Неубитый

Британские власти не нашли достаточных доказательств, чтобы обвинить «человека, готовившего покушение на Бориса Березовского», в каком-либо преступлении. Поэтому они просто аннулировали его визу и выслали в Россию. По данным британской прессы, в попытке устранить Березовского заговорщику помогал маленький мальчик. Сам Березовский обвиняет в заговоре лично Владимира Путина. Посол России в Британии уверяет, что историю с покушением БАБ «изобрел» сам…
Краткое сообщение лондонской полиции последовало спустя несколько часов после пресс-конференции Березовского, на которой он ответил на вопросы журналистов в связи с якобы предотвращенным покушением. Пресс-конференцию, которая началась в 15:30 по местному времени, в прямом эфире транслировали телеканалы SkyNews и CNN. По словам политэмигранта, о готовящемся покушении его предупредила британская полиция. Березовскому сообщили, что некто готовится убить его в результате заговора, который, по словам предпринимателя, имеет «все признаки работы российских спецслужб» и лично президента Путина. В среду газеты «The Times» и «The Sun» сообщили, что предполагаемый убийца – россиянин. Его задержали в отеле «Hilton» на Парк-лейн в Западном Лондоне, где он должен был открыто застрелить Березовского.

Чуть раньше Березовский сообщил, что полиция запретила ему раскрывать подробности планировавшегося на него покушения. На пресс-конференции он рассказал, кто стоит за этим. Первая информация о готовящемся покушении появилась у предпринимателя, по его словам, еще три месяца назад. Некие друзья, имеющие связи в ФСБ, приехали в Лондон, где за дружеской беседой рассказали политэмигранту, что его попытаются в ближайшее время убить по заказу из ФСБ.

Сценарий убийства должен был отличаться от того, по которому был отравлен экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Со слов Березовского, знакомые из спецслужб рассказали, что в Лондон должен был приехать некий его знакомый и встретиться с ним. На встрече киллер должен был застрелить БАБа. «Предлогом для этого должен был якобы стать некий бизнес-конфликт», – сказал Березовский. После убийства киллер якобы должен был заявить, что сделал это из-за «деловых соображений». Согласно британским законам, в этом случае убийца получил бы около 20 лет тюрьмы. Через 10 лет он вышел бы досрочно, его семья в России получила бы большое материальное вознаграждение, сам убийца тайно получил бы Героя России. Однако Березовский не поверил этому рассказу, поскольку, по его словам, сообщения о готовящихся на него покушениях он стал получать сразу после эмиграции в Великобританию.

Тем не менее, он передал эту информацию в Скотланд-Ярд, который после отравления Литвиненко просил предпринимателя сообщать обо всем подозрительном. Спустя два месяца, т.е. в июне, Березовскому позвонили из полиции и сообщили, что на него готовится покушение, и порекомендовали на время покинуть страну, что он и сделал. «В субботу, 16 июня, в день рождения Марины Литвиненко (вдова Александра Литвиненко), я покинул страну, а через неделю мне снова позвонили и сказали, что я могу вернуться обратно», – сказал Березовский, которого цитирует Newsru.

По мнению Березовского, за попыткой покушения на него стоят те же силы, что и за гибелью Александра Литвиненко, а именно российские спецслужбы и лично президент Путин. Говоря о причинах якобы планировавшегося на него покушения, бизнесмен назвал тот факт, что он остается «одним из самых важных свидетелей убийства Литвиненко» и «одним из источников финансирования оппозиции России». По его словам, на эти цели он потратил в последнее время от 300 до 400 млн. долларов. Скотланд-Ярд не комментирует эту информацию, как и британское правительство. «Мы не комментируем предположения, касающиеся безопасности», – заявил представитель премьера Гордона Брауна.

По словам Березовского, все годы, что он живет в Великобритании, к нему поступают множество угроз по почте и факсу, а в 2002 году его районная полиция предупредила, что к нему отправлены люди, чтобы его убить. «Все эти угрозы несут признаки работы российских спецслужб», – заключил Березовский. В этом нет ничего удивительного, поскольку, по его словам, «в России восстанавливается тоталитарный строй под руководством Владимира Путина», который в 2006 году «изменил закон, чтобы наделить агентов правом убивать за рубежом».

Посол России в Великобритании Юрий Федотов категорически отверг заявление о причастности Москвы к предполагаемому покушению. «Это исключено», – ответил дипломат на вопрос Би-Би-Си. «Березовский использует любую возможность, в том числе и такие, которые сам изобретает, чтобы привлечь к себе внимание. Он связан с различными криминальными кругами. Он лучше знает, перед какого рода угрозами он стоит», – добавил российский посол.

Интересно, что британская пресса сообщает противоречивые подробности дела. Вроде бы задержание произошло непосредственно перед тем, как киллер собирался убить Березовского. В то же время, по словам самого предпринимателя, в этот момент его не было в Великобритании. По данным «The Sun», киллер намеревался выстрелить в голову Березовскому сзади, однако его схватили до того, как он успел открыть огонь. По информации газеты, полиция и спецслужбы вели наблюдение из номера, примыкающего к номеру, куда собирались заманить политэмигранта. Из этого следует, что у убийцы должно быть с собой огнестрельное оружие. Однако прямо об этом не говорится.

Тем не менее, издание приводит слова источника в правоохранительных органах, который утверждает, что «наблюдение зафиксировало, как подозреваемый россиянин попытался приобрести огнестрельное оружие, явно для запланированного убийства». Предполагаемый убийца воспользовался известной тактикой, взяв с собой ребенка, чтобы не привлекать к себе внимание. Этой тактикой, называемой «семейный имидж», воспользовались, предположительно, и при убийстве Литвиненко, утверждает источник.

Оперативную информацию о готовящемся покушении получили британские разведка и контрразведка MI-5 и MI-6, по неподтвержденным данным оно должно было произойти в течение последних двух недель. Как отмечает «The Sun», сведения о планировавшемся покушении получили огласку спустя всего сутки после того, как Британия решила выслать четырех российских дипломатов из-за отказа Москвы выдать Андрея Лугового, подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко.

Представители британских спецслужб подчеркивают, что связи между покушением на Березовского и скандалом с высылкой дипломатов нет. В то же время высокопоставленный источник в правительственной охране подчеркнул: «Мы не можем допускать ситуацию, когда российские ударные отряды бродят по улицам Лондона, пытаясь вывести из игры противников их режима».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам