Словесный перебор

Не помню, кто из классиков шпионского жанра сказал, что спецслужба, которая много говорит, не внушает страха и уважения, но он, безусловно, был прав. В последнее время СБУ начала «затоваривать» информационное пространство дутыми сенсациями. Сначала «взяткой» в $12 млн., потом задержанными убийцами Курочкина. Сейчас, насколько нам известно, спецслужбы готовят следующую порцию незаурядных новостей…

Вся беда в том, что при ближайшем рассмотрении убийцы Курочкина оказываются, как минимум, не его убийцами, взятка в $12 млн. – не взяткой и не в $12 млн., а и.о. председателя СБУ – не и.о. вовсе, поскольку с 1-го декабря 2006 года минуло почти полгода, а по закону быть и.о. можно не более двух месяцев.

Повышенная активность Валентина Наливайченко, да еще в несвойственной ему радикально-публичной форме, проявилась не просто так. Посудите сами: с каких это пор кадровый дипломат, бывший посол в Беларуси, склонный обходить острые углы и не называть вещи своими именами, пошел ва-банк? Да с тех самых, когда в кругу его заместителей появился бывший безработный офицер Николай Герасименко.

Небольшое отступление. Герасименко находится сейчас в подвешенном состоянии. С одной стороны он возглавляет следствие СБУ, с другой – по нему самому ведет расследование Генпрокуратура. Причем нынешний исполняющий обязанности Генпрокурора Виктор Пшонка считает вопросом чести довести это дело до логического завершения.

Напомню суть интриги. Недавно Генпрокуратура реанимировала уголовное дело, по которому проходил брат главы президентского Секретариата Павел Балога. Дело касалось незаконного ввоза автомобиля Mercedes Benz 320 в 1998 году. И возбуждено было в то же время. Потом его благополучно замяли. Материалы исчезли, о них забыли. Что произошло дальше, подробно описывалось в заявлении СПУ от 2 февраля 2007 года, обнародованном в связи с давлением Секретариата на суд и прокуратуру. «Материалы дела были получены СБУ и переданы ГПУ в ходе оперативно-следственных действий по бывшему заместителю начальника следственного управления СБУ полковнику Герасименко. Обыск, проведенный в гараже бывшего сотрудника СБУ, позволил прокуратуре снова возобновить уголовное дело», – сообщала пресс-служба СПУ.

Впрочем, внимание широкой общественности и партий к делу о контрабанде Mercedes Benz, не помогло следствию. 9 февраля 2007 года суд, пользуясь новым законом, разрешающим закрывать дела даже на стадии дознания, запретил Генпрокуратуре вести расследование. Тогда прокуроры пошли другим путем и активизировали следствие по Герасименко.

Подняли документы времен оранжевой революции и выяснили, что данный товарищ был уволен в июле 2005-го года БЮТовским председателем СБУ Турчиновым за целый ряд нарушений, в том числе – проделок с конфискатом и т.д. Следователи ГПУ зацепились за это, и пошли крутить клубок дальше. Высокопоставленный сотрудник СБУ оказался в сложном положении, но сумел выгодно конвертировать его в своих интересах. Он убедил Балогу, что страдает за него, брата и контрабандный Mercedes. Шутка ли, спасая балогиного брата столько лет прятать в гараже материалы следствия. Благодарный глава Секретариата, по слухам, прожужжал (пуще пчелок) все уши президенту, что надо бы после победы над коалицией толкать Герасименко на повышение.

Появление потенциального конкурента вывело Наливайченко из «летаргического сна», и заставило развить бурную деятельность. Т.е. и «взятка» в $12 млн., и убийцы Курочкина, это, судя по всему, производные естественного страха карьерного дипломата потерять престижную должность. И не важно, насколько страдалец Герасименко серьезный конкурент и не посадит ли его прокуратура раньше, чем президент объявит об отмене переворота по собственному желанию. Раз всемогущий Балога начал активно покровительствовать сопернику, надо показать собственную незаменимость и сыскной талант. Понятно, что одними пресс-конференциями и телеинтервью такого эффекта не достигнешь. Нужны, как говорили в старые добрые времена, показатели.

Сказано – сделано. В прошлую субботу «5-й канал» привел фрагмент эксклюзивного интервью и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко, в котором тот сообщил о том, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух подозреваемых в убийстве российского бизнесмена Максима Курочкина. «СБУ задержала в Днепропетровске исполнителей убийства Курочкина. Мы в настоящий момент работаем над тем, чтобы установить и заказчика…», – заявил Наливайченко в эфире телеканала.

Примечательно, что автор статьи потратил вечер воскресенья на заслушивание полной версии интервью Наливайченко, жаждя услышать подробности о загадочных убийцах, но их не было. Ни подробностей, ни убийц. И вообще, всю эту тематическую линию из интервью выкинули. Почему?

Не потому ли, что к воскресному вечеру стало окончательно понятно – и.о. председателя СБУ маленько погорячился. В понедельник утром газета «Сегодня», которая может похвастаться наиболее достоверной и оперативной информацией из правоохранительных структур среди прочих ежедневных изданий, сообщила со ссылкой на МВД, что задержали не киллеров, а лишь тех, кто помогал совершить убийство, причем не Курочкина, а трех его друзей в Плютах. «Информированный источник утверждает, что задержанные являются пособниками убийц трех человек в джипе около села Плюты (то есть не организаторами и не киллерами). Как сообщил источник, выйти на них удалось, прослушивая телефонные разговоры и проверяя контакты мужчины, на коего без его ведома была оформлена та самая «Газель», перегородившая дорогу джипу «Тойота Ленд Крузер» у села Плюты (район Конча-Заспы под Киевом)…».

Т.е. задержанные имеют какое-то отношение к трагедии вечером 16 марта 2007 года на Обуховской трассе в Киевской области, когда в автомобиле Toyota Land Cruiser нашли три трупа: бывшего начальника охраны Максима Курочкина Андрея Харчишена, некоего Анатолия Курененко и Демьяна Топилина, но не более того.

Трудно сказать, как эта информация соотносится с другой, распространенной в Интернете в субботу вечером: о задержании в Днепропетровске двух преступников, у которых найден целый арсенал оружия. Преступники занимались разбойными нападениями на территории областного центра, оружие хранили в тайнике на даче тещи, один из них работал охранником в гостинице. А в свободное время они грабили банки. Один – точно ограбили.

Есть большая вероятность, что данное задержание не относится к сообщению СБУ. Днепропетровск – город не маленький. Бандитов в нем хватает. Но, не исключено, что это та же новость, только поданная по-разному. В любом случае, очень похоже на то, что Наливайченко выдал желаемое за действительное, и СБУ вышла на след в лучшем случае подельников убийства Харчишена.

Вместе с тем, вовсе не факт, будто Харчишена и его друзей убили те же люди, что и Курочкина. Расстрел в Плютах вполне может быть внутрибандитской разборкой: по сведениям, например, сайта ОРД, Андрей Харчишен не расплатился с участниками захвата «Озерки», хотя деньги от Курочкина на это получил. Те, кого он кинул, могли запросто организовать засаду, чтобы вернуть причитавшиеся им за работу «бабки».

Интересно, что по первоначальной версии у погибших была при себе крупная сумма денег (свыше $1 млн. наличными). Чемодан с деньгами забрали, а личные вещи, где тоже имелись незначительные суммы наличности, не тронули. Правда, эту версию в своих недавних интервью опроверг испуганный российский пиарщик Игорь Шувалов. Он настаивал, что троица ехала к нему на дачу жарить шашлыки (в его отсутствие!) и денег при себе не имела. Поскольку друг Курочкина и Харчишена Шувалов – лицо заинтересованное, верить ему на слово нужно с оглядкой. Да, очевидно, что Харчишен и компания ехали в Плюты, но, скорее всего, не за шашлыками, а с тем, чтобы пересидеть там до назначенного момента и поделить деньги.

Поэтому теоретически задержанные в Днепропетровске люди могут иметь отношение к убийству Владимира Воробьева (при условии, что его также расстреляли за какие-то невыполненные обязательства по «Озерке», а не за сам рынок и право собственности на него). Но очень мало верится, что они могут существенно помочь следствию в поимке киллеров, сидевших на крыше дома возле Святошинского суда.

Впрочем, строго судить правоохранителей мы не будем. Добыча, пойманная путем прослушивания телефонов (если верить «Сегодня»), заслуживает похвалы. А вот само-пиар руководства спецслужбы, поспешное заявление Наливайченко о схваченных убийцах Курочкина, достойно сожаления. Помните, в популярной рекламе «Іноді краще жувати…».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам