Тайные суды "Динамо"

Вопрос принадлежности футбольного клуба «Динамо» в очередной раз актуален. Представители одного из акционеров ФК – Pacific International Sports Club Limited – заявили о проведении тайного судебного заседания, касающегося вопросов законности регистрации акций ОАО и аннулирования акций ЗАО ФК «Динамо»…
Pacific International Sports Club Limited считает, что судебные процессы относительно акций ЗАО «Футбольный Клуб «Динамо» (Киев)» инициированные оппонентами международной компании, проводятся без ее уведомления. Речь идет о судебном слушании по заявлению известного предпринимателя и по совместительству акционера ОАО ФК «Динамо» Геннадия Корбана.

Корбан в своем заявлении просит суд определить, законно ли была проведена отмена ГКЦБФР регистрации и аннулирование Свидетельства о регистрации выпуска акций ЗАО ФК «Динамо», а также регистрация ГКЦБФР и выдача Свидетельства о регистрации выпуска акций ОАО «ФК «Динамо».

Кто в ФК хозяин?

Напомним, что судебные разбирательства вокруг акций ФК «Динамо» ведутся с конца февраля 2005 года. Поводом для разбирательств стало отчуждение акций ФК, проведенное в 2004 году группой оффшорных компаний в пользу двух должностных лиц – президента ФК Игоря Суркиса и главы совета учредителей клуба Валентина Згурского. До отчуждения акций ЗАО ФК «Динамо», по утверждению Pacific, акционерами клуба являлись компании Comerco Commercial Ltd (20,11%), Jestlic Ventures Ltd (19,88%), Cognimax Ventures Ltd (19,24%), Castorian Commercial Ltd (18,37%), Laomax Holdings Ltd (11,93%), Hambay Trading Corporation (9%), физкультурно-спортивное общество «Динамо» (1%), Soccer Marketing International Ltd (0,18%), Суркис (0,12%), Pacific (0,1%), Згурский (0,07%). После отчуждения практически весь пакет акций – 98,71% – очутился в собственности Игоря Суркиса и Валентина Згурского.

В ходе указанного отчуждения акций г-да Суркис и Згурский проигнорировали преимущественное право других акционеров ЗАО «ФК «Динамо» на приобретение акций – в том числе компании Pacific. Кроме того, для получения контроля над ФК указанные должностные лица использовали инсайдерскую информацию, «что противоречит не только законодательству Украины, но и всем принципам корпоративных отношений», – говорят в международной компании.

Еще одной причиной для судебных разбирательств вокруг ФК «Динамо» стало проведение в декабре 2005 года акционерами клуба его реорганизации из закрытого акционерного общества в открытое. Последним официальным решением по данному вопросу стало вынесенное 3 февраля 2006 года Печерским райсудом Киева определение, которым ГКЦБФР была обязана выдать свидетельство о регистрации акций ОАО «ФК «Динамо». Свидетельство было выдано госкомиссией 4 февраля 2006 года. Законность действий ГКЦБФР до сих пор оспаривается компанией Pacific в судах.

Pacific в суд не пригласили

Цель инициированного г-ном Корбаном суда, как уже упоминалось – установить законность регистрации акций ОАО и аннулирования акций ЗАО «ФК «Динамо». В то же время подтверждение законности регистрации ГКЦБФР и выдачи Свидетельства о регистрации выпуска акций ОАО «ФК «Динамо» – на руку Суркису и Згурскому, в то время как для Pacific – очередное препятствие для восстановления законности своих «акционерных» прав. «В 2000 г. компания Pacific на законных основаниях приобрела акции ЗАО «ФК «Динамо». То есть компания в соответствии с законодательством Украины является полноправным акционером и владеет всеми правами акционеров. Однако мы не были приглашены в суд», – сообщила представитель международной компании Pacific Анна Короткая.

По словам представителя Pacific, от компании укрывались иные судебные процессы относительно ФК «Динамо». В частности, дело в Печерском суде г. Киева. Данная судебная инстанция по иску Згурского обязала ГКЦБФР аннулировать свидетельство о регистрации акций ЗАО и зарегистрировать акции ОАО. Судебное решение было принято в день подачи иска – 3 февраля 2006 г. ГКЦБФР выполнила наложенные судом обязательства 4 февраля 2006 г.

В чем правда, брат?

Причина сокрытия факта проведения судебных слушаний по ФК «Динамо», отмечает Анна Короткая, скорее всего в том, что Pacific располагает доказательствами того, что перерегистрация ЗАО в ОАО и последующая регистрация допэмиссии акций ОАО в феврале 2006 года проводились с нарушением законодательства. «Выдавая свидетельство о регистрации допэмиссии, ГКЦБФР не проверила обстоятельства правонарушения со стороны двух должностных лиц ЗАО «ФК «Динамо» в части приобретения ими акций в объеме 98,71% УФ общества, которые она обязана проверять согласно действующему законодательству Украины. Госкомиссия приняла к рассмотрению аудиторское заключение, в котором наведены недостоверные и ничем не подтвержденные факты об оплате акций денежными средствами в размере свыше 171 млн. гривен. ГКЦБФР также не выполнила процедуры, касающиеся аннулирования свидетельства о регистрации акций ЗАО», – подчеркнула Анна Короткая в интервью ИА «Интерфакс-Украина».

Незапланированное же инициаторами судебного процесса появление представителей Pacific в зале Жовтневого суда привело к довольно жестким последствиям. «После судебного заседания в Жовтневом суде ко мне подошли несколько неизвестных молодых людей и в грубой форме потребовали больше не показываться в здании суда. Правовых оснований связать эти угрозы с лицом, иск которого рассматривается в суде Днепропетровска, у меня нет, однако адвокаты, которые представляли интересы компании, связанной с Pacific, уже сталкивались с аналогичной ситуацией в 2004 году. Через некоторое время после угроз адвокат получил тяжелые ножевые ранения», – сказала Короткая.

Для защиты своих прав представитель Pacific уже направила соответствующие заявления в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Украины. «Хочу подчеркнуть, что компания Pacific не будет останавливаться, несмотря на сложившиеся обстоятельства: каждое лицо имеет право защищать свои интересы в судах Украины», – подчеркнула Анна Короткая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам