Желтый туман из Желтых вод

До поездки в город Желтые Воды, который находится в Днепропетровской области, я лично думал, что технотриллеры – это выдумка Майкла Крайтона и иже с ним. Однако мнение мое резко изменилось после того, как я увидел последствия аварии 11 мая 2007 года. Это действительно технотриллер. По всем канонам жанра. Представьте себе такую пасторальную панораму пяти сел. Люди там обычно просыпаются рано – покормить домашнюю живность, успеть на автобус, который довезет до места работы…
Дети собираются в школу. Они до сих пор вспоминают, кто же первым увидел клубящийся туман, который надвигался со стороны Желтых Вод. Поначалу никто ничего и не понял. А радио и телевизор не предоставляли никакой информации. По всем каналам вовсю шли политические баталии. Странный туман накрыл села. Кто был попрозорливее – успел спрятаться в доме, остальные оставались на улице до тех пор, пока видимость не сократилась до нескольких метров. К чести местных властей, они сориентировались быстро. О происшествии узнал глава Пятихатковского районного совета, чиновники и депутаты погрузились в автомобили, чтобы доехать и оценить «зону поражения». МЧС и медики тоже не сидели сложа руки. Проанализировав ситуацию, они посоветовали людям забрать детей из школ, спрятать всю домашнюю живность в хлевах и запереться в домах, по возможности не открывая окна и двери.

Правда открылась гораздо позже. Впрочем, местные жители не удивились, услышав ее – здесь часто происходило нечто подобное, правда, в гораздо меньших масштабах. Виновником всего стала труба, которая застыла над покрытыми туманом селами. Однако об этом сообщили МЧС-ники и местные власти. «Авторы» аварии упорно молчали и отказывались прояснить ситуацию. «ВостГОК», точнее, его детище — серно-кислотный цех, вследствие нарушения работы системы охлаждения испарил почти полтонны серной кислоты и больше двух с половиной тонн сернистого ангидрида. Кроме неполадок с оборудованием причиной тяжелых последствий, связанных с аварией, стал человеческий фактор. Несмотря на то, что показатели выброса загрязняющих веществ из трубы многократно превысили норму, цех останавливать никто не спешил. Генеральный директор комбината не распорядился остановить производство. Возможно, он решил, что производство дороже человеческого здоровья. Так что выбросы продолжались до 14.40. И лишь потом цех был остановлен.

Однако, несмотря на предписания и обязанности, сообщать жителям сел, что именно они вдыхали, Петр Георгиевич не спешил. Думал, наверное, что все успокоится, уляжется. В Минтопэнерго никто ничего не узнает. А раз не узнает, то и бояться нечего. Подумаешь – нанес вред здоровью ни в чем не повинным людям. Лично мне это напомнило аварию на Чернобыльской АЭС. Тогда тоже все молчали. И миллионы людей вышли на первомайскую демонстрацию под палящее радиоактивное солнце. Здесь масштабы, конечно, меньшие, но под угрозу было поставлено здоровье тысяч людей. Кроме того, авария в Желтых Водах спровоцировала целую серию слухов о неких «пожарах на реакторах», «радиоактивных выбросах» и так далее. Угрозу здоровью людей можно было бы предотвратить, если бы господин Перьков вовремя остановил цех и сообщил населению, властям и МЧС о происшествии.

Однако информация о случившемся дошла до Министерства топлива и энергетики. Была создана специальная комиссия, которая вылетела в Желтые Воды. Параллельно на место происшествия прибыли и специалисты НАЭК «Энергоатом». Результаты расследования подтвердили первоначальную версию МЧС – руководство ГП «ВостГОК» и, в частности, генеральный директор предприятия Петр Перьков, своими действиями спровоцировали экологическую аварию.

Согласно «Акту расследования факта нарушений в работе сернокислотного производства гидрометаллургического завода ГП «ВостГОК», персонал и жители города Желтые Воды не пострадали. Собственно, это уже была воля случая – если бы ветер изменил направление, в тучах отравляющих химических веществ оказался бы весь город. Однако по ходу движения облака сернокислотных испарений оказалось около полторы тысяч людей (жители сел Богдано-Надеждовского, Миролюбовки, Культуры, Полтаво-Боголюбовки и Мирного). По информации, которую предоставила Пятихатковская районная больница, за медицинской помощью обратились около ста человек. По сообщению Управления ветеринарной медицины, при обследовании пчелиных семей установлено, что около 20-30% пчел погибло с характерными признаками отравления. Кроме того, пострадали сельскохозяйственные посевы. Кроме того, овощи и фрукты, выращенные на приусадебных участках, нельзя употреблять в пищу. Домашние огороды оказались заражены сернокислотными испарениями. Кислота долго разлагается. Для того, чтобы ее нейтрализовать, необходимо большое количество воды и повышенная щелочность почвы. Только вот незадача – сейчас в стране засуха…

Вообще, по рассказам пострадавших, они давно живут как на пороховой бочке. МЧС и Минприроды сообщили, что господин Перьков смотрел на их предписания сквозь пальцы. Охрана окружающей среды и населения для него никогда не была приоритетом. 1 июня сего года министр топлива и энергетики Юрий Бойко по результатам работы специальной комиссии отдал приказ об увольнении Петра Перькова с должности генерального директора ГП «ВостГОК». Причин для увольнения, как мы видим, было предостаточно. Комбинат возглавил Виктор Коваленко, который сразу же остановил сернокислотное производство и начал ремонт оборудования во избежание подобных случаев. Сейчас цех стоит. И будет стоять до августа, пока не закончится переустановка механизмов. Прокуратуры Днепропетровской области и города Желтые Воды возбудили уголовное дело по факту происшествия. Казалось бы, все. Виновные получат по заслугам, опасность для людей снизится до минимума.

Но как всегда есть свои «но». Петр Перьков сейчас собирается вернуться на должность гендиректора «ВостГОКа». Для этого он затеял судебное разбирательство. Его иск зарегистрирован в суде города Желтые Воды. Лично меня это поражает. Человек, который проходит по уголовному делу, собирается снова вернуться к прежней работе. И снова ставить под угрозу здоровье, а может, и жизни людей. Как будут развиваться события – пока не ясно. Однако технотриллер превращается в интригующий судебный роман. С хитросплетениями сюжета и, возможно, неожиданной концовкой. В конце концов, все должно быть по канонам жанра, пишет «From-UA» .

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам