Ситуация с "Укрречфлотом": слово за Генпрокуратурой

Неразбериха вокруг акционерной судоходной компании «Укрречфлот» (АСК «Укрречфлот») усиливается. Противоречивые решения, принимаемые уполномоченными органами, вводят акционеров и общественность в заблуждение, а дело о расследовании фактов незаконного вывода активов компании ее руководством так и остается нераскрытым. Последнее решение Печерского районного суда, возвращающее дело по АСК «Укрречфлот» на доследование в Генпрокуратуру, открывает новую главу в этой драме…

В частности, 14 мая по иску акционера АСК «Укрречфлот» Виталия Солодовника Печерский районный суд обязал Генеральную прокуратуру Украины возобновить следствие по расследованию фактов незаконного вывода активов судоходной компании «Укрречфлот» ее должностными лицами. В постановлении суда говорится, что при закрытии криминального дела Генпрокуратурой был допущен ряд нарушений. В частности, отмечается, что, вопреки требованиям ст. 22 КПК Украины, прокурор при принятии решения о закрытии криминального дела не был ознакомлен с обстоятельства дела в полном объеме. Также установлен факт, что, вопреки требованиям статей 214, 236-5 КПК Украины, копия постановления о закрытии криминального дела не была направлена органами прокуратуры истцу Виталию Солодовнику. Ну и, наконец, вопреки ст. 130 КПК Украины, само постановление о закрытии дела не содержало соответствующей мотивационной части.

«Суд пришел к заключению о том, что на момент открытия криминального дела у следователя были достаточные основания считать наличными в данном случае достаточные признаки преступления, предусмотренные ст. 191 ч.5 КК Украины… Вынесенное постановление о закрытии дела является необоснованным, преждевременным и таким, которое препятствует установлению истины по делу. Основания для закрытия дела по ст. 6 КПК Украины на данный момент отсутствуют», – говорится в постановлении. Таким образом, своим решением Печерский суд отменил постановление Генпрокуратуры Украины от 2 февраля о закрытии дела по расследованию незаконных действий руководства АСК «Укрречфлот» и ДП «Днепропетровский речной порт» по факту присвоения чужого имущества и злоупотребления служебным положением, о чем 5 февраля сообщил журналистам руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель.

История расследуемого Генпрокуратурой вопроса уходит в начало 2000-х годов. В течение нескольких лет должностные лица АСК «Укрречфлот» с помощью незаконных операций и судебных решений реализовали хитроумную комбинацию по выводу активов компании, лишив собственности многотысячный коллектив акционеров. Судите сами, в начале 2003 года руководство компании заключает несколько неоднозначных, с точки зрения здравого смысла, договоров. Согласно одному из них, 1,9% акций преуспевающего «Укрречфлота», рыночной стоимостью в 200 тыс. долларов был обменян на пакет акций ОАО «Житомирский завод «Автозапчасть», ценные бумаги которого были оценены в 8,5 гривен за штуку при реальной стоимости в копейки. Вывод активов продолжился путем ряда незаконных операций по обмену акций компании на ценные бумаги неликвидных предприятий ОАО «Энергопромторгресурсы» и ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования». По оценкам специалистов, данные действия руководства нанесли «Укрречфлоту» материальный ущерб как минимум на 17 млн. грн. В результате, топ-менеджеры АСК «Укрречфлот» через подконтрольные ему компании, участвовавшие в операциях обмена – «Речфлотсервис» (более 20%), «Трудовой коллектив АСК «Укрречфлот» (более 16%) и в «Инвест-Транс» (18,8%), – стали владельцами контрольного пакета акций «Укрречфлота».

Ситуация с акциями АСК «Укрречфлот» далеко не единственный вопрос, ответ на который придется искать Генпрокуратуре. Уход Николая Славова с должности президента АСК в начале 2004 года также вызывает массу вопросов. Сделал он это добровольно или Славова просто убрала «команда во главе с Павлом Подлесным» (заместитель Славова с 1992 года), чтобы без помех реализовать описанные выше схемы, прихватив по ходу также принадлежащие Славову акции АСК, которые после его смерти в начале 2006 года непонятным образом оказались на балансе одного из подконтрольных команде Павла Подлесного предприятий?

Все это не могло не привлечь внимания общественности и представителей власти. Махинации руководства АСК «Укрречфлот» заинтересовали и правоохранительные органы – прокуратура Днепропетровской области в январе 2007 года возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «АСК «Укрречфлот» и ДП ОАО «Днепропетровский речной порт» по факту присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, которое позже, благодаря вмешательству депутата Верховной Рады Владимира Олейника, было передано в Генеральную прокуратуру Украины.

В то же время руководство АСК продолжает заявлять о якобы рейдерском нападении на предприятие… Однако топ-менеджерам «Укрречфлота» мало кто верит. Комментируя ситуацию вокруг данного конфликта, депутат Верховной Рады Алла Александровская отметила, что считает заявления руководства АСК «Укрречфлот» о рейдерских атаках попыткой давления на Генеральную прокуратуру Украины, призванной отвлечь внимание общественности и силовых структур от расследования незаконных действий должностных лиц АСК по развалу этой крупнейшей судоходной компании страны.

Как будет развиваться ситуация вокруг «Укрречфлота», покажет время. Остается только надеяться, что в этот раз Генпрокуратура Украины со всей тщательностью и непредвзятостью изучит материалы дела, защитив права всех акционеров «Укрречфлота», которых на данный момент насчитывается ни много, ни мало 70 тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам