Попытка передела газового рынка

Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» контролируемая бизнесменами Виталием Гайдуком и Сергеем Тарутой готовится к очередному переделу рынка природного газа Украины. Свидетельство тому, проводимая ныне кампания «черного PR», направленная против предприятий «Укргаз-Энерго» и российского «Газпрома»…

На этой неделе глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев сделал сенсационное заявление. По его словам, основным лоббистом возбуждения расследования против совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и трейдинговой компании Rosukrenergo – «Укргаз-Энерго» является Виталий Гайдук.

Как рассказал журналистам господин Костусев, один из собственников «Индустриального Союза Донбасса» (ИСД) неоднократно обращался к нему в телефонном режиме и настоятельно требовал инициировать расследование. «Не буду от вас скрывать, мне лично по этому вопросу звонил Виталий Гайдук и очень возмущался действиями «УкрГаз-Энерго», просил разобраться», – сказал Костусев.

Поводом для обращения господина Гайдука к главе АМКУ послужил якобы июльский отказ основного поставщика природного газа для промышленности «Укргаз-Энерго» поставлять энергоноситель на предприятия корпорации.

Однако, здесь следует отметить, что ИСД сама отказалась перезаключить июньские договора по той причине, что они предусматривали дополнительную оплату закачки топлива в подземные хранилища газа (ПХГ). Напомним, что летом этого года цена топлива для промышленных потребителей выросла на 4 доллара за тысячу кубометров.

В «Укргаз-Энерго» рост тарифов объясняют начавшейся подготовкой к отопительному сезону, которая предполагает дополнительные затраты на транспортировку и закачку природного газа в ПХГ. В частности, с июня прошлого года тариф на хранение газа в ПХГ был повышен более чем в три раза. Поэтому, заключая новые договора с потребителями, «Укргаз-Энерго» руководствовалась исключительно постановлением Кабинета министров №605, согласно которому стоимость хранения топлива и его закачки в ПХГ должен оплачивать потребитель.

Несмотря на это, собственники ИСД, через влиятельных лиц во властных структурах пытаются совершить действия против «Укргаз-Энерго» и российского «Газпром», мало чем отличающиеся от рейдерских атак.

Все это сопровождается активной кампанией «черного PR». Заметим, что это уже не первый случай, когда Виталий Гайдук лоббирует интересы собственной финансово-промышленной группы, применяя сомнительные методы. Как только в 2006 году Украине удалось добиться выгодной цены на природный газ в 95 долларов за тысячу кубометров, как ИСД начала оспаривать этот контракт в суде. Не вышло. Тогда господин Гайдук, видимо, решил применить имеющийся в его распоряжении административный ресурс – пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Многие эксперты с именем Гайдука связывают прошлогодние декабрьские штрафы «Укргаз-Энерго» со стороны Антимонопольного комитета. Возникли они по совершенно надуманному поводу.

По мнению наблюдателей, единственной целью, которую преследует ИСД и лично Виталий Гайдук является попытка вернуться на газовый рынок Украины. И это мнение достаточно осведомленных людей. Вот что сообщает kommersant.ua, приводя слова члена комитета по ТЭК Владимир Бронников: «Эксперты не исключают, что обращение корпорации «Индустриальный союз Донбасса» в АМКУ может быть связано с планами вернуть себе утраченные позиции на газовом рынке. «Индустриальный союз Донбасса» давно к этому стремится, думаю, именно с этим связана критика Виталия Гайдука компании «УкрГаз-Энерго».

Хорошо известно, что с середины 90-х годов до 2001 года ИСД поставила на украинский рынок свыше 30 мдрд кубометров природного газа. А в 2003-2004 годах аффилированая с ИСД компания Eastern Distribution Holding продала на внутреннем рынке около 5 млрд. кубометров природного газа. Таким образом, господин Гайдук, который пытается представить себя сторонником прямых контрактов и честных схем в энергетике, на самом деле использует и не столь прозрачные методы.

В подтверждение этому следует вспомнить недавнее прошлое. Начиная с 2000 по 2004 годы, Виталий Гайдук занимал высшие руководящие должности сначала в Министерстве топлива и энергетики, а затем в Кабинете министров. По словам очевидцев, тогда собственник ИСД активно участвовал в приватизации украинской энергетики. Все мы знаем, к чему это привело угольную отрасль.

В частности, новообразованные структуры искусственно загоняют шахты в долги и через процедуру банкротства получают предприятия в управление в качестве санатора. Подобные методы управления государственным имуществом не позволял себе ни один прежний министр топлива и энергетики.

Не трудно догадаться в каком направлении будет развиваться наша многострадальная энергетическая отрасль, если вершить ее судьбы и дальше будут такие люди, как хозяева ИСД, пишет «2000».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам