Шофер не при чем

Американский военный судья снял обвинения с шофера и телохранителя Усамы бин Ладена, находящегося в лагере Гуантанамо. Как и в случае с подозреваемым в пособничестве террористам канадцем Омаром Хадром, причиной снятия обвинения было новое законодательство о военных трибуналах. Однако представители обвинения заявляют, что, несмотря на решение судей, ни один из заключенных Гуантанамо не будет освобожден. Что касается самого бин Ладена, то, по последним данным, он живехонек и полон сил…

Согласно системе, одобренной в 2006 году американским президентом, перед судом в Гуантанамо должны предстать только заключенные, признанные «незаконными вражескими комбатантами». До 2006 года обвиняемых классифицировали лишь как «вражеских комбатантов».

Содержащийся в Гуантанамо Салим Ахмед Хамдан обвинялся в том, что был шофером и телохранителем Усамы бин Ладена. Адвокаты Хамдана заявили, что снятие обвинений с их подзащитного стало «торжеством закона». Обвинения с Хамдана были сняты вскоре после снятий обвинений с гражданина Канады Омара Хадра, содержащегося в Гуантанамо по обвинениям в сговоре и оказании поддержки террористам, сообщает Би-Би-Си.

Наблюдатели отмечают, что отсутствие статуса «незаконных вражеских комбатантов» может поставить под угрозу всю систему трибунала и стать причиной формального снятия обвинений с 380 узников Гуантанамо. Возглавляющая группу защиты узников Гуантанамо Марина Кол Дуайт Салливан заявила: «Нам не нужно больше доказательств того, что это провал. Существующей системе должен быть положен конец».

Тем временем стало известно, что сам бин Ладен жив и готовит серию крупных терактов в Ираке и Афганистане – по крайней мере, если верить одному из лидеров афганского исламистского движения «Талибан» Мулле Дадулле. Отметим, что на протяжении нескольких месяцев бин Ладен не делал никаких видеообращений, в результате чего появились слухи о том, что он мертв. «Он разрабатывает план по Ираку и Афганистану… Слава Аллаху, он жив», – заявил Дадулла телекомпании Al-Jazeera, передает Newsru.

В сентябре прошлого года французская газета l’Est Republicain сообщила со ссылкой на внешнюю разведку страны, что разведслужбы Саудовской Аравии получили информацию о том, что в августе бин Ладен умер от брюшного тифа в Пакистане. Дадулла, однако, сообщил, что именно бин Ладен приказал 27 февраля организовать взрыв на американской военной базе Баграм во время визита вице-президента США Дика Чейни в Афганистан. «Вы помните проведенную на базе Баграм операцию, целью которой были высокопоставленные американские чиновники… эта операция стала результатом созданного им благословенного плана», – заявил Дадулла. По информации Al-Jazeera, под «американскими чиновниками» лидер «Талибана» подразумевал Чейни. «Он (бин Ладен) провел нас через это», – добавил Дудалла.

Напомним: в конце февраля главная американская военная база Баграм в Афганистане подверглась атаке террористов. Смертник подорвал главный вход на авиабазу, которая расположена в 60 км к северу от Кабула. Террорист привел в действие взрывное устройство в толпе рабочих за пределами военного объекта у ворот внешнего сектора охраны. В результате атаки погибли 23 человека, 11 – получили ранения. Среди погибших было трое иностранных военнослужащих. Несколько солдат коалиции получили ранения. Тогда ответственность за атаку взяло на себя движение «Талибан». В заявлении талибов особо подчеркивалось, что «именно Чейни был целью нападения». Вице-президент США Дик Чейни находился в километре от места, где произошел взрыв. Он был оперативно эвакуирован в бомбоубежище и не пострадал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам