Разукрупнение

Эта неделя ознаменовалась перестановками в экономическом блоке правительства и управлении одним из самых важных финансовых учреждений – «Ощадбанке». В мире существуют два основных направления реформ центральной исполнительной власти: укрупнение ведомств и разукрупнение. Последнее десятилетие на высшем уровне считалось, что чем больше нитей сосредоточено в одних руках, тем лучше. Однако есть и другой взгляд на данную проблему.

Министры – тоже люди, они не могут одинаково хорошо во всем разбираться. Поэтому получалось, что в зависимости от того, кто приходил, например, в Минтоп, больше государственного внимания уделялось то газу, то шахтерам, то энергетикам.

В остальных отраслях – картина аналогичная. Сейчас наметилась тенденция к «дроблению полномочий» и выделению в отдельные ведомства наиболее хлопотливых участков работы. Скажем, Министерство жилищно-коммунального хозяйства необходимо, если мы всерьез решили начать что-то делать с коммунальной сферой в общегосударственном масштабе. Дело в том, что в провинции ситуация в коммунальной сфере близка к катастрофе (из столицы это, может, и не видно, но дело обстоит именно так), и родить новую, жизнеспособную концепцию легче человеку, знакомому с положением дел изнутри. Именно поэтому на пост министра был выбран мэр городка горняков Комсомольска Полтавской области Александр Попов: решительный, современно мыслящий, смелый в новациях (о чем свидетельствует опыт его работы) кадр.

На Министерство регионального развития и строительства назначен один из самых опытных украинских функционеров Владимир Яцуба, который в разные годы работал на должностях первого заместителя главы Администрации президента, первого замминистра и министра (госсекретаря) Кабинета министров, губернатора Днепропетровской области. Он решительный, простой в обращении и деятельный человек. Из большой политики губернатор Яцуба ушел в разгар президентских выборов, не согласившись с назначением главой облсовета своего оппонента Николая Швеца.

Яцубу пригласили в Кабмин «подпереть» вице-премьера Владимира Рыбака. Наблюдатели ждут формирования Министерства регионального развития и строительства, чтобы понаблюдать, сумеют ли вице-премьер и министр найти общий язык в выборе объектов капитального строительства с госдолей, или их мнения разойдутся. Впрочем, зная обоих политиков, можно предположить, что им хватит выдержки и жизненного опыта, дабы работать слаженным тандемом.

Наиболее политизированным является назначение Анатолия Кинаха министром экономики. Если отбросить эмоции, отметим, что у этого министерства довольно сильно ограничен круг полномочий: оно в основном занимается теоретическими сферами за исключением вопросов выдачи отдельных разрешений. Однако с недавнего (буквально несколько недель) времени все интересные вопросы, в том числе «оборонки», государственных резервов и товарных бирж, курирует экс-замминистра охраны окружающей среды Константин Любченко, стремительно ставший сначала просто заместителем, а потом и первым заместителем министра экономики. Насколько я помню, в прежние времена он специализировался на теме государственных закупок Минтопэнерго. Константин Валерьевич – опытный бюрократ (в хорошем смысле этого слова) и будет основательно помогать Кинаху в перечисленных направлениях. Темой вступления в ВТО, по-прежнему, наверное, будет заниматься Валерий Пятницкий (больше как бы и некому), который на этом «собаку съел». Что же касается Владимира Макухи, то, если он не получит должность в правительстве, его ждет возвращение на дипломатическую работу. Последнее – вероятнее всего.

Чем же должен и будет заниматься Анатолий Кинах? Если коротко – вырабатывать «технико-экономические обоснования» курса развития страны. Если подробнее, то корпеть над Программами действий правительства, социально-экономического развития, Стратегическим планированием. Кроме того, ему придется уделять внимание проблеме ВТО, поскольку именно за это сняли его предшественника.

Наконец, нельзя обойти вниманием замену председателей наблюдательного совета и правления «Ощадбанка». Вместо Олега Рыбачука и Александра Морозова – профессиональные финансисты Даниил Волынец и Анатолий Гулей соответственно. Обоих связывают с вице-премьером Андреем Клюевым и его «Актив-банком». Это неудивительно: в последнее время «Ощадбанк» совместно с «Альфа-банком», «Укрэксимбанком», «Укрсоцбанком» и «Актив-банком» повернулся лицом к энергосектору и кредитует крупнейшие предприятия отрасли. С приходом в «Ощад» людей Клюева данная составляющая будет, вне сомнения, усилена…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам