Удар прямой наводкой

Как известно, 21 февраля 2007 года Кабинет министров создал межведомственную комиссию по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий. Комиссию возглавил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, а его заместителем стал руководитель Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Анатолий Балюк. Уже прошли несколько заседаний «антирейдерской комиссии», и на последнем вынесены решения по рассматриваемым делам. Значительная часть дел – это плоды агрессии «Привата»…
Напомним, что комиссия создана как постоянно действующий орган при Кабинете министров. В нее включены замгенпрокурора Татьяна Корнякова, председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк, представители Министерства внутренних дел, СБУ, Минюста, Минэкономики, Минфина, Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Государственного агентства по инвестициям и инновациям, депутаты.

Сначала скептики рассматривали комиссию как очередное бюрократическое новообразование, рождающее теоретически полезные рекомендации по улучшению законодательства и «принятию мер», но после первого заседания стало ясно, что власть получает серьезный «продукт» в виде увесистого пакета поручений. Т.е. «антирейдеры» не только констатируют факты захвата предприятий, официально признавая их жертвами враждебных и незаконных поглощений, но и дают министерствам и ведомствам конкретные поручения по исправлению ситуации в каждом отдельном случае.

На последнем заседании были приняты к реализации выводы аналитиков по целому ряду объектов. Таких как ОАО «НВП «Сатурн», ОАО «Агрофирма «Провесень», ЗАО «УТП «Кировоград», ОАО «Киевская фабрика технической бумаги», ЗАО «Днепропетровский маслоэкстракционный завод», ЗАО «Допсок», АСК «Укрречфлот», ОАО «Днипрофарм», ОАО «Имтокс», ЗАО «Киевспецмонтаж», ЗАО «Стома», ОАО «Кременчугский завод технического углерода», АТЗТ «Сумской фарфоровый завод», ОАО «Смолоперерабатывающий завод», ОАО «Киевгорнефтепродукт» и др. Что интересно (это, в принципе, просматривалось, с первого заседания комиссии) чаще всего в «графе» рейдер встречаются приметы группы «Приват».

Яркий пример ее рейдерской деятельности – это попытки захватить ОАО «Киевгорнефтепродукт». История о том, как люди Коломойского случайно обнаружили в только что купленном «Морском транспортном банке» реестры нескольких крупных компаний и, восприняв это по принципу «вороне как-то Бог послал кусочек сыру», решили прибрать их к рукам, неоднократно описывалась в прессе. Не будем ее пересказывать снова. Важно другое – комиссия признала «приватские» действия рейдерством и постановила (выражаясь милитаристическими терминами) «дать по рукам» захватчикам и их пособникам.

В частности, были установлены противозаконные действия со стороны «проприватовского» регистратора «Приднепровье-Реестр», который «развлекался» созывом нелегальных собраний акционеров, давлением на истинных владельцев «Киевгорнефтепродукта» и сопротивлением представителям власти. Пиратствующему регистратору была приостановлена лицензия сроком на 1 год и вынесено распоряжение о ликвидации нарушений законодательства.

Кроме того, комиссия установила, что в схему противоправного захвата были вовлечены частные нотариусы Днепропетровского нотариального округа Михайленко, Рохман и Деллалова. Последние двое заверили протоколы общих собраний акционеров, которые никогда не проходили (т.е. фиктивные). А частный нотариус Киевского городского нотариального округа Михайленко заверил доверенность на представление интересов ОАО «Киевгорнефтепродукт», которая была подписана от имени ОАО лицом, не являвшимся ни руководителем, ни официальным представителем «Киевгорнефтепродукта». Т.е. нотариус заверил фиктивную доверенность от фиктивного руководителя Плакасова на фиктивных представителей Корнеляка и Волковецкого. По факту выдачи этого сомнительного документа против Михайленко возбуждено уголовное дело, которое расследуется прокуратурой.

В целом, межведомственная комиссия констатировала, что органами дознания и досудебного следствия по фактам нарушения прав акционеров, незаконного завладения имуществом и акциями предприятия, подделки судебных решений, сопротивления представителям власти возбуждено не только дело по Михайленко, но и ряд других уголовных дел.

Например, прокуратура Деснянского района Киева расследует дело по ст.15 и 190 ч.3 УК Украины (покушение на завладение имуществом путем обмана). Генеральная прокуратура с мая прошлого года ведет дело по фактам служебного подлога – (точнее, подделки постановления Ленинского районного суда Николаева в марте 2006 года). Это дело расследуется по ст.366 ч.1 УК Украины. Параллельно по той же статье и тем же фактам работают следователи столичной прокуратуры.

Прокуратура Днепровского района трудится над двумя делами: о сопротивлении власти и о превышение служебных полномочий должностными лицами отдела государственной исполнительной службы Деснянского райуправления юстиции Киева.

Помимо этого в Шевченковском райотделе милиции с ноября прошлого года идет свое расследование попыток «Привата» обманным путем завладеть акциями «Киевгорнефтеподукта».

Кроме того, министром юстиции подготовлено представление относительно инициирования вопроса о дисциплинарной ответственности судьи Октябрьского районного суда Запорожья Стратий за вынесение постановления, нанесшего ущерб деятельности «Киевгорнефтепродукта».

Ранее министр юстиции Украины Александр Лавринович внес представление в соответствующие областные квалификационные комиссии судей относительно дисциплинарной ответственности шести судей за совершение коррупционных деяний, связанных с рейдерством. Кроме Стратий, в списке судьи Чугуевского городского суда Харьковской области Слурденко; Краснодонского горрайонного суда Луганской области – Афанасьевський; Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области – Заборовский; Франковского районного суда Львова – Мартьянова; Королевского районного суда Житомира – Драч и хозяйственного суда Харьковской области – Швед.

Данное решение комиссии фактически становится прецедентом, который показывает, что государство вообще и Кабинет министров в частности больше не пустят вопрос корпоративных захватов на самотек, а будут четко и последовательно душить рейдеров. Помимо практических поручений органам власти по каждому конкретному делу, ГКЦБФР поручено проверить деятельность регистраторов, Минюсту – навести порядок с судьями, всем органам вместе – подумать над законодательным разрешением проблемы. Без чего тоже не обойтись…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам