Торжественная агония

Я побывал 31 марта сего года на съезде партии «Народный союз «Наша Украина» (сокращенно – НСНУ или НУ). Самый частый вопрос: «Ну как там?». Отвечаю: коллективный приступ астмы выдать за не менее коллективный оргазм не удалось. Делегаты, правда, сначала верили, что получат высшее революционное удовольствие. Даже одно время, как типичные «майдауны», дружно скандировали «Ющенко! Ющенко!» и срывались в бурные овации. Но потом попустило – выступил почетный лидер партии, он же президент Украины Виктор Ющенко…

…Впечатление от выступления «нашого эвропейскького прэзыдэнта» лучше всего передает переделанный «под Ющенко» анекдот о Шерлоке Холмсе, играющем на своей скрипке. Звучит он приблизительно так: Виктор Андреевич первый час выступал на съезде «Нашей Украины». Под звуки его чарующего голоса в стране у хулиганов отнимались ноги, у грабителей опускались руки. Насильники тоже были недовольны…

Ющенко, правда, выступал минут 40-45. Но этого хватило, чтобы уснуть, поспать и проснуться. Все в той же стране, чреватой тотальным кризисом власти, но вынужденной носить свой «плод» еще годы. Как минимум, до 2011 года, когда можно будет голосовать за «Верховну зРаду» (так теперь «нашеукраинцы» вслед за «бютовцами» именуют парламент, где им ничего не светит) в срок, предусмотренный измененной Конституцией. Потому что Ющенко так и не призвал к немедленному роспуску Верховной Рады, чего от него ждали истомившиеся прошлые и будущие «рэволюционэры».

Нет, он потом сказал, что «внутри себя», где-то там глубоко он не против реализации этой идеи. И если коалиция народного единства (КНЕ) не согласится с его резонами, то соответствующий указ он подпишет. Однако, как вы понимаете, революции так не делаются. Спросите хоть у старика Ленина. Но, видимо, выпускник Тернопольского финансово-экономического института, будущий бухгалтер, банкир, пасечник и тонкий ценитель трипольского антиквариата, будучи студентом, вождя мировой революции изучал плохо, что, разумеется, и сказалось на его судьбе, поведении, образе мыслей и действий. Где, спрашивается, смелость, напор, натиск, призывы к тому, что «промедление смерти подобно», и прочая лабуда, которая так зажгла в 1917 году пьяных морячков и солдат-дезертиров, которые круто попользовались женским батальоном охраны, ворвавшись в Зимний дворец и попутно разогнав Временное правительство? Где металл в голосе, в конце концов? Не было всего этого. Так, как говорил Ющенко, разговаривают с пчелами. Чтобы те не покусали…

Большую часть времени, щедро отпущенного вождю однопартийцами, Ющенко посвятил перечислению обид, нанесенных ему текущим политическим моментом в лице упомянутой КНЕ. И все его выступление свелось к тому, что он защищал личную власть и просил собравшихся помочь ему в этом. Судите сами: вот условия, которые Ющенко выдвинул обижающим его «КНЕдликами» с тем, чтобы те остановились, а он, Ющенко, не распускал парламент:

– прекращение нелегитимного расширения персонального состава КНЕ за счет перебежчиков из других фракций;
– принятие закона об императивном мандате, распространяющемся и на депутатов ВР;
– немедленное рассмотрение Конституционным судом представлений президента в его пользу;
– прекращение политизации силовых структур;
– создание единой конституционной комиссии, которая подготовила бы новый проект Конституции, выгодный президенту;
– утверждение подписанного прошлым летом Универсала нацединства специальным законом;
– принятие закона о Кабмине, учитывающего все, повторяю, все замечания президента.

Понятно же, к чему все эти требования. Цель их – остановить разрастание КНЕ до 300 мандато-штыков, после чего «КНЕдлики» имели бы конституционное большинство в Раде и могли не только принимать нужные им законы, но преодолевать вето президента на них. Все это делало бы главу государства нужным стране, как зайцу стоп-сигнал, сводило его деятельность к чисто ритуальным процедурам. Ющенко, может быть, и рад бы был такому повороту, но подталкиваемый кликой из своего окружения, которому мало что обломилось за службу, с этим, конечно, не согласился. И начал искать защиты у партии, которая гордо именует себя «единственной пропрезидентской».

Для политика это – тоже естественный шаг. Но причем тут страна или зашита интересов «малэнького украинца», о любви к которому так много говорил Ющенко? Правильно: ни при чем! Вся его речь свелась к одному призыву: отдайте мне власть, помогите ее вернуть, а там посмотрим.

И это тоже понятно. Неясно другое: как так получилось, что почти 1200 делегатов, взрослых и довольно упитанных дядек и теток, плюясь в кулуарах в адрес «почэсного прэзыдэнта», в зале теряли человеческое достоинство, ум и даже склонность к элементарной логике, зачарованно и подобострастно внимали всему, что невразумительно и многословно нес их вождь, обуреваемый жаждой личной власти? Почему они, я бы сказал, по-«бабьи-парасковьи», норовили чмокнуть в щечку своего «мессию», дотронуться до него или хотя бы лизнуть «след, по которому ступала вечность»? Откуда этот массовый демонстративный сеанс клятвоприношения человеку, который за два года не сделал ничего путного на своем высоком посту, а только непоследовательно юлил, выкручивался, предавал все свои обещания и даже на съезде откровенно юродствовал, клянясь на Конституции, которую не нарушал первым разве что по выходным дням, потому что был занят на пасеке? Неужели все эти люди последние 24 месяца не жили в этой стране с названием Украина и не поняли, что это за человек – президент Ющенко и на что он способен и – это главное! – на что не способен? Зачем им выбирать вождя и много часов низкопоклонствовать перед ним по единственному признаку «только бы свой»?

Все это и происходило на IV съезде НСНУ. Но нет точных ответов на эти вопросы. Есть только предположение: уходя в небытие, люди сопротивляются, не хотят признавать свою никчемность и действуют по принципу «на безголосье и жо…а – соловей». Но ведь разве не понятно, куда – за место в избирательном списке или какую-нибудь должностишку – приведет партийцев их новый лидер Вячеслав Кириленко, которого благословил «на царство» сам Ющенко? Правильно: если Ющенко опять предаст ожидания партийцев, то «НУ» станет легкой добычей Юлии Тимошенко или Юрия Луценко, которые сейчас как раз испытывают острый дефицит «биомассы». Так зачем мучаться, а не сразу перейти к людям, которые хоть что-то демонстрируют?

Впрочем, это дело «нашеукраинцев», как им разделять судьбу всех украинских «партий власти» и отправляться на свалку истории. Ну а поскольку Ющенко все же сподобился на некий ультиматум «КНЕдликам», то из сложившейся ситуации есть два выхода.

Первый: КНЕ не соглашается на все требования президента, и он либо решается на роспуск парламента (и тогда страну залихорадит с еще большей силой), либо опять будет искать новые поводы, чтобы еще раз попытаться уговорить «КНЕдликов» отдать власть добром. Называться это будет традиционно – поиском компромисса. Но еще раз покажет полное бессилие президента.

Второй: коалицианты соглашаются на часть требований Ющенко. Например, уже прозвучали слова о том, что КНЕ объявит временный мораторий на собственно расширение за счет перебежчиков. В этом случае Ющенко, как всегда, будет искать компромисс, а КНЕ должна просто применить другую технологию пополнения рядов. К примеру, создать некую промежуточную межфракционную группу из тех, кто ушел из «материнских» фракций, но не впишется в КНЕ, а только будет голосовать так, как она скажет. Получится тот же результат: не мытьем, так катаньем.

Сейчас, когда ситуация так обострилась, даже непонятно, почему коалицианты сразу не задействовали такой метод. Он бы однозначно снимал возможность обвинений их в нарушении Конституции, в которой действительно записано, что в правящую коалицию входят только фракции парламента, а не какие-то внефракционные депутаты. На эти разночтение и недосказанность Основного Закона и бил в своих спичах президент. Но если бы внефракционные депутаты просто голосовали в унисон с «КНЕдликами», а, повторяю, к ним не записывались, то уже просто интересно было бы узнать, к чему бы «приклепались» Ющенко и его окружение?

А так получилось, что стороны стали по оба края воображаемых баррикад, напыжились, попугали друг друга и разошлись. На консультации. А значит, ни войны, ни мира, а продолжение болтовни с криками и надсадными всхлипами «рэволюционеров», которым опять чего-то недодадут. И довольным смехом «контрреволюционеров»-победителей…

Кстати, о консультациях. Они бывают разные. Но, как известно, есть и женские. Интересные вещи там происходят – их вполне можно применить и для характеристики очередной субботней революции «на майдани коло бани». Женщина обращается на консультации к мужчине в кабинете: «Вы гинеколог?» А мужичок отвечает: «Нет, но могу посмотреть – мне тоже интересно…»

Так вот и с революционерами на киевских площадях, количеством которых обе стороны козыряли друг перед другом. Да, их было свезено с разных регионов за «ревмзду» (от 50 до 150 грн. в сутки за «верность идеям») немало, но кто даст гарантию, что массовку создавали «идейные», а не киевские зеваки, которым «тоже интересно». Глядя на людей, которые во время «революции» пили пиво, затоваривались киевскими тортами «на дорогу домой», я бы такой гарантии не дал. Даже Тимошенко – чтобы как-то ее утешить…

Самый же вероятный исход противостояния – какой-то компромисс будет найден, но не только потому, что «страна устала». Если бы было так, то это были бы блеск и верх государственной мудрости украинского политикума. Но где всему этому взяться? Значит, политическая тянучка продолжится. Потому что – объективно!!!! – ни одна из сторон не готова к досрочным выборам. И они, в общем-то, никому не нужны, кроме идеалистов-мечтателей. Даже в стане пламенных тимошенковцев, многие из которых понимают, что свои фамилии в списках они уже не увидят. Так зачем, скажите, рисковать или платить дважды? Кроме того, нет гарантии, что досрочные выборы ВР слишком уж поменяют политический ландшафт будущего парламента – в нем может опять продублироваться нынешняя расстановка сил. И что тогда – снова досрочные выборы?

И сколько их нужно? Ах, до победного конца? Но до чьего, извините, конца, если в стране между собой бодаются ТЕ, КОГО ВЫГНАЛ ДАЖЕ КУЧМА, с теми, С КЕМ КУЧМА В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ПОССОРИЛСЯ, И ОНИ ОБЪЯВИЛИ СЕБЯ «АНТИКУЧМИСТАМИ»? Какая между ними разница для народа, который опять норовят использовать в качестве «биомассы»? Или для страны в целом, которая в любом случае попадает в стагнацию – что при революции, что при бесплодном компромиссе…

…Впрочем, есть еще надежда, что движимые хотя бы инстинктом политического сохранения большинство украинских политиков выберут результативный компромисс – работу для страны и населения. О такой надежде, правда, тоже уже сказано давно, точно и банально – она умирает последней. Но она, хотелось бы верить, еще есть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам