Обширные планы

Австралийские спецслужбы обнаружили группу из примерно двух десятков человек, которые, возможно, готовятся провести в сентябре теракты во время проведения саммита АТЭС в Сиднее, на котором будут присутствовать Владимир Путин, Джордж Буш и их коллеги из других стран организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Тем временем Белый дом узнал о подготовке «Аль-Кайедой» новых терактов в США: произойти они должны в ближайшее время…

Как сообщает австралийский журнал «The Bulletin», в группу входят от 20 до 25 человек, как мужчины, так и женщины. Все они – австралийские граждане, и местные спецслужбы считают их «крайне опасной» террористической ячейкой. По данным журнала, который ссылается на несколько независимых источников в спецслужбах Австралии и правительстве страны, все подозреваемые находятся под постоянным наружным наблюдением, прослушиваются их телефонные звонки, перехватывается содержание электронной и даже обычной переписки.

Источник в спецслужбах особо подчеркнул, что идентифицированная ячейка не связана с работником квинслендской больницы Мохаммедом Ханифом, подозреваемым в причастности к последним терактам в Великобритании, однако власти разрабатывали эту версию. В группу также не входят другие пятеро врачей, допрошенных ранее по делу о британских терактах. По данным другого источника, членов ячейки – от 22 до 25 человек, и они способны «совершить очень плохие вещи». По некоторым данным, кто-то из членов группировки мог проойти обучение в лагерях террористов в Ираке и Афганистане.

По данным спецслужб, особо желательным объектом для терактов группировка считает саммит АТЭС, который должен пройти в Сиднее 8-9 сентября. На мероприятие прибудут главы 21 государства организации. AAP отмечает присутствие здесь российского и американского президентов Владимира Путина и Джорджа Буша, а также председателя КНР Ху Цзиньтао. Вместе с тем, источник в спецслужбах отметил, что «конкретной информации» о подготовке терактов против Путина и Буша нет.

Тем временем Белый дом узнал о подготовке «Аль-Кайедой» новых терактов в США: произойти они должны в ближайшее время. Власти созывают межведомственное совещание в связи с появившейся новой разведывательной информацией, утверждает телеканал АВС со ссылкой на источники в американской разведке. Совещание назначено на 12 июля и должно пройти в Ситуационной комнате Белого дома – одном из главных информационно-оперативных центров президента США, передает Newsru.

Представителям разведведомств и правоохранительных органов предстоит обсудить, какие шаги нужно предпринять для противостояния возникшей угрозе и минимизации ее последствий, и какие меры следует принять для повышения безопасности правительственных зданий и служащих. Это, по словам бывшего сотрудника ФБР и консультанта АВС Брэда Гарретта, позволяет предположить, что небольшая ячейка террористов «Аль-Кайеды» направляется в США или уже находится на территории страны. Их целью, по словам Гарретта, может быть правительственный объект.

Во вторник министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил о том, что нынешнее лето связано с «повышенным риском» террористической активности. «Похоже, лето им особенно нравится», – отметил глава нацбезопасности в беседе с редакционным коллективом газеты «The Chicago Tribune». Противопоставить этому, добавил Чертофф, Соединенные Штаты могут «технологические наработки и бдительность рядовых граждан» страны.

Напомним, что днем ранее «Аль-Кайеда» объявила о намерении совершить новые теракты в Великобритании в ответ на присвоение британскими властями рыцарского звания писателю Салману Рушди, автору романа «Сатанинские стихи», вызвавшего негативную реакцию в мусульманском мире. Угрозы содержались в заявлении второго человека в «Аль-Кайеде» Аймана Завахири, распространенном в интернете. Аудиозапись длится 20 минут. Голос на ней принадлежит Завахири, утверждает вашингтонский SITE Institute, занимающейся мониторингом исламистских сайтов. Темой выступления была «злобная Британия» и ее «индийские рабы». Запись произведена мультимедиа подразделением «Аль-Кайеды» под названием Sahab, и распространяется на экстремистских веб-сайтах, передает SkyNews.

На ней ближайший помощник Усамы бин Ладена обрушивается на британцев за награждение Салмана Рушди. «Я говорю Елизавете (королева Великобритании) и Блэру (бывший премьер-министр), что ваше послание до нас дошло и мы готовим точный ответ», – говорится в заявлении Завахири.

Писатель Салман Рушди был приговорен к смерти лидером иранской революции аятоллой Хомейни в 1989 году. Аятолла издал соответствующую фетву (решение), в которой заявил, что роман Рушди «Сатанинские стихи» «оскорбляет Коран и Сунну». Много лет писатель был вынужден жить затворником, опасаясь за свою жизнь, и лишь в последнее время начал появляться на публике.

Обращаясь к нынешнему премьеру Гордону Брауну, родившийся в Египте террористический деятель заявляет, что политика Британии на Ближнем Востоке «привела к трагедии и обернется вашим разгромом, не только в Афганистане и Ираке, но и в самом центре Лондона». Далее Завахири произносит: «А если вы не поняли, слушайте: мы готовы повторить это для вас».

Аудиообращение «Аль-Кайеды» появилось менее недели спустя после выхода последнего видеозаявления Завахири. В нем он от имени террористической сети пригрозил напасть на «продажные» мусульманские государства. Считается, что Завахири скрывается в горах на границе Афганистана и Пакистана с 2001 года, когда был свергнут режим талибов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам