Левый вождь правых

Если политические партии, готовясь к выборам, начинают искать лицо, то это означает одно – его, этого лица, у них либо не было вообще, либо оно было, но безнадежно утрачено. И его стыдно показывать избирателям, чтобы этой харей с оскалом неутолимой жажды власти их, бедных, не пугать. Но, увы, не получается. Таков элементарный закон эстетики: борцовское трико тяжеловеса на дистрофике смотрится ужасно. Как говорится, бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
У украинских правых так не получается. У них – «манечка». Но не девушка с таким именем и пышными «булками» в соответствующих местах, а болячка. И не простая, а тянущая на лечение, как минимум, электрошоком. Как максимум – на лоботомию. Последний метод, увы, уже невозможен. По причине отсутствия самого предмета лечения и операбельного воздействия. Ибо лоботомия – это удаление лобных долей мозга, ответственных за самоосознание и за принятие решений. Разрушение лобных долей приводит к тому же эффекту. Но у наших правых этого-то как раз и нет. Во всяком случае, при первом знакомстве не наблюдается. А при дальнейшем общении так и вообще подтверждается…

Почему такой пессимистический вывод? Отвечаю. Вопросом на вопрос. Вы знаете, что наши правые из Украинской народной партии (УНП) Юрия Костенко с союзниками предложили президенту Виктору Ющенко, лидерам его партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) и Юлии Тимошенко с ее БЮТ? Впредь не баловаться, а строить «Украину с украинским лицом». Дескать, хватит вам собачиться между собой, давайте объединяться и все вместе одолевать пророссийского «супостата» – премьера Виктора Януковича и породившего его «предателя» – спикера парламента Александра Мороза.

Ха! Как раз! У НСНУ и БЮТ другие задачи, которых правые не заметили или не захотели замечать, а потому опять остались с намыленной шеей.

Лидер УНП Костенко 10 апреля сего года, проведя съезд своей партии и объявив на нем о создании «Украинской правицы», вынужден был констатировать: «Мы исчерпали все возможности для совместного похода на выборы с БЮТ и НСНУ. В случае, когда на выборы пойдут три пропрезидентских блока, мы считаем политически целесообразным, чтобы президент назвал все политические силы, которые будут работать в будущем парламенте для реализации его программы. Без сомнения, среди этих политических сил должна быть и «Украинская правица». Не должна повториться ситуация 2006-го года, когда у президента были любимые «сыны и дочки» и были «пасынки», как Украинский блок Костенко и Плюща. Если ситуация повторится и на этот раз, то, я уверен, Ющенко будет полностью лишен поддержки правых, а значит, не способен будет строить Украину с украинским лицом».

Увы и ах, но для Костенко именно так оно и будет. У Ющенко сейчас другая задача – как бы свой фейс хоть как-то сохранить. Ну а Тимошенко вообще не заморачивается такими «дурнычками»: она – сама себе и лицо, и другие части тела, о которых мы, разумеется, говорить не будем. Ну а вместе они (Ющенко и Тимошенко) уже давно все решили: никаких «правиц» – идем на выборы двумя демократическими колоннами и дерибаним посты как в парламенте, так и в будущем правительстве в пропорции 50 на 50. О лице такого похода за властью подумали только чисто утилитарно – чтобы хоть какая-то польза была в виде персональных «паровозиков». На роль таких «локомотивчиков» ющенковцы и тимошенковцы определили соответственно Юрия Луценко и Николая Катеринчука.

Леди Ю, кроме Партии «Реформы и порядок» (ПРП) Виктора Пинзеника, подгребает под себя Катеринчука с его партией «Демократический выбор». Что это такое, никто кто знает – раньше Катеринчук вошкался с движением «Европейская платформа для Украины». Но это, как видим, значения не имеет – важен узнаваемый хоть где-то фейс. А у Катеринчука этого «добра» – хоть отбавляй: «невысокый, алэ стрункый», на бороде ямку, в случае чего, продолбить всегда можно. А пэтэушницам, достигшим электорально-полового возраста где-то в глубинах Галичины, такие красавцы – в самый раз.

В свою очередь лидер движения «Народная самооборона» Юрий Луценко сообщил о начале переговоров с НСНУ об общем участии в выборах. И сказал: «Речь идет о представлении НОВОГО ЛИЦА мощной демократической силы, в которой будут представлены НОВЫЕ ЛИЦА новой команды». Ну а от «лиц новой команды» и до лица страны недалеко. Провозглашался же в 2004 году президент Ющенко «лицом украинской демократии и новой страны»

И, вообще-то, сама постановка вопроса, конечно, требует разъяснения. Когда в стране с обилием таких прекрасных девушек и женщин, что внезапной весной хоть не выходи на улицу без соответствующего настроя, ее «лицом» норовят стать мужики, то, уважаемые лицоискатели Юрий Витальевич и, конечно же, прячущиеся за вашей спиной и притаившиеся от страха Виктор Андреевич с верным паном Вячеком Кириленко, это, как бы сказать помягче, моветон. Или, если грубее, то паскудство, отдающее извращениями. Ну, надеюсь, вы меня понимаете, какими…

Впрочем, если вы предложите в «лица Украины» Лилию Григорович, Ксению Ляпину или Руслану Лыжичко в красных трусах с вечно плачущей по «нэньке» Марийкой Бурмакой, то уж лучше вы…

Но за одно, конечно, спасибо. За то, что вы хоть не предложили сделать «лицом» Юлию Тимошенко. «Женщина с косой» – лицо Украины: это было бы очень уж символично и страшно. Если эта дамочка с традиционным причудливым волосяным «убором» на голове не уймется в разжигании кризисов, нужных ей для захвата власти, то, не исключено, очень скоро символ сработает чисто синонимично: явится женщиной с косой в виде сельскохозяйственного орудия под каждые двери…

А можно было бы, между прочим, изучить опыт Франции, где давно уже есть свой символ республики – девушка Марианна. В 1969 году ее прототипом впервые стала Бриджит Бардо. Потом Катрин Денев. В разное время «Марианной» были Мирей Матье, Иннес де Фрессанж, Летиция Каста. Было же на что посмотреть! В 2003 году после долгих споров Летицию Каста на «посту» Марианны сменила ведущая обеденного ток-шоу «Это мой выбор» Эвелин Тома. Ее избрание было воспринято во французском обществе с некоторым удивлением, так как Тома не отличается ни особой красотой, ни популярностью. Многие расценили нынешний выбор как свидетельство роста влияния телевидения на политическую элиту и общество в целом, так как Тома была избрана влиятельным комитетом мэров из пяти кандидаток, среди которых фигурировали также известная актриса Софи Марсо и супруга нынешнего министра внутренних дел и безопасности Сесилья Саркози. «Сделала» Тома и еще одну манекенщицу Эстель Холидей и певицу Патрицию Каас.

В этом году Тома поменяют, но я а почему-то уверен, что выбор будет отражать усредненный вкус «маленьких французов» и их ментальность. А что для нормального «малэнького» украинца ментального в Григорович или Ляпиной? Впрочем, о вкусах не спорят – их, говорят, воспитывают. Кроме того, их же даже не предлагают – норовят Луценко подсунуть…

Ну да ладно, мы отвлеклись. Итак, есть две «дэмократычни» колонны – БЮТ и НСНУ. И появилась «Украинская правица», как объявил Костенко, в составе УНП, Народного руха Украины (НРУ) Бориса Тарасюка, ВО «Свобода» Олега Тягныбока, УРП «Собор» Анатолия Матвиенко, КУН Алексея Ивченко, Республиканской христианской партии (РХП) Николая Поровского, Партии возрождения села (по согласию) Ивана Томича.

Есть, точнее, были также два подхода к объединению сторонников Ющенко в походе за властью на незаконных парламентских выборах 27 мая сего года. Первый предлагали члены «правицы» – создать единый блок всех ющенковцев и так штурмовать высоты на Печерских холмах. Сейчас они его видоизменили – хотят идти «тремя колоннами», но желают, чтобы Ющенко всех их «пригрел» и признал «своими». Расчет правых простой – таким способом не дать ни единому голосу сторонников Ющенко пропасть. Для этого Костенко даже дефиниции этим «колоннам» придумал: социал-демократическая (БЮТ), либерально-демократическая (НСНУ) и национал-демократическая («правица»).

Второй подход представили «братья старшие» – БЮТ и НСНУ: никакого слияния в блок, но если кто хочет поучаствовать, то вливайтесь. Один из активных деятелей УНП Евгений Жовтяк, тот, которого так страшно обидел Ющенко, отлучив от киевской губернаторской кормушки в пользу своей дамы Веры Ульянченко, по этому поводу уже сказал, что НСНУ их практически предал и хочет идти на выборы не блоком, а самостоятельной партией. Во-первых, потому что НСНУ рубит хвосты – перенес свой съезд на 17 апреля, последний срок, когда можно было по закону о выборах создать межпартийный блок правых. Во-вторых, потому что «нашеукраинцы» взяли курс на разрушение других правых сил путем выдергивания у них «верных бойцов», страшно желающих мандатов. По словам Жовтяка, «любой из представителей других партий, кто имеет намерение войти в список НСНУ, может это сделать только на индивидуальной основе, написав заявление о выходе из своей партии – другие варианты невозможны в соответствии с законом о выборах».

И можно не сомневаться, что многие побегут сливаться индивидуально. Вы можете себе представить, например, лидера НРУ Тарасюка, который отстаивает какие-то идеологические постулаты без кресла? Да ни в жисть! Какой-то телеканал показал, что этот «правый» даже на своем съезде Руха ломанулся из-за трибуны на доклад с крейсерской скоростью, когда ему позвонили с Банковой. И этот будет строить «Украину с украинским лицом»! Или Ивченко с его тягостно-криминальным интересом к газовым схемам обеспечения Украины. Наивные Костенко с Жовтяком…

Из этого всего можно понять, что:

а) Ющенко и Тимошенко нужна власть на двоих, и для этого ей не нужны союзники-нахлебники из более мелких правых партий. Последних «гранды демократии» просто подминают под себя и фактически маргинализируют окончательно;

б) БЮТ и НСНУ хотят иметь свободу маневра и быть мобильными на возможных переговорах с коалицией национального единства или с ее частями, в частности, с Партией регионов. Например, для создания все той же так называемой «широкой коалиции», которая планировалась еще в 2006 году. Создать такую коалицию могут и НСНУ, и БЮТ. Сейчас, но лучше, конечно, после досрочных выборов. Не зря же Ющенко уже заговорил о возможности переноса досрочных выборов с 27 мая. «Сроки – это один из тех вопросов, которые могут быть решены в кругу проведения переговоров. Главное, чтобы мы нашли конституционную формулировку в вопросе сроков, чтобы она не подвергалась ревизии», – уже сказал президент.

Теперь остается узнать, что он имел в виду под словами «не подвергалась ревизии» и кто первым прибежит со своими предложениями к «регионалам» – БЮТ или ющенковский НСНУ.

Может же и тот, и другой. Может БЮТ – если решит окончательно сплавить Ющенко в небытие путем создания уже в этом парламенте конституционного большинства с нынешней КНЕ. Может и НСНУ – если получит гарантии, что КНЕ и Янукович не будут преследовать Ющенко за попытку государственного переворота. Но нынешнему НСНУ сложнее идти на компромисс с КНЕ, так как он отягощен всякими мелкими правыми партиями – всеми этими Рухами, КУНами и прочими «украинскими украинцами», которые поднимут визг о «невозможности слияния с олигархами». Поэтому для НСНУ лучше идти на досрочные выборы самостоятельно. Очистившись от «мечтателей»;

в) Ющенко, на которого так надеются правые, озабочен лишь одним – сохранением своей власти. И поэтому пытается врать и изворачиваться. Как вам такой пассаж от гаранта о невозможности одновременных досрочных парламентских и президентских выборов? «Конституция предусматривает четыре обстоятельства, когда можно говорить о досрочных (президентских. – Авт.) выборах. К счастью, ни одного из перечисленных обстоятельств в Украине нет. Я говорю, что президент живой, здоровье у него хорошее, президент не преступник, и в отставку я не подавал», – сказал Ющенко, перечислив пункты статьи 108 Конституции Украины, где сказано о досрочном прекращении президентом своих полномочий.

Но он, разумеется, поторопился. Видимо, слушал Васюныка или думал «по-украински», а не сам читал упомянутую статью Конституцию. Потому что, во-первых, как-то «запамятовал», что сам-то он пытается распустить Верховную Раду, не обращая внимания на Основной Закон и даже не упоминая его статью 90, где четко обозначены три условия такого шага. Во-вторых, в статье 108 сказано, что одно из условий досрочного прекращения полномочий президента – импичмент возможен за совершение преступлений. Уголовных или государственных. А попытка госпереворота и узурпации власти путем разгона законно избранного парламента страны – это вам что, не госпреступление, которое нужно только соответствующим образом оформить в процедуру импичмента?

Вот и получается, что президент у нас действует как два столь милых его сердцу земляка Васюныка из Галичины, один из которых говорит другому: «Кумэ, а пойдем москалю какому-нибудь в харю дадим». «Ага, а если он нам?» – трусовато, но резонно спрашивает второй. «Тю, а нам за что?» – удивляется первый. И это, как видите, совсем не анекдот. Это двойные стандарты в оценке действий коалиции и в самооценке себя, любимого, в исполнении нашего «гаранта Конституции»;

г) точно так же – популистским обманом и по принципу двойных стандартов – действуют и любимые соратники из НСНУ. С одной стороны, они, как видим, рубят хвосты. С другой – распространяют пропагандистские заявления о необходимости объединения «всех демократических сил». «Партия «Народный Союз «Наша Украина» призывает все демократические политические силы создать единый список объединенной оппозиции и идти вместе на досрочные парламентские выборы. Все достижения, которых мы достигали, – это результат наших общих действий, которые являются наилучшей формулой победы. Вместе, объединившись, мы сможем создать победную коалицию, сплотиться вокруг президента Украины и защитить демократический выбор украинского народа», – сказано, например, в обращении политсовета этой партии, размещенном на ее официальном сайте во вторник, 10 апреля. То есть в то время, когда вожди НСНУ вместе со своим президентом уже решили «пробросить» всех остальных через левое плечо. Или через правое, если кому-то так удобнее…

Короче, вот такое получилось правое объединение во имя демократии имени Ющенко. Облажались мелкие правые по полной. По вине крупных. И, конечно же, по вине самого главного «правого всех времен и народов», который сам не знает, чего он хочет. Левый какой-то вождь получился у правых. Но не в том смысле, что почитает марксизм, а по причине полной деловой несостоятельности. Впрочем, сами виноваты. Разве они не видели, какой из их «любимого вождя» президент страны?..

Впрочем, остается еще один вопрос: а что означают слова президента о том, что «он – здоров»? Кого и зачем успокаивает глава государства – себя или общество? Согласитесь, если проанализировать все последние действия президента и события в стране, ими спровоцированные, то вопрос далеко не праздный?…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам