Гавриш, Костицкий, Медведько, Шемчук…

В Конституционном суде и Генеральной прокуратуре «личный состав» напряженно следит за новостями. Ситуация сложная – на секунду отвлечешься от монитора компьютера и можешь «прощелкать клювом» очередное важное назначение. Автор ощутил это на себе – пока говорил с осведомленным источником о Степане Гаврише, президент подписал указ о назначении Василия Костицкого судьей КСУ, Святослав Пискун взял себе в замы Александра Медведько, а постпредство в Крыму «осиротело» – Виктор Шемчук ушел обратно в прокуроры.

Знающие люди говорят, что сближению Степана Гавриша с нынешним президентским окружением очень помог крупный харьковский бизнесмен Александр Фельдман – владелец крупнейшего в Украине торгового центра возле станции метро им. академика Барабашова, более известного в народе как рынок Барабашовка. Пребывая в стане Юлии Тимошенко, он умудряется сохранять теплые дружеские отношения с политическими оппонентами, особенно харьковского происхождения. По слухам, Фельдман давно подтягивал Гариша к Тимошенко. Сам Гавриш в одном из интервью на этот счет сказал: «Я подал руку Тимошенко и буду поддерживать ее лишь за то, что она заставила украинских жирных котов поделиться с социально незащищенными гражданами…».

В последнее время Фельдмана потянуло на расширение своего влияния, он ударился в медиа-проекты, стал активнее суетиться во фракции, поэтому участие в интриге вокруг назначения Степана Гавриша судьей Конституционного суда должно было прибавить ему немного фишек в собственных глазах. Впрочем, кроме Фельдмана, Гавриш, говорят, поддерживает дружеские отношения с Анатолием Матвиенко – нынешним депутатом из фракции «Наша Украина».

О своем желании проникнуть в Конституционный суд по квоте парламента или президента Степан Богданович говорил и вслух, и в личных беседах с влиятельными лицами давно. Понять Гавриша нетрудно. Оказавшись за бортом политики и не получив выгодных предложений от «регионалов» (о чем позаботилась лично Елена Лукаш), он начал искать выходы на людей президента. При этом интерпретировал свой кадровый интерес как заботу о судьбе Родины. Посылая главе государства сигналы, вроде фраз «Я с президентом этой страны, как национальным управляющим, который назначен украинским народом, не Майданом, не окружением. И поэтому я буду бороться за украинского президента, который обязан консолидировать нацию и опереться на нее для эффективного конкурирования в глобальном мире…», он, впрочем, не получал ответа.

Тем временем расклад сил в Харькове не был настолько благоприятным, чтобы бизнес Степана Богдановича и его семьи процветал. К слову, о бизнесе и семье. Да и в целом о биографии.

Наш герой родился 2 января 1952 года в Олешиве Ивано-Франковской области в сельской семье. Отец – кузнец, мать – колхозница. Рано осиротел. Как сирота был принят в вуз – с 1972 по 1976 год обучался на судебно-прокурорском факультете Харьковского Юридического института, который окончил с отличием. После обучения в аспирантуре на кафедре криминального права Харьковского юридического института в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию по правовым проблемам охраны окружающей среды. Работал доцентом кафедры криминального права, заместителем декана следственно-криминального факультета №3. В 1994 году защитил диссертацию на соискание степени доктора юридических наук, в которой отстаивал право народа Украины на безопасную окружающую среду как основу его здоровья, жизни и прогресса. С 1995 года – профессор национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого.

В то же время создает юридическую фирму «Инюрполис», которая до сих пор неплохо чувствует себя на рынке под руководством старшей дочери Татьяны. Первый раз избран в парламент в 1998 году по мажоритарному избирательному округу №176 (40% голосов избирателей, 18 претендентов). Второй раз в 2002 году прошел по избирательному округу №177 (64% голосов, 4 претендента). Был председателем группы «Демократические инициативы». В целом, Степан Гавриш играл различные роли: координировал парламентское пропрезидентское большинство, был лидером депутатской группы «Демократические инициативы», защищал интересы кандидата в президенты Виктора Януковича в суде на выборах в 2004 году. В 2006 году проиграл выборы с блоком Виктора Медведчука «НЕ ТАК!».

Бизнес Гавриша не ограничивается только юрфирмой. Он был членом наблюдательного совета «Укрекокомресурсы». Говорят, имеет интересы и в сфере энергоресурсов, и в сфере недвижимости. Вроде бы близок к куриному производству, которое также не чуждо депутатам из фракции БЮТ. Располагает «карманной партией» «Центр».

Степан Богданович женат, жена – Ольга Николаевна – преподаватель экономики. Дочери Татьяна и Марьяна – в юридическом бизнесе. Младшему сыну Луке 3 года. В столице проживает в евро-доме на Краснозвездном проспекте в огромной квартире с сауной.

Интересно, что «регионалы» отказались от услуг Степана Богдановича, поскольку их (по конфиденциальной информации) не устраивало соотношение качества и цены. Как деликатно высказался один из источников информации: «Гавриш за время депутатства несколько подрастерял свои профессиональные навыки, в чем мы убедились во время судебного процесса Ющенко и Януковича в 2004-2005 году».

Непрофессионализм Гавриша компенсируется его «политической лабильностью». Если в Верховном суде он пытался искать аргументы за Ячнуковича, то спустя всего год, наладив отношения с Тимошенко, говорил, что «кампания выборов президента была достаточно грязной и нечестной, но за нее не должны отвечать 6 тысяч людей, которые голосовали по 2-3 раза за Януковича…».

Вообще, интервью Гавриша, не обработанные опытным журналистом, – это отдельная тема. В одной интернет-конференции на вопрос: «Вы «сова» или «жаворонок»? Как это влияет на ритм Вашей жизни?» он ответил: «Я Козерог…». Даже и не знаю, что сказать – вроде бы знак Зодиака, но прозвучало – как жизненное кредо.

Второе назначение – Василия Костицкого – объясняют по-разному. Известно, что его старший брат – Михаил Васильевич – до 2005 года был судьей КСУ. Василий Васильевич родился в 1956 г. Окончил Львовский университет им. Ивана Франко, а также Львовский лесотехнический институт. По образованию юрист и экономист. Преподавал в вузе, работал в органах исполнительной власти, депутат Верховной Рады трех созывов. Профессор, член-корреспондент Академии правовых наук Украины, доктор юридических наук. Его последнее место работы в системе власти – заместитель министра финансов, глава правления Государственного ипотечного учреждения.

Осведомленные лица утверждают, что своим назначением он обязан Николаю Азарову. Государственное ипотечное учреждение было создано Кабмином в октябре 2004 года. Его основной целью является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг. Когда правительство сменилось, сначала Юлия Тимошенко, а потом и Юрий Ехануров начали прессовать главу ГИУ и его команду. Особенно это усилилось осенью 2005 года, когда у людей из окружения президента появилась собственная кандидатура на место Костицкого – Богдан Дубас. Дубаса называли финансовым контролером «Нашей Украины». Он родился в Самборе, 12 лет проработал во львовском «Кредит-Банке» и, по слухам, был близок к Виктору Пинзеныку и некоторым влиятельным «нашеукраинским галычанам».

Чтобы назначить Дубаса, Костицкому устроили масштабную ревизию КРУ, которая не нашла никаких нарушений. Кроме того, в прессу запустили слухи, будто Василий Васильевич украл 50 млн. грн. На это Костицкий грустно шутил, что, поскольку уставный фонд ГИУ – 20 млн. грн., так круто разгуляться он не мог по определению. Последние три месяца борьбы он провел на больничном. За это время враги откопали несколько необоснованных платежей в пользу Института правовых экспертиз и законодательных прогнозов, учредителем и президентом которого является Костицкий. А также якобы необоснованную покупку автомобиля Mazda 6 за бюджетные деньги.

Это я говорю к тому, что выживали Костицкого жестко. Как, впрочем, потом и Дубаса. Но ушел Василий Васильевич без претензий в адрес кого-либо, скромно объясняя наметившиеся на горизонте уголовные дела «несовпадением взглядов двух школ». Именно его неконфликтность и позволила в будущем приблизиться к президенту, с чьего молчаливого согласия его «мордовали» полгода и чуть не засадили в тюрьму.

В последнее время у Василия Костицкого была юридическая фирма, которая работала по разным направлениям, в том числе – антирейдерской судебной защиты. Говорят, что на этой почве он сошелся с некоторыми юристами из Секретариата, и когда перед президентом встал вопрос, кого можно назначить в Конституционный суд срочно и без проблем, выплыла кандидатура Костицкого. Во-первых, незлопамятен, вредить не будет, к работе относится прилежно. Во-вторых, подходит под профессиональные требования к судье КСУ, что немаловажно, учитывая тот кадровый голод на юристов со степенями, который испытывает президент. В-третьих, брат работал судьей, т.е. есть у кого получить консультацию.

Интересна ситуация с прокурорскими кадрами. Святослав Пискун назначил Александра Медведько своим первым заместителем. Напомню, что ранее президент Украины Виктор Ющенко восстановил по решению Шевченковского суда Пискуна генпрокурором и отменил указ о назначении Александра Медведько. На это Медведько заявил, что намерен подать иск в суд о восстановлении его в должности генпрокурора. «Пискун, я считаю, правильно делал, что он, как говорят, боролся с тем незаконным указом, которым он был уволен. Я должен был выйти с больничного, и только после этого надо было решать эту ситуацию. И вообще, это делается другим путем: пригласить генерального прокурора, он один в стране, их немного, решить вопрос цивилизованно. Если не хочет президент, чтобы я был генеральным прокурором, надо пригласить и сказать в глаза: Александр Иванович, я считаю, что у нас должен быть другой генеральный прокурор».

Снимет ли шаг, сделанный Пискуном, конфликт между ними, сказать трудно. С одной стороны, Медведько и Пискун никогда не ссорились, и личные отношения у них хорошие. С другой – у Александра Ивановича гораздо больше шансов восстановиться по суду на работе, чем у Пискуна сохранить свой пост. Думаю, ответ на этот вопрос лежит в плоскости, получит ли Медведько политическую и моральную поддержку от коалиции на судебные баталии с Пискуном.

Впрочем, «прокурорская баллада» на этом сегодня не закончилась. С утра Ющенко уволил Виктора Шемчука с должности постоянного представителя президента в Крыму, поскольку Шемчук восстановлен в должности прокурора Крыма приказом генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 28 апреля на основании решения Железнодорожного райсуда Симферополя. Данная ротация ослабляет позиции бывшего постпреда в Крыму и экс-заместителя главы СБУ Геннадия Москаля, чьей креатурой был Шемчук. Сам Москаль перед переходом на работу в СНБО находится в отпуске в Черновцах…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам