Крымские затеи президента

В воскресенье вечером заместитель главы Секретариата Виктор Бондарь, являющийся куратором Крыма и вообще региональных администраций, заявил, что в ближайшее время ожидается массовая ротации кадров на областном и районном уровнях. Отдельно он упомянул АРК, сказав, что «абсолютно сложная ситуация остается в Крыму» и что «вопрос стоит как по руководству автономии вообще, так и по руководству Совета министров автономии в частности».

При этом Бондарь сказал, будто недовольство крымской властью не связано с выборами. Это неправда, о чем прекрасно знает новый постпред президента генерал Владимир Хоменко…

Чем ближе к выборам 30 сентября, тем ситуация в Автономии становится все более неблагоприятной для президента. Прибыв из Швейцарии на ЮБК, Виктор Андреевич это, наверное, понял. Несмотря на то, что в Крыму президент играет в демократа – сам ездит за рулем, возит детей в зоопарк и дельфинарий (милиция и госохрана прячутся в кустах вдоль дороги, чтобы еих не было видно), территория его безоговорочного влияния ограничивается госдачей №9.

Все остальное – это суверенное крымское царство, вертикально интегрированное в Партию регионов. Время, когда местные авторитеты не то чтобы боялись, но побаивались президента Ющенко (а главным образом министра внутренних дел Юрия Луценко), давно прошло. И причина этого в кадровых промахах Секретариата. Сразу после «оранжевой» революции, когда элита полуострова пребывала в растерянности, не понимая, на кого ей ориентироваться, Ющенко сделал самый неудачный кадровый выбор, какой мог – пропихнул на пост премьера Крыма Анатолия Матвиенко.

Как водитель Анатолия Сергеевича так и не выучил извилистых горных дорог, регулярно оббивая машину в авариях, так и его шеф не понял, куда попал. Вскоре это стало очевидным для местных, и Матвиенко просто затюкали противоречивыми просьбами с разных сторон. В конце концов, им начали весьма умело манипулировать все, кому не лень, включая добрых союзников: некоторое время самой влиятельной персоной на полуострове считался тогдашний министр транспорта Евгений Червоненко. Но в результате сентябрьского кризиса 2005 года Червоненко утратил свои позиции, а Матвиенко под шумок сбежал.

Далее Совет министров возглавил Анатолий Бурдюгов, работавший до этого председателем Главного управления НБУ в Крыму. С Ющенко его связывало давнее знакомство, в отличие от Матвиенко, он четко представлял, где находится, но реальных рычагов власти не имел. Его указания просто саботировали.

После выборов 2006 года в Крыму образовался новый политический фон. Партия регионов получила 44 депутата из 100 в Верховном Совете АРК, партия Льва Миримского «Союз» – 10 мандатов, «Русский блок» – 8, остальные – коммунисты, БЮТ, Витренко и блок Куницына – по мелочам. «Регионы» быстро и удачно создали большинство, к которому неформально присоединились… самые рьяные сторонники Ющенко – крымские татары. Их большой жизненный опыт выживания в трудных условия подсказал, что так будет лучше.

Виктору Ющенко ничего не оставалось, как смириться с неизбежным, точнее – с избранием на пост председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко. Именно Гриценко сейчас является главным менеджером полуострова. И его безоговорочно слушается премьер Виктор Плакида.

В свое время Ющенко согласовал Плакиду без особых возражений, поскольку ошибочно посчитал его креатурой министра топлива и энергетики Юрия Бойко, что, на его взгляд, было меньшим злом, чем назначать «человека донецких». Крымский премьер действительно некогда был человеком Бойко, возглавляя ДП НЭК «Укрэнерго». Но место сидения определяет сознание, и сейчас он таковым не является. Плакида полностью ориентирован на спикера крымского парламента, с которым сошелся еще в 2001-2002 годах по энергетическим вопросам, когда последний был главой Ленинской райгосадминистрации Крыма. И естественное желание заменить его на более лояльного человека у Секретариата присутствует.

Правда, в Крыму в успех спецоперации не очень верят, поскольку а) у президента нет кадров, на которые можно было бы опереться; б) легитимной процедуры смены премьера нет, посему возможна лишь ситуация, когда Советом министров АРК будут руководить двое: один – признанный Киевом, другой – Симферополем.

Те люди, которые сейчас представляют главу государства, имеют довольно слабые позиции. Более-менее держался бывший постпред Виктор Шемчук, который так понравился Катерине Ющенко своими тернопольскими привычками и «гостинністю”. Но его «посмыкали» с должности постпреда в Киев на и.о. генпрокурора, потом оттуда обратно в Крым прокурором Автономии, и это несколько опустило Шемчука в глазах местной элиты. Над ним стали посмеиваться. Что очень опасно для авторитета центральной власти. Особенно, если учитывать, что Шемчук – один из немногих, кто имеет реальные рычаги власти в руках и довольно активно ими пользуется, инициируя расследования против бизнес-деятельности депутатов-«регионалов», в частности – председателя комитета ВР по транспорту и связи Антона Пригодского за разворачивание гольф-клуба. И хотя ни гольф-клубу с его 112 га сельхозземель, ни самому влиятельному «чужаку» на полуострове Пригодскому – личному другу премьера Виктора Януковича это не вредит, видно, что Шемчук либо активничает, либо успешно имитирует активность.

В отличие от него, другие пропрезидентские фигуры – заместитель постпреда президента в Автономии Валерий Пробей-Голова, в 2002-2003 годах возглавлявший крымский филиал АКБ «Мрия», а затем Крымскую налоговую администрацию; бывший министр финансов Крыма Сергей Ляшенко, ныне занимающий пост начальника крымского управления «Ощадбанка», и даже бывший начальник главка МВД в Крыму Николай Паламарчук – ничего не значат.

Точно так же мало что может сделать новый поспред – экс-глава ГУ МВД Украины в Крыму генерал-лейтенант Владимир Хоменко. Традиция назначать «государевым оком» в АРК силовиков началась у Ющенко с Геннадия Москаля. Но если Москаль по характеру – это термоядерная ракета без стоп-крана, к тому же криминализированный истеблишмент его не пугал, то Хоменко человек осторожный и менее решительный. Да, он зарекомендовал себя креатурой Юрия Луценко. Да, шел со списком «Нашей Украины». Но, в отличие от Москаля, для которого должность не важна, важно на ней себя проявить, он, прежде всего, милицейский чин. И постарается не ввязываться в «драки» с влиятельными людьми (вроде того же депутата АРК Александра Мельника, которого «топил» Москаль), чтобы не спалиться. Более того, розовой мечтой Хоменко является, по слухам, пост замминистра МВД или СБУ. Поэтому свое крымское назначение он расценивает лишь как этап в карьере.

Сказанное выше означает, что Хоменко вряд ли способен выполнить спецзадание Секретариата спасти единственно возможный административный ресурс – лояльных к главе государства председателей местных администраций. Их немного, но они есть. Главным образом потому, что глав райадминистраций назначает Банковая. Поясню, в чем дело: поскольку в Крыму местный совет – это разрешительный орган по выдаче крымской земли, то председатель совета, как правило, миллионер, а глава администрации – либо его компаньон, либо… человек, которому не позавидуешь. Многих так запрессовали, что они были вынуждены попросить «политического убежища» у президентской стороны.

На «презентации» Хоменко как представителя в Крыму Виктор Бондарь достаточно четко объяснил идеологемы, поставленные Киевом: «президент озвучил поручение – не допустить превращения Южного берега Крыма в дачный массив для зажиточных людей, он поставил задачу, чтобы в Крым пришли мощные, мировые лидеры отельного рынка». Впрочем, мощные лидеры отельного рынка явно секут, куда они попали, и потому первым делом заявятся с визитом вежливости к Гриценко или Пригодскому, и только потом – к Хоменко.

Понимая это, окружение Ющенко сейчас нервно ищет альтернативу Гриценко и, следуя недавно появившейся моде на «реликтовые ископаемые» (типа Плюща), присматривается к кандидатуре Сергея Куницына на роль противовеса. Говорят, Куницын (имя которого осталось брэндом лишь для Киева, а в Крыму он нечто вроде Горбачева в эпоху Ельцина) сначала обрадовался. Но, оценив ситуацию и догадавшись, что защитить его от гнева «доминирующей политической силы» в случае неудачи будет некому, а неудача почти гарантирована, стал старательно отказываться. Впрочем, даже если бы он не отказывался, ставка не него была бы абсолютно «нерентабельной» затеей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам