Порядок и безопасность

В результате шести взрывов, прогремевших в разных районах Багдада, погибли до 200 человек, столько же получили ранения. Наиболее мощное взрывное устройство, заложенное в автомобиль, было приведено в действие на центральном рынке Багдада, расположенном в шиитском районе столицы. Отметим, что 14 апреля исполнилось два месяца с начала осуществления в Багдаде масштабного американо-иракского плана по наведению порядка и установлению безопасности…

Другие взрывы произошли неподалеку от армейского контрольно-пропускного пункта в багдадском районе Садр-сити и районе Каррада, где проживают в основном шииты, передает Би-Би-Си.

Напомним, что неделю назад взрыв прогремел в здании иракского парламента в Багдаде. По данным иракского телевидения «Аль-Иракия», взрывное устройство сработало в помещении ресторана во время обеденного перерыва. Причиной взрыва стал теракт-самоубийство. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находившееся у него на поясе. В результате теракта в парламенте погибли восемь человек и 23 получили ранения. Эти цифры привел представитель американского командования генерал Уильям Колдуэлл, передает Newsru.

Один из погибших – депутат Мохаммад Авад, член партии, входящей в суннитский Фронт национального согласия. Еще один погибший – представитель шиитского Объединенного иракского альянса, имеющего большинство в парламенте. Глава департамента связи и информации парламента Ирака Мохаммад Абу Бакр сообщил, что среди раненых также есть члены парламента. Некоторые их них находятся в критическом состоянии.

Здание, в котором располагается иракский парламент, находится внутри особо охраняемой «зеленой зоны». Недавно американские войска обнаружили в этой зоне два пояса смертников. В «зеленой зоне» располагается много правительственных зданий, а также посольства США и Великобритании.

Официальный представитель Белого дома Гордон Джондро назвал теракт в парламенте «атакой на демократически избранные органы власти». Как он заявил, террористы будут делать все, что в их силах, чтобы подорвать правительство, стремящееся принести иракцам мир и стабильность. Госсекретарь США Кондолизза Райс также отметила, что силы, которые стоят за терактом в парламенте, «хотят помешать иракскому народу иметь будущее, основанное на демократии и стабильности».

Отметим, что 14 апреля исполнилось два месяца с начала осуществления в Багдаде масштабного американо-иракского плана по наведению порядка и установлению безопасности. За это время жертвами насилия в городе стали 628 человек, почти 1,5 тысячи получили ранения.

В феврале текущего года США и иракские власти начали разворачивать на багдадских улицах дополнительный контингент в составе нескольких тысяч военнослужащих. Это помогло снизить террористическую активность в целом, однако практически никак не повлияло на количество взрывов с использованием боевиков-смертников.

Буквально за несколько часов до взрывов 18 апреля премьер-министр страны Нури аль-Малики пообещал, что иракские военнослужащие смогут к концу этого года полностью взять на себя обеспечение безопасности по всей стране. Поскольку все взрывы прогремели в течение достаточно короткого промежутка времени, можно говорить о скоординированном характере этого «террористического наступления» на столицу.

Одновременно в Организации объединенных наций серьезно обеспокоены неуклонным ухудшением условий жизни гражданского населения из-за эскалации насилия. В частности, городские службы даже не успевают собирать с мостовых жертв очередных терактов, и матери вынуждены вести детей в школу мимо тел погибших. По данным экспертов, ежемесячно страну покидают 50 тысяч беженцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам