Трико для дистрофика

Украинским правым, к коим причисляет себя нынешняя так называемая «объединенная демократическая оппозиция», впору петь известный хит левых про «наш последний и решительный бой». Дата «побоища» тоже известна — ее «нарезал» в своем Указе о досрочных парламентских выборах Президент Виктор Ющенко. Но традиционно у правых возникла дуалистическая проблема: власть вроде бы уже близка (так уверяют вожди), но попробуй-ка ее взять (нет ни единого порыва в захвате власти, ни взаимно приемлемых стратегии с тактикой).
А все дело-то — во власти. Эта такая шутка, которой никто ни с кем делиться не хочет. И в итоге претензии правых на власть — это не по Сеньке шапка.

Вождем украинских правых тоже привычно обозначил себя Ющенко. Он даже собирал у себя лидеров сил, которые его поддерживают. Пришли все: «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), всевозможные национал-демократы из Украинской народной партии (УНП) Юрия Костенко, Народного руха Украины (НРУ) Бориса Тарасюка и прочих «Свобод» и «Соборов». Даже лидер Народно-демократической партии (НДП) Людмила Супрун пожаловала. Виктор Андреевич пожелал собравшимся объединения и победы на выборах. А Юлия Владимировна запустила соответствующую моменту ответку. «Мы договорились, что мы будем максимально консолидированы (на выборах. — Авт.) и искать тот формат, который разрешит получить максимальный результат… Ни одна демократическая партия, которая принимала участие в прошлой парламентской кампании, в том числе которая набрала достаточно значительный результат, но, может, не хватило немножечко, чтобы зайти в парламент (наверное, тут она хотела сказать «не должна быть забыта». — Авт.), — они все должны быть в парламенте… Демократический лагерь должен быть усилен, и мы сейчас думаем о конфигурациях, которыми все демократические силы зайдут в парламент и будут действительно представлены консолидированно, сильно и смогут продолжить путь демократизации Украины», — сказала она.

Но, как оказалось после, врали все: и призывающий, и ответившая, и простые участники «збиговыська» у Президента. Вы знаете, что наши правые из УНП с союзниками предложили Ющенко, лидерам его партии НСНУ и Юлии Тимошенко с ее БЮТ? Да, впредь не баловаться, а строить «Украину с украинским лицом». Дескать, хватит вам собачиться между собой, давайте объединяться и все вместе одолевать пророссийского «супостата» — премьера Виктора Януковича и породивших его «предателей» — спикера парламента Александра Мороза и депутатов из коалиции национального единства (КНЕ).

Не получилось ни объединения, ни единого похода, ни даже единого представительского «лица». Костенко 10 апреля сего года, проведя съезд своей партии, объявил на нем о создании «Української правиці» в составе УНП, НРУ, ВО «Свобода» Олега Тягныбока, УРП «Собор» Анатолия Матвиенко, КУН Алексея Ивченко, Республиканской христианской партии (РХП) Николая Поровского и Партии возрождения села Ивана Томича (если он согласится). И вынужден был констатировать: «Мы исчерпали все возможности для совместного похода на выборы с БЮТ и НСНУ. В случае, когда на выборы пойдут три пропрезидентских блока, мы считаем политически целесообразным, чтобы Президент назвал все политические силы, которые будут работать в будущем парламенте для реализации его программы. Без сомнения, среди этих политических сил должна быть и «Українська правиця». Не должна повториться ситуация 2006 года, когда у Президента были любимые «сыны и дочки» и были «пасынки», как Украинский блок Костенко и Плюща. Если ситуация повторится и на этот раз, то, я уверен, Ющенко будет полностью лишен поддержки правых, а значит, не способен будет строить Украину с украинским лицом».

Костенко даже дефиниции этим «колоннам» придумал: социал-демократическая (БЮТ), либерально-демократическая (НСНУ) и национал-демократическая («правиця»). Но, увы и ах, он не понял главного. У Ющенко сейчас другая задача — ему бы свой политический анфас хоть как-то сохранить. Ну а Тимошенко вообще не заморачивается такими «дурнычками»: она — сама себе и лицо, и другие части тела, о которых мы, разумеется, говорить не будем. Ну а вместе они (Ющенко и Тимошенко) уже давно все решили: никаких «правиць» — идем на выборы двумя демократическими колоннами и дерибаним посты как в парламенте, так и в будущем правительстве в пропорции 50 на 50. О лице такого похода за властью подумали только чисто утилитарно — чтобы от него была хоть какая-то польза. В виде персональных «паровозиков», способных привлечь избирателей. На роль таковых определили Юрия Луценко («Народная самооборона» — для НСНУ) и Николая Катеринчука («Европейская платформа для Украины» — для БЮТ).

Из этого всего можно понять, что:

а) Ющенко и Тимошенко в будущем нужна власть на двоих, и для этого им не нужны союзники-нахлебники из более мелких правых партий. «Гранды демократии» просто подминают последних под себя и фактически маргинализируют окончательно, как изюм из булочки, выдергивая к себе их самых известных лидеров, соблазненных будущими портфелями. Один из активных деятелей УНП Евгений Жовтяк по этому поводу уже сказал, что НСНУ их практически предал и хочет идти на выборы не блоком, а самостоятельной партией. Во-первых, потому что НСНУ рубит хвосты — перенес свой съезд на 17 апреля, последний срок, когда можно было по закону о выборах создать межпартийный блок правых. Во-вторых, потому что «нашеукраинцы» взяли курс на разрушение других правых сил путем выдергивания у них «верных бойцов», страшно желающих мандатов. По словам Жовтяка, «любой из представителей других партий, кто имеет намерение войти в список НСНУ, может это сделать только на индивидуальной основе, написав заявление о выходе из своей партии — другие варианты невозможны в соответствии с законом о выборах». И уже можно констатировать: соблазнятся многие;

б) Президент, БЮТ и НСНУ хотят иметь свободу маневра и быть мобильными на возможных переговорах с коалицией национального единства или с ее частями, в частности с Партией регионов. Например, для создания все той же так называемой «широкой коалиции», которая планировалась еще в 2006 году. Создать такую коалицию могут и НСНУ, и БЮТ. Сейчас, но лучше, конечно, после досрочных выборов. Не зря же Ющенко уже заговорил о возможности переноса досрочных выборов с 27 мая. «Сроки — это один из тех вопросов, которые могут быть решены в кругу проведения переговоров. Главное, чтобы мы нашли конституционную формулировку в вопросе сроков, чтобы она не подвергалась ревизии», — уже сказал Президент.

Теперь остается узнать, что он имел в виду под словами «не подвергалась ревизии», и кто первым прибежит со своими предложениями к «регионалам» — БЮТ или ющенковский НСНУ? Может же и тот, и другой. БЮТ — если решит окончательно сплавить Ющенко в небытие путем создания уже в этом парламенте конституционного большинства с нынешней КНЕ. НСНУ — если получит гарантии, что КНЕ и Янукович не будут преследовать Ющенко за попытку государственного переворота. Но нынешнему НСНУ сложнее идти на компромисс с КНЕ, так как он отягощен всякими мелкими правыми партиями — всеми этими Рухами, КУНами и прочими «украинскими украинцами», которые поднимут визг о «невозможности слияния с олигархами». Поэтому для НСНУ лучше идти на досрочные выборы самостоятельно. Очистившись от «мечтателей»;

в) Ющенко, на которого так надеются правые, сегодня озабочен лишь одним — сохранением своей власти. И поэтому пытается изворачиваться. Как вам такой пассаж от гаранта о невозможности одновременных досрочных парламентских и президентских выборов? «Конституция предусматривает четыре обстоятельства, когда можно говорить о досрочных (президентских. — Авт.) выборах. К счастью, ни одного из перечисленных обстоятельств в Украине нет. Я говорю, что Президент живой, здоровье у него хорошее, Президент не преступник, и в отставку я не подавал», — сказал Ющенко, перечислив пункты статьи 108 Конституции Украины, где сказано о поводах для досрочного прекращения президентом своих полномочий.

Но он, разумеется, поторопился. Видимо, думал «по-украински», а не сам читал упомянутую статью Конституции. Потому что, во-первых, как-то «запамятовал», что сам-то он пытается распустить Верховную Раду, не обращая внимания на Основной Закон и даже не упоминая его статью 90, где четко обозначены три условия такого шага. Во-вторых, в статье 108 сказано, что одно из условий досрочного прекращения полномочий президента — импичмент возможен за совершение преступлений. Уголовных или государственных. А попытка госпереворота и узурпации власти путем разгона законно избранного парламента страны — это вам что, не госпреступление, которое нужно только соответствующим образом оформить в процедуру импичмента?

Короче, вот такое получилось правое объединение во имя демократии имени Ющенко. Облажались «мелкие» правые по полной. По вине «крупных» и, конечно же, самого главного «правого всех времен и народов», который сам не знает, чего он хочет. «Левый» какой-то вождь получился у правых. Но не в том смысле, что почитает марксизм, а по причине полной деловой несостоятельности. Впрочем, правые сами виноваты. Разве они не видели, какие из их «любимых вождей» руководители страны?..

Да и вообще: если политические партии, готовясь к выборам, начинают искать лицо, то это означает одно — его, этого лица, у них либо не было вообще, либо оно было, но безнадежно утрачено. И его стыдно показывать избирателям, чтобы оскалом неутолимой жажды власти их, бедных, не пугать. Но, увы, ничего скрыть не удалось. Таков элементарный закон эстетики: борцовское трико тяжеловеса на дистрофике смотрится ужасно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам