Ответ на штурм

Айман Завахири записал новое видеообращение – на этот раз с угрозами в адрес Пакистана. Он призывает объединиться и объявить джихад, чтобы отомстить за штурм «Красной мечети». Напомним, что вчера власти Пакистана заявили о завершении штурма мечети – в здании, которое было захвачено неделю с лишним назад, больше нет ни одного исламиста. По последним данным, в результате штурма убиты около 100 человек, в том числе 12 военнослужащих, 51 боевик сдался. Ранения получили не менее 15 военных, из них около 10 находятся в тяжелом состоянии…

«Мусульмане Пакистана, ваше спасение возможно только путем джихада. Фальсифицированные выборы не спасут вас, политики не спасут. Не поможет ни торг, ни лизоблюдство, ни переговоры с преступниками. Нет спасения для вас и в политическом маневрировании. Мушарраф (президент Пакистана) и его охотничьи псы втоптали в грязь вашу честь в угоду США и Израилю», – говорит Завахири в новом видеоролике. Убийство в ходе штурма мечети заместителя главаря мятежников Абдулы Рашида Гази голос на пленке называет «грязным, подлым преступлением», совершенным пакистанскими военными по приказу Мушаррафа. И это преступление может быть смыто «только покаянной кровью».

Новое обращение Завахири длится 4 минуты 24 секунды и носит название «Агрессия против Лал Масжида». Распространила запись, как обычно, Sahab – медиакрыло «Аль-Кайеды». Речь Завахири сопровождается субтитрами на английском языке. Напомним, что буквально накануне этот деятель выступил с угрозами в адрес Великобритании и ее руководителей в ответ на посвящение в рыцари известного писателя Салмана Рушди.

Американская организация IntelCenter, занимающаяся мониторингом сообщений террористов, отмечает, что медиакрыло «Аль-Кайеды» заметно активизировалось. Как рассказал «Ассошиэйтед Пресс» один из сотрудников центра Бена Вензке, до сих пор Sahab ни разу не выпускал по два обращения в неделю. Судя по всему, «Аль-Кайеда» посчитала, что быстрое реагирование на текущие мировые события принесет ей только пользу, говорит Вензке. По данным IntelCenter, с начала 2007 года Айман Завахири выступил со своими обращениями 10 раз. Всего же за неполный год Sahab выпустил уже 62 сообщения, в то время как за весь 2006 год это медиакрыло «Аль-Кайеды» издало 58 сообщений, передает Newsru.

Напомним, что вчера власти Пакистана заявили о завершении штурма в мечети – в здании, которое было захвачено неделю с лишним назад, больше нет ни одного исламиста. «Ни одного боевика не осталось внутри», – заявил представитель армии генерал-майор Вахид Аршад агентству «Ассошиэйтед Пресс». Он рассказал, что в здании на данный момент ведутся поиски мин и другого оружия. По последним данным, в результате штурма было убито около 100 человек, в том числе 12 военнослужащих, 51 боевик сдался. Ранения получили не менее 15 военных, из них около 10 находятся в тяжелом состоянии.

Операция продолжалась двое суток. Утром в среду под контролем религиозных фанатиков оставалось всего 5% комплекса зданий, в котором, помимо самой мечети, находятся медресе. По сообщению Би-Би-Си, оставшиеся в Красной мечети исламисты укрывались в помещениях, которые занимал их лидер 43-летний Абдул Рашид Гази, убитый еще позавчера. По словам военных, после ночных боев в мечети осталось всего один или два очага сопротивления.

Штурм затянулся на два дня из-за того, что в мечети находились заложники. Поэтому, как пояснил официальный представитель армии Пакистана генерал-майор Вахид Аршад, военные делали все, чтобы избежать жертв среди женщин и подростков, которые оставались на территории мечети. «Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать количество жертв. Среди убитых нет женщин, – сказал Аршад вчера на пресс-конференции. – Это было одним из главных планов нашей стратегии – шаг за шагом идти, чтобы удостовериться, что никто из женщин и детей не будет убит».

Власти предполагали, что на территории мечети в руках исламистов могут оставаться до 150 человек. Однако после штурма оказалось, что в мечети не осталось ни одного заложника. «Основная группа женщин были вместе, вместе они и вышли», – заявил после завершения спецоперации премьер-министр Азиз Шаукат. Родственники женщин и подростков, которые находились в Красной мечети, с утра собирались у полицейских блокпостов, окруживших квартал мечети, в надежде получить информацию о своих близких. Водитель одной из машин скорой помощи, дежуривших у мечети, признался журналистам, которых не подпускают близко к месту боев, что видел очень много тел.

Тело лидера исламистов Абдулы Рашида Гази было обнаружено в подвале мечети. Официальные власти Пакистана подтвердили, что он мертв. Представитель министерства внутренних дел Пакистана Джавед Икбал Чима утверждает, что Гази был убит в тот момент, когда солдаты теснили боевиков, находившихся в женском медресе на территории комплекса. «Его заметили в подвале, прострелили ногу и приказали выходить, – приводит AFP слова Чимы. – Он вышел с четырьмя или пятью боевиками, которые постоянно вели огонь по службам безопасности. Военные открыли ответный огонь, и в перестрелке он был убит». Представитель МВД добавил, что Гази использовал женщин и детей в качестве «живого щита», хотя сам лидер радикалов перед своей смертью отвергал предположения о том, что на территории комплекса есть заложники. За несколько часов до гибели Гази обвинил власти в «неприкрытой агрессии». «Теперь я точно стану мучеником», – передал его слова пакистанский телеканал «Гео». Его брат Абдул Азиз Гази, имам Красной мечети, был арестован еще неделю назад, в среду, при попытке бегства под прикрытием группы сдающихся женщин. Имам был одет в женскую одежду – черный балахон, скрывающий лицо и фигуру, пишет «Газета.Ru».

Исламисты, среди которых были в основном студенты религиозных школ, захватили мечеть 3 июля, осада началась на следующий день. До этого в течение полугода прихожане Красной мечети и учащиеся мужского медресе Джамия Фаридия и женского Джамия Хафса похищали неверных, требовали установить в Пакистане шариатскую власть, а сами объявили о создании шариатского суда в стенах Красной мечети. В Пакистане у них много сторонников. В частности, после начала штурма мечети около 500 протестующих вышли на улицы южного пакистанского города Мулон на митинг, выражая недовольство тем, что против исламистов была применена сила.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам