Америка дозрела до афро

Жители США готовы избрать афроамериканца президентом страны. Во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного журналом «Newsweek». На данный вопрос ответили «да» 59% граждан, и 30% сказали «нет». В 2000 году позитивный ответ давали только 37% американцев. Интересно, что молодые американцы готовы проголосовать за кандидата в президенты, который курит марихуану, считая это меньшим недостатком для лидера, нежели быть женщиной, чернокожим или мормоном…

По поводу готовности страны видеть своим президентом женщину положительно высказались 58% опрошенных, отрицательно – 32%. Зато, судя по данным опроса, нация пока не готова видеть во главе государства представителя испаноговорящей Америки (40% – «да», и 47% – «нет»), и мормона (35 и 48 процентов соответственно).

Выяснилось, что американцы считают нацию в целом более консервативной, чем самих себя. В личном качестве за афроамериканца готовы проголосовать 92%, за женщину – 85%, за испаноговорящего – 80% и за мормона – 65%, передает Би-Би-Си.

Тем временем молодые американцы готовы проголосовать за кандидата в президенты, который курит марихуану, находя это меньшим недостатком для лидера, нежели быть женщиной, чернокожим или мормоном. Таковы данные совместного опроса «The New York Times», телеканалов CBS News и MTV, сообщает Newsru.

Опрос показал, что лишь 28% молодых избирателей считают марихуану несовместимой с президентскими обязанностями и проголосуют против такого политика, в то время как 68% сказали бы ему «да». Употребление кокаина молодежная аудитория не приветствует – против такого политика на президентских выборах проголосуют 74%, а для 22% это обстоятельство не станет препятствием.
Черный цвет кожи, как выяснилось, меньше раздражает молодежный электорат, нежели принадлежность политика к женскому полу. 30% ответили, что не будут голосовать за чернокожего кандидата. Исключают для себя возможность поддержки женщины-кандидата 38% опрошенных. Как известно, в нынешней президентской кампании впервые участвуют и чернокожий – Барак Обама, и женщина – Хиллари Клинтон, представляющие Демократическую партию.

Впервые намерен баллотироваться и представитель влиятельной секты мормонов – бывший губернатор Массачусетса республиканец Митт Ромни. Опрос показал, что 59% не намерены голосовать за политика, принадлежащего к этой церкви в США. Более негативно воспринимается в качестве президента США только представитель сексуальных меньшинств – 70% опрошенных сказали свое «нет» такому кандидату.

Кстати, вопреки поступавшим ранее сообщениям, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года. Ранее сообщалось, что Блумберг может принять участие в гонке как независимый кандидат. «Они (СМИ) просто теряют время. Никакой я не кандидат», – заявил мэр Нью-Йорка.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, он сказал, что у него «самая лучшая в мире работа». Он также заявил, что намерен остаться на посту мэра до истечения его второго срока в 2009 году, после чего займется благотворительностью. Что же касается президентских выборов, то Майкл Блумберг считает, что «чем больше кандидатов на пост, тем лучше».

По его словам, теперь, когда он больше не принадлежит ни к одной партии, у него появилось больше свободы высказываться по поводу предстоящих выборов и всего, что их предваряет. Он также считает, что независимые мэры могут сделать гораздо больше на своем посту.

Социологи утверждают, что, если бы Блумберг все же решил баллотироваться в президенты, то его шансы на успех были бы невелики. По данным опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research, мэр Нью-Йорка пользуется большой популярностью, но проголосовать за него пришло бы всего 9% опрошенных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам