Собиратели или строители?

Президент Украины Виктор Ющенко — не Бурбон, конечно, но что-то в нем от этих венценосных французов есть. К примеру, то же упрямство и нежелание чему-либо учиться. О бурбонах кто-то сказал, что они ничего не поняли и ничему не научились после того, как их пару раз свергали с престола. Президент Украины Виктор Ющенко — не Бурбон, конечно, но что-то в нем от этих венценосных французов есть. К примеру, то же упрямство и нежелание чему-либо учиться. О бурбонах кто-то сказал, что они ничего не поняли и ничему не научились после того, как их пару раз свергали с престола. Так и Виктор Андреевич: с президентского кресла его еще не выпихивали, но к этому идет. А он по-прежнему ничего не замечает и гнет свою линию. На противостояние с правительством, победить которое пока нет ни правовых (конституционных), ни неправовых (силовых, к примеру) оснований. Антикризисная коалиция никогда не пойдет на отставку правительства, а свергнуть ее силой нет возможности — уровень поддержки Президента народом низок до неприличия. С таким рейтингом «герою Майдана» даже в баню ходить стыдно…

Вот, например, в последний день зимы Виктор Андреевич взял да и внес на утверждение парламентом кандидатуры на посты глав МИД и СБУ Владимира Огрызко и Виктора Короля. Все тех же, кого антикризисная коалиция в Верховной Раде уже прокатила 22 февраля сего года. Более того, через 5 дней, когда появились слухи о том, что Президент опять их внесет, премьер Виктор Янукович недвусмысленно дал понять, что дело это — совершенно бесперспективное. «Я думаю, что Верховная Рада определилась, и повторное внесение вряд ли принесет позитивное решение», — сказал он. Но Президент не прислушался…
К чему может привести, если ВР еще раз «опустит» кандидатов? Во-первых, вполне может быть апробирован на практике новый закон о Кабмине, который гласит, что если глава государства два раза подряд вносит одни и те же кандидатуры, а депутаты их прокатывают, тогда правящая коалиция сама может предлагать, рассматривать и утверждать свои собственные кандидатуры на эти посты. Пока таких прецедентов не было. Но будут, если Президент так захочет. И если так случится, то дальше все пойдет как по маслу. А поле полномочий Президента сузится еще больше.
Во-вторых, кандидатура Огрызко автоматически может потянуть за собой и «прокат» кандидатуры Короля. «Антикризисники» если уж будут валить, то всех скопом. И вместе с Огрызко опять пострадает и Король. А в итоге без полноценных глав останутся два важных ведомства, напрямую зависимых и от воли Президента.
Но это еще что! В-третьих, страна пострадает от отсутствия таких важных начальников. Еще никто не отбирал у Украины права на самостоятельную внешнюю политику и на защиту своей безопасности. А делать такие важные дела без полноценных глав ведомств практически невозможно: и. о. мало кто будет слушаться. Да и относиться к ним будут без должного доверия.
Если же кто не верит, что Огрызко своей, скажем прямо, скромной личностью, совсем не стоящей такого внимания, способен «раздраконить» антикризисный депутатский корпус, то пусть послушает, что говорил этот деятель уже после «проката» в сессионном зале. Он у нас — и. о. министра иностранных дел, а главные претензии к нему — в том, что он занимает одностороннюю — прозападную — позицию, которая способна поссорить Киев с Москвой.
Так что же говорит этот и. о.? Он опять раньше срока, до окончательного завершения двусторонних переговоров на эту тему, утверждает, что Черноморский флот России после 2017 года должен обязательно покинуть украинские базы в Крыму, потому что это, дескать, конституционная норма. Огрызко опять не нравятся российские флаги на российских же военных объектах в Севастополе, и он предлагает их убрать, заменив табличками. А объясняя приоритеты МИД Украины, он совершенно правильно называет среди них защиту граждан Украины за рубежами Родины и европейскую интеграцию. Но ни слова не говорит о том, что нужно развивать и противоположное направление — сотрудничество с Россией, другими странами СНГ и, в частности, в рамках ЕЭП, столь любимого «регионалами» и коммунистами. «Исправиться» Огрызко решил только в одном — он готов встретиться и провести консультации на предмет своей совместимости с депутатами из всех фракций, а не только из оппозиционных.
Нет, ничего плохого, стратегически неправильного или даже анитроссийского в этих речах и в таком поведении и. о. главы МИД нет. Но тактически эти рассуждения Огрызко — шаг неверный. Он ведет к обострению невосприятия его депутатами. А значит, «прокатят» одного «твердокаменно-патриотического» Огрызко, а пострадают Король, Президент и означенные выше интересы Украины.
С другой стороны, не исключено, что внесение кандидатуры такого и. о. на утверждение полноценным министром — это просчитанный шаг Президента и его «ястребиного» окружения, которому выгодна эскалация противостояния с премьером и правительством — только так они еще могут поддерживать иллюзию собственной нужности и незаменимости. Вот они и гонят волну, чтобы опять предстать перед собственным народом и мировой общественностью эдакими жертвами «ползучего наступления авторитаризма и реваншизма».
Премьер, правительство и «антикризисники», похоже, готовы поднять брошенную им перчатку и «давить» президентских до победного конца. Конечно, они якобы готовы торговаться с Ющенко, но если нет, так нет — будут гнуть свою линию до конца. Ющенко. В переносном, разумеется, плане. И вгонят в рамки парламентско-президентской республики Президента, который хорош только в том случае, если у него есть свое большинство в парламенте. Если же нет, то он должен сидеть и помалкивать. А если не хочет сидеть тихо и не желает договариваться, то его к этому принудят вполне законными способами.
Но до того момента, когда это произойдет, страну будет лихорадить от перманентного противостояния ветвей власти.
Все это происходит оттого, что Виктор Андреевич на своем неслабом посту хочет в Украине что-то реставрировать и собрать из, увы, только ему ведомых кусочков. А Виктор Федорович, по его словам, пытается воссоздать новую Украину. И у того, и у другого пока получается плохо. Потому что они не только мешают друг другу, но и пытаются воссоздавать то, что уже отброшено страной и ее населением — как «оранжевыми», так и «бело-голубыми» — как ненужное. Когда? Да во время так называемой «оранжевой» революции, когда группы поддержки обоих кандидатов — Ющенко и Януковича — жаждали перемен. И на разных майданах, подчас по разные стороны невидимых баррикад отбросили «кучмизм» как неподходящую систему ценностей и устройства жизни государства и народа.
Но кучмизм в новом издании продолжился и во время безраздельного правления страной «оранжевыми» и их Президентом. Проглядывают его контуры и сейчас, когда якобы произошел «бело-голубой реванш». Степень отчуждения власти от народа не уменьшается, а наоборот — увеличивается с каждым днем. И если меняются политические лозунги, то никак не получается новая экономическая стратегия построения страны — на принципах большей справедливости, понятной и приемлемой для большинства населения.
Неизменен и кадровый подбор команд обоих лидеров. И Президент, и премьер пытаются слепить их из того, что уже было. Из ошметков, остатков и, извините, огрызков прошлых команд, которые еще подтверждают свои способности в борьбе за власть, но вот предложить что-либо новое не могут по определению. У Ющенко это и проталкивание «бросовых» кандидатов на госдолжности, и объединение в «единую» оппозицию «оранжевых» осколков — БЮТ и «Нашей Украины», и привлечение «перебежчиков из вражеского стана» типа экс-социалистов.

А у Януковича в этом вопросе — вообще мрак. Он просто опирается на старую команду, которая успешно «завалила» страну при Леониде Кучме. Ну а «гонка» Ющенко и Януковича за видными эсдеками или олигархами — это вообще абзац. На Виктора Андреевича успешно трудятся Виктор Балога и Александр Зинченко, его поддерживают Виталий Гайдук и Сергей Тарута, отошедшие от Виктора Федоровича. А Янукович при наличии «собственных» олигархов привлек к себе Михаила Папиева и даже Нестора Шуфрича…

…Вот так они и строят страну. Осталось точно выяснить, какую именно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам