34,3% голосов. Комментируя итоги выборов, Эрдоган заявил, что Турция выдержала важный экзамен на демократию, который может послужить примером для всего мира. «На выборах победила демократия, и народ указал на ПСР как центр общественного согласия», – обратился он к своим сторонникам с балкона штаб-квартиры ПСР в Анкаре. «У нас общая цель – превратить Турцию в мощное и процветающее государство, и мы ни на шаг не отступим от нее», – отметил премьер.

При этом он подчеркнул, что возглавляемая им партия будет защищать светские основы Турции. «Мы не пойдем ни на какие уступки в деле защиты основополагающих ценностей светской и демократической Турции», – заявил Эрдоган. Он также объявил, что власти Турции продолжат активные усилия на пути вступления в Европейский Союз в качестве полноправного члена, проведения демократических преобразований и экономического подъема страны, передает Newsru.

В новый парламент Турции, наряду с ПСР, также вошли левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), получившая 20,9%, и ультраправая Партия националистического движения (ПНД) – 14,3%. НРП сохранила за собой место основной оппозиционной партии, которое занимала после выборов 2002 года. ПНД вошла в парламент после восьмилетнего перерыва, отмечают аналитики, связывая успех партии с ростом в последнее время в Турции националистических настроений.
Досрочные выборы в Турции были объявлены после того, как оппозиция и армия заблокировали кандидатуру министра иностранных дел Абдуллы Гюля на пост президента, обвиняя его в происламских симпатиях, подрывающих светские устои общества. Когда правительство попыталось избрать президентом министра иностранных дел Абдуллу Гюля, убежденного мусульманина, тысячи человек вышли на улицы с акциями протеста. Конституционный суд Турции признал президентские выборы недействительными из-за отсутствия кворума в парламенте. Тогда возглавляемая премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом Партия справедливости и развития внесла в парламент законопроект о проведении досрочных парламентских выборов, сообщает Би-Би-Си.

В 550-местном парламенте Турции 23-го созыва ПСР, как ожидается, будет иметь 341 мандат, НРП – 112, ПНД – 71. 26 мест в меджлисе получат независимые депутаты, в том числе 24 – представители прокурдской Партии демократического общества (ПДО), отмечает телекомпания NTV. Мест, которые ПСР получит в новом парламенте, будет достаточно для вынесения вотума доверия новому правительству (276 голосов), однако не хватит для кворума при голосовании по конституционным поправкам и выборам нового президента.

Кворум по ныне действующему законодательству составляет 367 голосов. Именно из-за его отсутствия Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, который состоялся 27 апреля. Впоследствии это привело к политическому кризису и стало причиной для проведения досрочных выборов в парламент.

Наблюдатели не исключают, что аналогичная ситуация может сложиться в новом парламенте. Сразу после формирования меджлис в течение 40 дней должен избрать президента страны. В противном случае он, по Конституции, будет распущен, и в стране будут объявлены новые досрочные выборы.

С тем, чтобы избежать политического кризиса, оппозиция выступила с инициативой избрания главы государства из числа независимых кандидатов, а не членов парламента. При этом ее представители напомнили, что кандидатура действующего президента Ахмета Недждета Сезера в свое время также была выдвинута как альтернатива представителям политических партий. Однако Эрдоган категорически выступил против избрания нового президента «со стороны». «Кандидат должен быть членом парламента. Мы отрицательно смотрим сегодня и аналогичным образом отнесемся завтра к кандидату на президентский пост, если он не будет являться депутатом меджлиса», – заявил Эрдоган журналистам накануне выборов.

Перед парламентом и новым правительством Турции станет еще одна первоочередная задача. Им предстоит определиться в вопросе проведения военной операции в Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Эрдоган, обращаясь к своим сторонникам у штаб-квартиры ПСР, пообещал принять необходимые меры для противодействия курдским сепаратистам. «Мы настроены решительно и примем все необходимые меры против террористов, когда того потребуют время и обстоятельства», – сказал он. Накануне выборов Эрдоган заявил, что трансграничная операция может быть проведена после 22 июля.

Турецкие власти неоднократно заявляли о готовности провести трансграничную операцию на сопредельной территории, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут эффективных мер против базирующихся на севере страны боевиков РПК. При этом официальная Анкара заявляет, что не имеет никаких притязаний на чужие территории.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам