Старость "киндер-сюрприза интернэшнл"

Итак, 32-летний первый замглавы Секретариата президента Арсений Яценюк «вставил»-таки простого зама все того же секретарского главы Александра Чалого. В гонке за кресло министра иностранных дел Украины. Президент страны Виктор Ющенко внес кандидатуру своего «киндер-сюрприза» для утверждения в Верховной Раде в указанной должности.
Прежнему кандидату Владимиру Огрызко, таким образом, удалось избежать избиения в стенах Кабмина, коему с видимым удовольствием подвергался его предшественник Борис Тарасюк. Зеленку и йод теперь, не исключено, надо готовить Яценюку. Потому что комедийный триллер продолжается…

Так они – Чалый и Яценюк – резво между собой «бодались», клянясь в верности «живому воплощению курса на евроинтеграцию» Ющенко и надеясь на поощрение «европатрона», что любо-дорого было слушать. Но победила молодость. А, может быть, старость, если учесть, что Яценюку приписывают близость (надеемся, в хорошем – деловом – смысле этого слова) с главой Секретариата Виктором Балогой. Они оба – из Западной Украины и выходцы из местного бизнеса, в котором лучшей печатью под заключенной сделкой до сих пор считается не соответствующий атрибут нотариуса, а выстрел из-за угла. Но собственного смертоубийства избежали. Оба – в роли спасительного круга – «пробовались» на роль главы пропрезидентского «Народного союза «Наша Украина» (НСНУ), но тут Ющенко решил доверить руль «старшему». Теперь вот пришла очередь «младшенького». Тем более что он так хотел эту должность, так выпихивал с нее Тарасюка, что Борис Иванович даже обиделся. «Всем хочется занять эту должность. Я знаю, что после моей отставки там была толкотня в Секретариате президента за эту должность. Должен сказать, что она не делает чести тем людям, которые окружают президента», – заявил Тарасюк…

Еще одним признаком «старости» подхода к кадровым назначениям является тот факт, что Яценюк ни одного дня не работал в сфере внешней политики. Но, видимо, если в Хоружевке считают, что лучшим президентом может быть пасечник со склонностью к собиранию черепков, то и хоружевские выходцы уверены, что внешней политикой страны может руководить любой. Лишь бы он был преданным и верным, рассказывая на каждом углу, как он любит президента. А что еще может в современных условиях утешить Виктора Андреевича, кроме как «подпитка» хотя бы показной любовью – не внешней же политикой ему, на самом-то деле, заниматься. Тем более что излюбленный «курс на евроинтеграцию» сам же Ющенко и завалил, когда, обладая почти королевской властью, ничего не сделал конкретного в приближении Украины к стандартам ни ЕС, ни даже НАТО. Не говоря уже о том, что даже законы, необходимые для вступления в ВТО, не были приняты при «оранжевой» власти. Их, ВТО-законы, пришлось в срочном порядке принимать, как утверждают «помаранчи», «противникам евроинтеграции» – антикризисной коалиции. И «антикризисники» их таки приняли…

В Европе это поняли, и потому к визитам Ющенко во всякие штаб-квартиры относятся внешне терпимо (как же – хваленая европейская толерантность не позволяет посылать прямо с порога), но дело предпочитают иметь с правительством.

И, наконец, самым последним признаком «старости» Яценюка является то, что он, как и Ющенко, – типичный «птенец» гнезда прежнего президента Леонида Кучмы. Самая распространенная официальная биография нашего «героя» свидетельствует, что первоначальное становление его как банкира и руководителя произошло при содействии «отца» Леонида Даниловича. А окончательно поднял Яценюка до уровня «киндер-сюрприза» уже «сын» – Ющенко. Вот она эта биография:

Дата рождения: 22 мая 1974 года.

Родился в городе Черновцы.

В 1996 году окончил Черновицкий государственный университет по специальности «правоведение», в 2001 г. – Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета по специальности «учет и аудит». Кандидат экономических наук.

Декабрь 1992 — сентябрь1997 годов – президент юридической фирмы «ЮРЕК Лтд» (г. Черновцы).
Январь — декабрь 1998 года – консультант кредитного департамента Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль» (Киев).
Декабрь 1998 — август 2001 годов – советник председателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль».
Август — сентябрь 2001года – заместитель председателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль».
Сентябрь — ноябрь 2001 года – и.о. министра экономики Автономной Республики Крым (Симферополь).
Ноябрь 2001 — январь 2003 годов – министр экономики Автономной Республики Крым.
Январь 2003 — февраль 2005 годов – первый заместитель главы Национального банка Украины.
С марта 2005 года – первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации.
С 27 сентября 2005 года – министр экономики.
С сентября 2006 года – первый заместитель главы Секретариата президента Украины – представитель президента Украины в Кабинете министров Украины.

Кто-то, конечно, может возразить, что, мол, все они – выходцы из «эпохи Кучмы»: жили при нем, развивались, занимали должности и т. д. и т. п. И это правда. Но есть отличный вопрос, описанный Евгением Шварцем в пьесе-сказке «Дракон». Помните диалог сына бургомистра Генриха с Ланцелотом? Позволю себе напомнить его: «Генрих: – Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили. Ланцелот: – Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая? » И действительно: сказка – ложь, да в ней намек…

Вот так и Украина сейчас пытается разрулить проблему «первых учеников». Суть ее, увы, в том, что Кучма уже на пенсии, но страну продолжают развивать по его сценариям его же «первые ученики» во главе с президентом Ющенко…

И что самое паскудное – есть эти «первые ученики» в обоих противоборствующих лагерях, а значит, кучмизм продолжается. Как прелестно спикер парламента Александр Мороз «умыл» активистов Блока Юлии Тимошенко, когда они пытались представить себя участниками прежней акции протеста «Украина – без Кучмы!»: дескать, да мы с рождения боролись с «антинародным режимом» вместе с Соцпартией. А Мороз возьми да и ответь правду: «К «Украине – без Кучмы!» Блок Юлии Тимошенко не имеет никакого отношения. Вы тогда были искренними детьми Кучмы!»…

…Но вернемся к более прозаическим вещам. «Старость киндер-сюрприза» может проявиться и в том, что ему еще надо проходить депутатское «чистилище» утверждения. А с этим никакой определенности нет. На вопрос журналистов, согласовывалась ли кандидатура Яценюка с антикризисной коалицией, пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявила безапелляционно: «Министр иностранных дел – это квота президента, согласно украинской Конституции».

Означает это одно: либо не согласовывалась вообще, либо консультации о назначении Яценюка являются тайной частью договоренностей между Ющенко, премьером Виктором Януковичем и спикером Рады Морозом. Но если пропрезидентские «объединенные оппики» из БЮТ и «Нашей Украины» будут по-прежнему брать «антикризисников» нахрапом, то у них ничего не получится – прокатят и Яценюка. Тем более что «антикризисникам» почему-то больше нравится кандидатура Александра Чалого…

Кроме прочего, выдвижение Яценюка – это, не исключено, продолжение курса Ющенко на избавление себя, любимого, от прежней команды, которая привела его к власти. Сначала были «люби друзи» – их президент растолкал по углам, откуда они теперь только потявкивают да пытаются отобрать у него «Нашу Украину». Теперь, похоже, настала очередь строптивых «нациков», которые никак не успокоятся и требуют «доложить мяса» в их собственное «национально-свидомэ» корыто. Иначе – бунт. «Я лично считаю, что имею серьезные сомнения относительно профессиональной способности господина Яценюка исполнять обязанности министра иностранных дел», – заявил Тарасюк по поводу выдвижения кандидатуры Яценюка на пост главы МИД после того, как Ющенко «сдал» Огрызко, являющегося креатурой экс-министра.

А ведь Тарасюк у нас еще и глава Народного руха Украины (НРУ), который все пытается объединиться с Украинской народной партией (УНП) Юрия Костенко. А Костенко уже давно демонстрирует строптивость по отношению к «батьку нации» Ющенко. Юрий Иванович в свое время «послал» «Нашу Украину» и не захотел входить в одноименный блок, посчитав его «братской могилой» для объединяющихся партий. Теперь Костенко активно посылает Юлию Тимошенко, считая невозможным объединение с ней – как с «представительницей олигархических кланов» – любых усилий в любой борьбе. Ну, не верит Юрий Иванович Юлии Владимировне – и все тут! И чего это, спрашивается, так происходит? Может быть, он что-то знает такое, что пока не известно широким кругам «моєї нації»?..

Но как бы там ни было, а для полноты картины надо дождаться 31 марта сего года. В этот день пройдет (если пройдет) съезд НСНУ, на котором «люби друзи» попытаются отобрать у Ющенко «его» партию. Или не попытаются. Зато предложат возглавить ее и таким образом стать «президентом оппозиции». Тимошенко аж пищит – так хочет этого. Она даже как-то заявила, что если Ющенко не возглавит НСНУ, то это будет означать смерть этой партии, ибо без «батька» она не наберет на выборах и 0,5% голосов. Согласитесь: великая вера в «потенцию» союзников по оппозиции…

Строптивость же Тарасюка может стоить ему места и в НРУ. Не зря же видный во всех отношениях «нусик» Михаил Поживанов так активно учит украинский язык. Он, поговаривают, хочет столкнуть Тарасюка с руховского «трона» и не дать этой партии уйти из-под крыла президента. Или наоборот – быстрее уйти оттуда и заняться «делом» – предлагать свои весьма скудные политические услуги в обмен на допуск к корыту хоть в каком-то виде. Кому? Да кому угодно: хоть «антикризисникам», хоть «бютовцам» – и те, и другие готовы подбирать осколки. Особенно если те – с мандатами нардепов. А чтобы «нашеукраинцы» были посговорчивее и могли надеяться на место в списке БЮТ в случае досрочной парламентской кампании, Юлия Владимировна уже припугнула новоявленных союзников: мол, на выборы мы пойдем разными командами – «НУ» отдельно, а БЮТ сам по себе. А значит, выбор у «нашеукраинцев» небольшой: либо как-то самим реорганизовываться и наращивать потенциал, либо сдаваться на милость женщине с косой. Последнее – это, сами понимаете, не сахар. А первое – самим не под силу…

…Короче, выдвижение Яценюка на пост главы МИД – это открытие еще одного «ящика Пандоры» в президентском и околопрезидентском окружении. Все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд: президент внес кандидатуру, а в парламенте ее или прокатили, или утвердили. Так что Яценюку вполне можно говорить: добро пожаловать в ад….

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам